Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
16 февраля 2010 года

Высококачественная передача аудио и управление исполнительными устройствами по сети с использованием модуля P8221

Новый аудио модуль P8221 компании AXIS Communications позволяет дополнить или расширить функциональность сетевой системы видеонаблюдения возможностями передачи по сети звука, сигналов с охранных датчиков и управляющих сигналов на исполнительные устройства. AXIS P8221 имеет 2 аудиовхода и выхода, оснащен предусилителем и источником фантомного питания для сбалансированного микрофона, а передача аудио осуществляется им в режимах полу- и полный дуплекс. Более того, модуль снабжен 8 тревожными входами/выходами для подключения внешних охранных датчиков и управления исполнительными устройствами, имеет настраиваемый аудио детектор, обеспечивает удаленный доступ по сети через веб-браузер, поддерживает технологию PoE и оснащен разъемами RS-232/422/485.

передача аудио по сетиСетевой модуль P8221 является автономным устройством и позволяет дополнить систему видеонаблюдения аудио каналами, тревожной сигнализацией и средствами управления исполнительными устройствами. Он оснащен двумя разъемами, через которые подсоединяются устройства приема/передачи звука — микрофоны и динамики. Один из портов P8221 снабжен предусилителем и фантомным питанием, благодаря чему исключается потребность во внешнем питании сбалансированного микрофона и динамика. Более того, аудиосигнал, поступающий через этот порт, можно усиливать и регулировать его усиление, поэтому передача аудио по сети с высоким качеством возможна и при использовании микрофонов с различным уровнем выходного сигнала. Второй стандартный разъем mini jack, служит для подключения динамических, электретных микрофонов, наушников или активного динамика.

Дополнительные возможности P8221 обеспечивают 8 конфигурируемых портов входа/выхода, которые могут использоваться в качестве тревожных интерфейсов. Например, к входам модуля могут быть подключены датчики открытия двери, разбития стекла, ИК-датчики движения и другие устройства охранной сигнализации. В ответ на сигнал тревоги P8221 может быть активирована передача аудио по сети для записи и отправка сообщения о тревоге на заданные адреса E-mail. Кроме того, посредством аудио модуля можно управлять световой и звуковой сигнализацией, осуществлять передачу сигналов на блокировку или разблокировку электрозамков дверей и активировать другие элементы системы сигнализации или контроля доступа через выходы модуля.

В отличие от многих аналогов, P8221 может транслировать аудиопотоки в симплексном режиме, а также поддерживает двунаправленную передачу аудио в режимах полу- и полный дуплекс. Такое решение, в частности, позволяет исключить затраты на организацию отдельной системы голосового оповещения на небольшом объекте. При этом передача аудио высокого качества обеспечивается использованием современных высокоэффективных кодеков. Например, звук может кодироваться в формате AAC (Advanced Audio Codec) до 128 Кбит/с с частотой дискретизации 32 кГц, а так же в G.711 и G.726. Помимо передачи «живого» звука, возможно воспроизведение загруженных или заранее записанных аудио файлов, проигрывание которых может быть инициировано оператором через веб-интерфейс устройства или при поступлении тревожного сигнала.

Администрирование аудио модуля осуществляется без использования дополнительного клиентского ПО, поскольку доступ ко всем настройкам P8221 возможен через веб-браузер, например, Internet Explorer, Firefox или Safari, с любого сетевого ПК. При этом удаленно можно настраивать параметры потоков, в соответствии с которыми будет осуществляться передача аудио, включая выбор кодека, битрейта, частоты дискретизации и режима трансляции. Для надежной передачи информации P8221 поддерживает современные сетевые протоколы, а безопасность данных обеспечивает защита паролем, цифровая аутентификация, шифрование HTTPS и фильтрация IP-адресов.

Для быстрой интеграции в любую систему видеонаблюдения P8221 позволяет выбрать как источник питания, так и способ подачи электропитания. Как и большинство IP-устройств марки Axis аудио модуль поддерживает технологию Power over Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af (класс 3) и способен запитываться по свободным жилам сетевого кабеля. В этом случае обеспечивается надежная передача аудио сигнала даже при обесточивании объекта, где установлен AXIS P8221. Вместе с тем, возможна и традиционная передача питания напрямую от источника постоянного/переменного тока с напряжением 8-34 В/20-24 В. Кроме того, AXIS P8221 имеет последовательный интерфейс RS-232/422/485 для подключения дополнительных устройств, например, температурных датчиков.

Новый аудиомодуль P8221 марки Axis уже поступил на российский рынок, а его розничная цена составляет 314 EURO. Для получения дополнительной информации на эти, другие IP-устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, тепловизионные камеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru