Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
11 декабря 2007 года

Компактная интернет-камера AXIS 209FD для видеонаблюдения в помещении

Новая интернет-камера AXIS 209FD компании AXIS Communications оснащена ¼-дюймовой КМОП-матрицей Micron с прогрессивной разверткой и может быть использована для IP-видеонаблюдения внутри помещений. Она оснащена объективом с фиксированной диафрагмой и заключена в компактный плоский корпус, который легко монтируется на стене или потолке. AXIS 209FD имеет чувствительность 1,5 лк и передает по IP-сети видео с разрешением 640х480 и частотой 25 кадров в секунду в форматах MPEG-4/M-JPEG. Направление обзора интернет-камеры можно настраивать с помощью внутреннего кронштейна, а благодаря поддержке технологии PoE AXIS 209FD может получать электропитание по витой паре.

интернет-камераОдним из основных достоинств новой интернет-камеры является ее компактный плоский корпус, снабженный простой и удобной системой крепления к любой плоской поверхности. Встроенный объектив с фиксированной диафрагмой и возможность ручной настройки направления обзора AXIS 209FD позволяют корректировать положение светочувствительной матрицы камеры относительно линии горизонта. При разработке интернет-камеры особое внимание уделялось ее компоновке, взаимному расположению компонентов внутри корпуса, креплению монтажной платы, светочувствительной матрицы, оптики и разъемов. За счет этого высота AXIS 209FD составляет всего 4 см и камера помещается на ладони руки.

Несмотря на малые габариты в AXIS 209FD установлен объектив с фокусным расстоянием 3,0 мм, фиксированной диафрагмой и углом обзора 62 градуса. Благодаря такому объективу, интернет-камера может передавать видео из зоны, находящейся от нее на расстоянии от 0,5 м и до бесконечности, и рекомендуется специалистами AXIS для установки в узких коридорах, для видеонаблюдения в детских комнатах и холлах квартир.

Простая и быстрая инсталляция AXIS 209FD в сети возможна по трем вариантам присвоения интернет-камере IP-адреса: вручную с использованием ARP, Ping или через AXIS IP Utility, и автоматически через сервис AXIS Internet Dynamic DNS, созданный компанией AXIS специально для облегчения инсталляции интернет-камер и видеосерверов AXIS. Автоматически присвоенный камере IP-адрес будет содержать последние шесть цифр ее серийного номера.

Параллельная передача изображения в форматах MPEG-4 и M-JPEG обеспечивает пользователям ряд преимуществ. Учитывая, что алгоритм M-JPEG реализует метод покадрового сжатия, то видеопоток с интернет-камеры в этом формате используется для видеонаблюдения и записи на локальной компьютер. Объем видеопотока в формате MPEG-4 меньше, поэтому его используют для удаленного просмотра путем трансляции «живого» видео по Интернет. При этом видео в MPEG-4 и M-JPEG имеет разрешение 640x480 пикс. и передается с частотой 25 кадров в секунду.

В отличие от многих аналогов, эта интернет-камера поддерживает технологию PoE (Power over Ethernet), поэтому она может получать электропитание от источника по сети Ethernet. Для того чтобы подключить AXIS 209FD к IP-сети и источнику питания достаточно одного кабеля UTP Cat 5. В этом случае напряжение питания будет подаваться на камеру по свободным жилам витой пары, что позволяет в 1,5-2 раза сократить число проводов, используемых для ее подключения.

AXIS 209FD имеет встроенный детектор движения и циклический видеобуфер емкостью 9 Мб, в который интернет-камера может записывать свое видео. Причем в видеобуфере могут храниться кадры с разрешением 320х240 пикс. и частотой 4 к/с в течение 5 минут. Если произошло тревожное событие (сработал детектор движения или был получен сигнал от оператора), интернет-камера может, в соответствии с настройками, отсылать из видеобуфера пред- и посттревожные кадры на указанный FTP-сервер или e-mail.

Безопасность подключения AXIS 209FD к сети обеспечивается многоуровневой системой паролей и поддержкой камерой фильтрации IP-адресов.Кроме того, интернет камера поддерживает протокол HTTPS и будет надежно защищать видеопотоки, передаваемые через Интернет или локальную сеть.

Новая интернет-видеокамера серии AXIS 209FD уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели цветных интернет-видеокамер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, интернет-видеокамеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru