Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
14 января 2003 года

Сетевая камера слежения с PTZ AXIS 2130 для охранной системы видеонаблюдения

Новая камера слежения AXIS 2130 компании AXIS Communications предназначена для ведения панорамной видеосъемки, а также для слежения за движущимися объектами в составе цифровой системы видеонаблюдения. Эта камера слежения имеет встроенное поворотное устройство с памятью на 40 предустановок, функцию возврата в начальное положение Home и может поворачиваться на 200 градусов в горизонтальной и на 60 градусов в вертикальной плоскости. В отличие от аналогов, эти камеры слежения имеет объектив с 16-кратным оптическим увеличением и функцию автофокусировки.

камера слежения AXIS-2130Как и все сетевые камеры AXIS, новая камера слежения AXIS 2130 имеет встроенный web-сервер и сетевой интерфейс, благодаря которым камера подключается непосредственно к компьютерной сети. Встроенное программное обеспечение компании AXIS обеспечивает удобство работы оператора охранной системы видеонаблюдения по управлению камерой AXIS 2130. Кроме того, камера слежения имеет высокую скорость передачи видеоизображения - до 25 кадров в секунду при его разрешении 352x240 пикселей. 

Простота управления и подключения камеры слежения к сети
Сетевая камера AXIS 2130 может быть установлена в любом помещении, в котором есть электропитание и возможность подключения к TCP/IP сети или к модему. Благодаря этому камера слежения легко интегрируется в комплексные системы безопасности охраняемого объекта. Для хранения управляющего программного обеспечения и пользовательских HTML-страниц камера слежения этой серии имеет флэш-память размером 2 Мбайт. Web-сервер и сетевой интерфейс, которыми оснащена камера слежения, позволяют управлять камерой с сетевого компьютера, имеющего стандартное программное обеспечение, например, Internet Explorer или Netscape Navigator.

AXIS 2130 позволяет выбирать одну из пяти степеней сжатия и одну из двух скоростей передачи видео
Как и все сетевые камеры компании AXIS, камера слежения AXIS 2130  имеет специальный процессор компрессии, осуществляющий высокоскоростное аппаратное сжатие изображений в MJPEG файлы. При этом программное обеспечение камеры AXIS 2130 позволяет оператору выбрать один из пяти возможных уровней сжатия кадра. Если камера слежения настроена на высокую степень сжатия, то формируются файлы малого размера, и наоборот. При этом камера слежения передает по сети видео со скоростью до 25 кадров в секунду при разрешении кадра 352х240 или 176х112 пикселей и до 10 кадров в секунду при разрешении 704х480 пикселей.

Дистанционное управление поворотом камеры слежения и ее увеличением
Поворотное устройство, которым оснащена сетевая камера слежения, осуществляет ее вращение на 200° в горизонтальной плоскости и на 60° в вертикальной, благодаря чему камера слежения может использоваться для ведения панорамной видеосъемки или выполнять слежение за движущимися объектами на больших площадях. Для этого камера слежения имеет объектив с 16-кратным увеличением, который позволяет отчетливо увидеть мелкие детали объекта, удаленного от камеры на значительное расстояние. Управляющее программное обеспечение, входящее в комплект камеры слежения, имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс и делает работу оператора системы видеонаблюдения максимально удобной. Например, оператор может направить камеру AXIS 2130 на интересующий его объект зоны видеонаблюдения, щелкнув мышью по соответствующей области экрана. Так же по команде оператора камера слежения может менять кратность увеличения. Кроме того, оператор может программировать камеру слежения на 40 предустановок (заранее заданных положений) и после патрулирования AXIS 2130 возвращается в начальное положение “Home”.

Камера слежения позволяет просматривать события, предшествующие сигналу тревоги
При подключении к AXIS 2130 охранных датчиков, камера слежения может поворачиваться и настраиваться по сигналу тревоги. Поскольку вся видеоинформация временно хранится в буфере камеры объемом 2 Мб и обновляется циклически (после записи нового кадра, стирается самый старый кадр), то при поступлении сигнала тревоги с охранных датчиков из буфера камеры слежения считывается последовательность кадров, поступивших до, после и в момент тревоги. При выборе соответствующей опции программного обеспечения камера слежения может отсылать этот набор кадров по сети на заранее заданный адрес e-mail или FTP. По этому же адресу AXIS 2130 передает и само сообщение о тревоге с охранных датчиков.

Операционные системы, используемые камерой слежения AXIS
Благодаря применению запатентованной технологии ThinServer, содержащей облегченные («тонкие») версии большинства популярных операционных систем, камера слежения поддерживает такие операционные системы, как Windows 9x/2000/NT/XP/ME, Linux, MAC OS и Mac OS X, а также может работать в смешанных сетевых средах. Для подключения к сети камера слежения имеет стандартный интерфейс 10BaseT/100BaseTX Ethernet и поддерживает большинство протоколов: TCP/IP, HTTP, SMTP, ARP, BOOTP, DHCP и др.

Защита камеры слежения от несанкционированного доступа
Программное обеспечение, устанавливаемое камеры слежения компании AXIS, разработано на базе операционной системы Linux, что гарантирует надежную работу системы видеонаблюдения без "зависаний" при сбоях электропитания. Для разграничения прав доступа к информации каждая камера слежения защищена паролем, а также поддерживает защиту от переполнения сетевого трафика.

Основные технические параметры на камеры слежения AXIS 2130 :

- Чувствительный элемент: CCD 1/4” SONY ExView HAD, 768x494
- Чувствительность камеры: 6 лк
- Компрессия: MJPEG/JPEG
- Cкорость передачи видео при разрешении: 704х480 – 10 к/сек, 352х240 – 30 к/сек, 176х112 – 30 к/сек.
- Аппаратная реализация: ARTPEC-1 (процессор компрессии); ETRAX 100 LX (32-разрядный 100 MIPS RISC), ОЗУ 8 Мб, флэш-память 2 Мб
- Подключение камеры к сети: 10BaseT/100BaseTX Ethernet, TCP/IP, HTTP, FTP, SMTP, ARP, NTP, BOOTP, ARP, DHCP
- Источник питания: 13 В постоянного тока, макс. 25 Вт.
- Условия работы: температура: 0° – 40° С и влажность: 20 – 80%.
-
Размеры камеры (мм): 107 мм х 112 мм х 143 мм.

Новая камера слежения AXIS 2130 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры слежения, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru