Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
24 февраля 2005 года

Малогабаритная сетевая камера наблюдения AXIS 213 «день-ночь» на поворотном устройстве

Новая поворотная камера наблюдения AXIS 213 представляет собой модификацию хорошо зарекомендовавшей на рынке сетевой камеры AXIS 2130R с возможностью круглосуточного наблюдения. Встроенный в AXIS 213 инфракрасный прожектор и подвижный отсекающий фильтр позволяют камере переходить в черно-белый режим видеосъемки, когда освещенность на объекте наблюдения становится менее 1 люкса. При максимальном разрешении 768х576 пкс камера наблюдения передает по сети видео в формате MJPEG или MPEG-4 со скоростью до 25 к/с. Для работы в охранной видеосистеме камера может быть доукомплектована модулем с аналоговым видеовыходом, разъемами для подключения 2 охранных датчиков, 3 внешних устройств и аудиоканалом с дуплексной передачей сигнала.

AXIS 213Новые параметры и возможности поворотной камеры наблюдения позволяют рекомендовать ее для организации круглосуточного наблюдения за подвижными объектами, обзорного наблюдения на стройплощадках или в зонах культурно-исторических памятников городов, а также в охранных системах наблюдения, при дополнительной комплектации камеры модулем AXIS 213 CM.

Работу камеры в режиме «день-ночь» обеспечивают инфракрасный подвижный фильтр и прожектор, размещенный непосредственно на корпусе AXIS 213 рядом с объективом, и позволяющий в полной темноте вести наблюдение за объектом, расположенным в пределах 3 метров от камеры. В режим инфракрасной съемки камера наблюдения переходит, когда освещенность на объекте наблюдения снижается до 1 лк, а через 8 часов инфракрасная подсветка автоматически отключается. В тоже время, инфракрасный прожектор можно включать и выключать удаленно по сети из окна веб-браузера. Отсекающий инфракрасный фильтр, расположенный при дневной съемке перед CCD-матрицей, в режиме ночной съемки отодвигается.

Сетевая камера наблюдения может поворачиваться на 340° по горизонтали и на 100° по вертикали со скоростью поворота до 90°/с в горизонтальной плоскости и до 70°/с в вертикальной, не оставляя непросматриваемых участков сцены. Для осуществления поворота камеры и выбора фокусного расстояния AXIS 213 имеет различные средства управления. Так из окна web-браузера оператор системы наблюдения может удаленно управлять как поворотным устройством камеры наблюдения, так и ее трансфокатором. Встроенный в AXIS 213 трансфокатор (объектив с автофокусировкой) имеет 26-кратное оптическое увеличение, а при использовании функции цифрового увеличения кадр можно увеличить еще в 12 раз.

Кроме этого, поворотом по горизонтали и вертикали, приближением или удалением можно управлять вручную, используя специальный интерфейс, и автоматически, по заранее заданным предустановкам. В последнем случае камера наблюдения позволяет назначить до 20 предустановок и запрограммировать 1 маршрут автопатрулирования. Если камера управляется дистанционно сразу несколькими операторами, то доступ к средствам управления AXIS 213 предоставляется каждому оператору в порядке очередности с учетом момента его подключения к камере и  приоритета, присвоенного ему администратором. В таком многопользовательском режиме камера наблюдения поддерживает одновременное подключение до 20 пользователей.

Настройка качества изображения осуществляется путем изменения разрешения и степени сжатия видеокадра. Для этого интерфейс камеры предоставляет оператору выбор одного из 10 вариантов разрешения, включая 4CIF, 2 CIF, CIF, QCIF, и одной из 10 степеней сжатия. Максимальное разрешение кадра на AXIS 213 составляет 768х576 пкс. Кроме того, для настройки качества изображения камера наблюдения поддерживает такие функции, как баланс белого, изменение времени экспозиции и компенсация встречной засветки. Чтобы камера формировала видеопоток в формате MJPEG или MPEG-4 необходимо использовать аппаратное ПО версии 2005 года.

Сетевая защита видеоинформации и настроек камеры осуществляется за счет многоуровневой системы паролей и других функций. Каждому пользователю, имеющему доступ  к AXIS 213, ставится в соответствие один из трех уровней доступа Viewer, Operator или Administrator, и присваивается пароль. Если видеоинформация, которую передает камера наблюдения, не является конфиденциальной, то при ее настройке можно разрешить анонимный просмотр видео или анонимное управление поворотным устройством и трансфокатором.

Для ограничения доступа по сети камера наблюдения осуществляет фильтрацию IP-адресов. Для этого администратор может указать в списке до 256 IP-адресов, доступ с которых к камере будет разрешен. Чтобы исключить возможность использования видеопотока с AXIS 213 на различных интернет-ресурсах, администратор может указать в настройках камеры адреса тех веб-страниц, которым разрешено транслировать видео с AXIS 213.

Удаленный доступ к камере AXIS 213 по сети осуществляется через встроенный web-сервер. Используя его, авторизованный пользователь может просматривать видео и осуществлять управление камерой с любого подключенного к локальной сети компьютера из окна стандартного web-браузера, например Internet Explorer 5.x, Netscape 7.x или Mozilla 1.4. При работе с браузером Internet Explorer на компьютере должна быть включена поддержка ActiveX или установлено приложение AXIS Media Control (AMC), позволяющее работать с «живым» видео и аудио. Если это невозможно по каким-либо причинам, для приема видеоизображения можно использовать Java-апплеты или установить другой веб-браузер. Для оптимизации работы в сети камера наблюдения поддерживает технологию автоопределения скорости и режима приема Nway.

Все тревожные события фиксируются в файле отчета. В зависимости от настроек AXIS 213, она отправляет сообщения на электронный адрес и сохраняет тревожные и предтревожные кадры на FTP-сервер. Поскольку камера наблюдения поддерживает различные скрипты, администратор системы наблюдения или разработчик может настраивать интерфейс web-сервера или создавать собственные приложения по реакции AXIS 213 на тревожные события. Редактирование приложений осуществляется с использованием инструментария Script Editor на базе PHP.

Подключение различных охранных устройств осуществляется через специальный модуль AXIS 213CM, который поставляется отдельно. Этот модуль позволяет подключать к камере до 2 охранных датчиков и до 3 внешних устройств, а также имеет разъемы для подключения микрофона и динамика и аналоговый видеовыход, посредством которого камера наблюдения может подключаться к аналоговым устройствам системы наблюдения. Благодаря этому модулю, компания AXIS смогла снизить базовую цену камеры и вывести охранные функции в отдельную опцию. Поэтому базовая комплектация AXIS 213 включает сетевой разъем RJ-45, разъем для подключения электропитания и порт для модуля AXIS 213CM.

Новая камера наблюдения AXIS 213 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru