Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
11 декабря 2006 года

Вандалозащищенная сетевая видеокамера наблюдения AXIS 216FD-V

Компания AXIS Communications снова пополнила линейку стационарных видеокамер наблюдения под куполом, выпустив вандалозащищенную видеокамеру для наблюдения внутри помещений AXIS 216FD-V. Новинка создана на базе AXIS 216FD, но имеет ударопрочный корпус, позволяющий устанавливать ее там, где существует угроза вандализма: в школах, магазинах, банках. Эта видеокамера оснащена КМОП-матрицей и варифокальным объективом Fujinon и имеет чувствительность 1 лк. AXIS 216FD-V поддерживает параллельную передачу потоков видео MPEG-4 и M-JPEG с разрешением до 640x480 пикс и скоростью до 30 к/с.

видеокамера наблюденияКомпактный ударопрочный корпус надежно защищает электронику и оптику видеокамеры от механических воздействий. Под прозрачным куполом размещается камерный блок с варифокальным объективом, установленный на трехкоординатный поворотный механизм с фиксатором, который дает возможность вручную настроить направление обзора видеокамеры, поворачивая ее относительно трех осей в пределах ±180°/±85°/±170°.

Изображение с видеокамеры наблюдения можно просматривать удаленно из окна Internet Explorer без установки дополнительного ПО. Благодаря встроенному веб-серверу и сетевому интерфейсу 10BaseT/100BaseTX Ethernet, AXIS 216FD-V подключаются не к ПК, а непосредственно к локальной сети. Для этого достаточно набрать в адресной строке браузера IP-адрес сетевой видеокамеры, после чего на мониторе появится домашняя страница AXIS 216FD-V с элементами управления и меню настройки.

AXIS 216FD-V стабильно передает видео независимо от пропускной способности сети благодаря поддержке современных механизмов распределения трафика. Технология QoS позволяет резервировать часть канала под передачу видеосигнала с видеокамеры, что в совокупности с поддержкой многопользовательского доступа гарантирует высокое качество видеоизображении, получаемого каждым пользователем. Кроме того, видеокамера наблюдения параллельно формирует и передает два видеопотока MPEG-4 и M-JPEG, что облегчает передачу видео по низкоскоростным сетям. Одновременно в сети с AXIS 216FD-V может работать до 20 пользователей, получающих поток в M-JPEG, и неограниченное количество пользователей, работающих с MPEG-4.

Двустороннюю аудиосвязь с объектом наблюдения легко организовать благодаря наличию в видеокамере встроенного микрофона, а также аудиовхода для подключения внешнего микрофона и аудиовыхода для колонок. При необходимости передачу звука можно отключить или включить одностороннюю трансляцию.

AXIS 216FD-V может получать электропитание по витой паре 5 категории благодаря поддержке технологии PoE (Power over Ethernet). Для этого используются свободные жилы витой пары, что сокращает время монтажа и исключает расходы на кабель электропитания и его прокладку. В качестве альтернативы PoE можно использовать внешние источники питания на 5 В постоянного тока, которые поставляются в комплекте с видеокамерой.

Возможность адаптации передаваемого аудио- и видеопотока к пропускной способности сети является отличительной чертой сетевых видеокамер наблюдения и видеосерверов AXIS. Функция Maximum Bandwidth позволяет вручную или автоматически выбрать коэффициент сжатия видео и скорость передачи кадров. Функция Auto-Negotiate осуществляет автоматическую настройку на оптимальную скорость передачи данных от 10 до 100 Мбит/с (оператор может выбрать необходимое значение из выпадающего меню) в зависимости от пропускной способности сети.

AXIS 216FD-V может работать по заранее заданному расписанию, что позволяет осуществлять запись видео не постоянно, а только в определенные промежутки времени. Кроме того, видеокамера наблюдения позволяет программировать сценарии событий, используя настраиваемый детектор движения и тревожный вход для подключения охранного датчика, а также релейный выход для подключения внешнего управляемого устройства. В кольцевой видеобуфер объемом 9 Мб видеокамера наблюдения может записать предтревожную видеопоследовательность длительностью около 5 мин. с разрешением 320х240 пикс. и скоростью 4 к/с.

Новая видеокамера наблюдения AXIS 216FD-V уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные видеокамеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru