Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
21 апреля 2005 года

Черно-белая/цветная камера видеонаблюдения AXIS 221 передает высококачественное видео в режиме реального времени

AXIS Communications начала поставки на рынок новой камеры видеонаблюдения AXIS 221 Day&Night, предназначенной для работы в составе охранных систем круглосуточного видеонаблюдения. При смене времени суток AXIS 221 автоматически переключается с цветного режима работы в черно-белый и обратно. Сетевая камера видеонаблюдения оснащена web-сервером, интерфейсами RJ-45 и RS-485, варифокальным объективом Pentax, многооконным детектором движения, входами для подключения охранных датчиков и подвижным инфракрасным фильтром, благодаря которому камера имеет чувствительность 0,65 люкс. Новинка одновременно формирует кадры в формате MPEG-4 для передачи их по сети и в формате M-JPEG для записи и видеонаблюдения в реальном времени. Передача видео осуществляется со скоростью до 45 к/с при разрешении кадра 640х480 пкс. и до 60 к/с с разрешением до 480х360 пкс. При работе в уличных условиях камера видеонаблюдения может получать питание по витой паре 5 категории.

AXIS 221Специалисты AXIS оснастили новую камеру 1/3-дюймовой RGB CCD-матрицей SONY с прогрессивной разверткой (построчным переносом), что позволяет AXIS 221 формировать качественные изображения движущихся объектов без искажений. Для увеличения дальности обзора на камеру видеонаблюдения установлен варифокальный объектив TS3V31OED компании Pentax, имеющий горизонтальный угол обзора 35-93 градуса, диапазон фокуса от 0,3 м до бесконечности и управление диафрагмой постоянным током. Благодаря подвижному инфракрасному фильтру, автоматически перемещающемуся относительно CCD-матрицы, камера видеонаблюдения формирует качественно цветное или черно-белое видео при освещенности объекта не менее 0,65 люкс. Для съемки видео в полной темноте вместе с AXIS 221 необходимо использовать инфракрасный прожектор.

Для настройки качества изображения камера видеонаблюдения предоставляет возможность выбора одной из 11 степеней сжатия кадра в формате Motion JPEG и одну из 23 степеней сжатия в формате MPEG-4. Оператор системы видеонаблюдения может настраивать по сети цвет, яркость, резкость и контрастность картинки с AXIS 221, а также баланс белого камеры и уровень засветки заднего фона. Кроме того, камера видеонаблюдения позволяет управлять экспозицией, зонами экспонирования, дополнительной точной настройкой камеры при низкой освещенности, а также накладывать на изображения время, дату, текст и маску конфиденциальности. Качество потокового видео можно регулировать через интерфейс web-браузера, используя 5 настроек уровня разрешения кадра.

Подключение камеры видеонаблюдения к компьютеру или в локальную сеть осуществляется через разъемы RJ-45 или RS-485/422, расположенные на задней панели AXIS 221. Для передачи потокового видео может использоваться обычная сеть Ethernet 10 BaseT/100BaseTX и выше. Скорость передачи изображения с камеры видеонаблюдения по сети составляет 45 кадров в секунду при любом разрешении кадра и 60 кадров в секунду при разрешении 480х360 пкс. и ниже. В случае использования многоадресной передачи видео по сети в формате MPEG-4, к AXIS 221 может подключиться неограниченное число пользователей, а при передаче в формате MPEG – не более 20.

Просмотр видео с камеры AXIS 221 в режиме реального времени может осуществляться на сетевом компьютере с помощью web-браузера, а также с использованием различных программ, включая бесплатное ПО AXIS Camera Explorer или платное русифицированное ПО AXIS Camera Station, позволяющее не только просматривать видео, но и управлять его записью и неограниченным числом камер AXIS. В окне просмотра камера видеонаблюдения AXIS 221 позволяет отображать видео и с других сетевых камер и видеосерверов AXIS. Для этого достаточно добавить сетевую камеру или видеосервер в список внешних источников, прописав их IP-адреса и назначив параметры видеоизображения. При этом каждая внешняя камера видеонаблюдения может передавать поток в формате MPEG-2, MPEG-4 или M-JPEG, а изображения с нескольких источников могут переключаться на мониторе видеонаблюдения в режиме последовательности.

При работе в уличных условиях камера видеонаблюдения может использовать для электропитания источник постоянного тока напряжением 9 В, который входит в комплект поставки, или получать питание по витой паре 5 категории в соответствии со стандартом IEEE 802.af. Поддержка технологии PoE (Power over Ethernet) позволяет запитывать AXIS 221 по проводам Ethernet, благодаря чему сокращаются сроки монтажных работ и расходы на подвод дополнительного кабеля. В этом случае камера видеонаблюдения подключается к источнику бесперебойного питания через инжектор AXIS PoE Midspan, благодаря которому камера AXIS 221 будет надежно защищена и от скачков напряжения в электросети. Для защиты камеры от атмосферных осадков AXIS Communications рекомендует использовать различные гермо- или термокожухи AXIS.

Встроенный в AXIS 221 многооконный детектор движения, помимо настройки чувствительности, областей детектирования и минимального размера детектируемого объекта, позволяет задавать длительность своего активного состояния. Чем выше значение этого параметра, тем дольше видеодетектор находится в активном состоянии. При этом сигнал о движении в кадре мгновенно передается оператору системы охранного видеонаблюдения, записывается в видеоархив и может, при соответствующей настройке,  активизировать релейный выход, включив, например, свет в помещении или сирену. Кроме этого, в окне просмотра видео имеется программная кнопка ручного управления релейным выходом камеры видеонаблюдения, которая позволяет изменять состояние выхода независимо от внешних событий.

Новая камера видеонаблюдения позволяет задать до 10 сценариев ее реакции на тревоги. Источником тревоги может стать один из двух охранных датчиков, подключенных к тревожным входам AXIS 221, детектор движения, термочувствительный элемент, перезагрузка после отключения питания или ручная активация тревоги. В этих случаях, камера видеонаблюдения может использовать один из трех сценариев записи тревожных кадров на HTTP-, FTP- или TCP-сервер. Так же возможна отсылка уведомления с прикрепленными тревожными кадрами по нескольким адресам электронной почте. Установленный в камере термочувствительный элемент, сигнализирует о возможном превышении граничных температур или возгорании на объекте видеонаблюдения.

Адаптация объема передаваемых данных к пропускной способности сети производится AXIS 221 за счет использования параллельной передачи двух потоков видео в форматах M-JPEG и MPEG-4. Поскольку цифровой процессор камеры видеонаблюдения осуществляет сжатие кадров в MPEG-4 в соответствии со стандартом ISO/IEC 14496-2 и поддерживает профиль ASP (Advanced Simple Profile) до уровня 5, это позволяет камере настраивать длину и структуру GOP-последовательности потока MPEG-4. Для автоматического определения скорости передачи данных в сегменте локальной сети и режима соединения камера видеонаблюдения поддерживает технологию NWAY и имеет функцию ограничения объема передаваемого потока данных.

Для защиты сетевой камеры от несанкционированного доступа используется система паролей, IP-фильтрация и HTTPS-кодирование, а также встроенный контроллер WatchDog.

Новая камера видеонаблюдения AXIS 221 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры видеонаблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru