Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
27 февраля 2007 года

Сетевая камера видео наблюдения «день/ночь» AXIS 223M с микрофоном и вариообъетивом

Мегапиксельная камера видео наблюдения «день-ночь» AXIS 223M компании AXIS Communications может использоваться для работы в составе систем видео наблюдения как в помещениях, так и на улице. Основным отличием этой камеры является 2-мегапиксельная ПЗС-матрица с построчной разверткой, за счет которой обеспечивается высокая детализация изображения. AXIS 223M оснащена подвижным ИК-фильтром и имеет чувствительность 1,5 лк в цветном и 0,2 лк в черно-белом режимах видео наблюдения. Она осуществляет параллельную передачу видео в Motion JPEG/MPEG-4 при разрешении до 1600х1200 в формате 4:3 или 16:9 со скоростью до 12 к/с, а также передачу синхронного аудио от встроенного микрофона. Кроме того, эта камера видео наблюдения комплектуется вариообъективом Computar 4,0–8,0 мм, а за счет поддержки PoE может получать питание по витой паре.

камера видео наблюденияВ отличие от предыдущей модели AXIS 221, новая камера видео наблюдения использует 2-мегапиксельную ПЗС-матрицу Sony Wfine с построчной разверткой, благодаря которой достигается более высокое качество и детализация видео изображения. AXIS 223M предоставляет оператору возможность гибкой настройки параметров качества: выбрать необходимый уровень яркости, контрастности, цветности; отрегулировать баланс белого, выдержку, компенсацию фоновой засветки; задать разрешение и степень сжатия видео или формат кадра (16:9 или 4:3). Помимо этого на изображение, передаваемое с камеры видео наблюдения, можно наложить титры, дату/время, маску или картинку (например, логотип компании).

Как и большинство традиционных камер «день/ночь», эта камера видео наблюдения использует отключаемый ИК-фильтр и осуществляет автоматический переход из цветного в черно-белый режим видео наблюдения и обратно в зависимости от освещенности на объекте. В цветном режиме ИК-фильтр корректирует спектральную характеристику проходящего через него светового потока, а при снижении освещенности до 1,5 лк - сдвигается. В результате чего AXIS 223M переходит в черно-белый режим видео наблюдения, а ее чувствительность возрастает до 0,2 лк. При дополнительной ИК-подсветке эта камера видео наблюдения может вести наблюдение в полной темноте.

Параллельная передача потоков видео в форматах M-JPEG и MPEG-4 осуществляется на базе оригинального процессора компрессии, который позволяет также максимально гибко адаптировать объем передаваемых данных к пропускной способности сети. Как правило, формат покадрового сжатия M-JPEG используется в камере для видео наблюдения и для записи видео, а формат MPEG-4, который характеризуется меньшим объемом передаваемого потока, используется для трансляции по сети «живого» видео. Кроме того, камера видео наблюдения AXIS 223M поддерживает профиль ASP (Advanced Simple Profile) до уровня 5 и позволяет настраивать структуру и длину GOP-последовательности.

При передаче видео по сети важными моментами являются коэффициент сжатия, частота смены кадров, степень детализации картинки и наличие активности в кадре. Как и любая классическая камера видео наблюдения, AXIS 223M имеет функцию ограничения полосы пропускания, которая позволяет задать максимальный объем транслируемого потока. Кроме того, эта сетевая камера поддерживает технологию NWAY Auto-negotiation и автоматически определяет тип соединения (10BaseT, 100BaseT и т.д.) и скорость передачи данных в сегменте локальной сети.

Запись видео с AXIS 223M может осуществляться постоянно, по расписанию или по событию/предтревоге. При необходимости оператор может инициировать событие и вручную. Информацию о тревожном событии камера видео наблюдения может отправить на тревожный сервер, в качестве которого можно указать в настройках HTTP-, FTP- или TCP-сервер. Также при соответствующей настройке AXIS 223M может отослать по электронной почте уведомление о тревоге с прикрепленными тревожными кадрами.

Благодаря поддержке технологии PoE (Power over Ethernet) новая камера видео наблюдения может получать электропитание не только от источника питания, но и по витой паре 5 категории в соответствии со стандартом IEEE 802.3af. Это значительно сокращает время монтажа камеры и снижает расходы на кабель и его прокладку. К источнику бесперебойного питания AXIS 223M подключается через инжектор, поэтому камера надежно защищена от скачков напряжения в электросети.

Новая камера видео наблюдения AXIS 223M уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры видео наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru