Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
17 июля 2008 года

Сетевая камера наружного наблюдения AXIS 225FD MPEG4/MJPEG с объективом 22mm и PoE

Сетевая камера AXIS 225FD 22mm производства AXIS Communications предназначена для работы в составе систем внутреннего и наружного наблюдения. Она выпускается в герметичном ударопрочном кожухе купольного типа с подогревом и может эксплуатироваться при температурах от -20 до +50oС. Благодаря подвижному ИК-фильтру, AXIS 225FD 22mm автоматически переключается из цветного в черно-белый режим наблюдения при падении освещенности до 1,5 лк. Эта камера наружного наблюдения передает по сети два видеопотока одновременно в форматах M-JPEG и MPEG-4 с разрешением до 640х480 пикс. и скоростью до 30 к/сек. Электропитание камера может получать по Ethernet (PoE) или от источника постоянного тока, входящего в комплект поставки.

камера наружного наблюдения «день-ночь»Помещенная в ударопрочный всепогодный кожух со встроеннымнагревателем и термопарой новая камера наружного наблюдения будет стабильно работать на объектах с жесткими климатическими условиями – на железнодорожных и аэровокзалах, на автостоянках и складах, а также в неотапливаемых помещениях. Дальность наблюдения настраивается с помощью объектива с фокусным расстоянием 9 – 22mm, управляемого сигналом постоянного тока. При этом угол обзора камеры может меняться в пределах 10-22º, что позволяет использовать ее для наблюдения и идентификации объектов на большом удалении.

Благодаря применению подвижного ИК-фильтра и высокочувствительной ПЗС-матрицы c построчной разверткой Sony WFine 1/4”, эта камера наружного наблюдения формирует качественное изображение и днем, и ночью. При падении освещенности на объекте ниже 1,5 лк AXIS 225FD 22mm автоматически переходит в монохромный режим наблюдения. При установке дополнительного ИК-прожектора камера может работать и в полной темноте. Высокая чувствительность и возможность работы в ИК-диапазоне делает эти камеры наблюдения идеальным решением для интеграции в охранные системы видео наблюдения особо ответственных объектов.

Фирменный процессор компрессии третьего поколения ARTPEC-2 компании AXIS осуществляет оцифровку видеосигнала, сжатие его в форматы MJPEG и MPEG-4 и отправку по сети. Благодаря этому камера наружного наблюдения позволяет в режиме реального времени передавать по сети два потока видео MJPEG и MPEG-4, что способствует максимально эффективному использованию ресурсов локальной сети. Формат MJPEG является более ресурсоемким и потому применяется для детального анализа видео. Для удаленного наблюдения и просмотра «живого» видео с камеры оптимально подходит MPEG-4.

Поддержка камерой технологии PoE (Power over Ethernet) обеспечивает возможность подвода электропитания по витой паре 5 категории, а также значительно сокращает финансовые и временные затраты на монтаж камеры и подвод кабеля. При установке AXIS 225FD 22mm на улице работа нагревателя обеспечивается источником питания AXIS RS-24, а камера наружного наблюдения и вентилятор будут получать питание по Ethernet или от этого же источника питания. При подключении AXIS 225 FD 22mm к источнику бесперебойного питания через инжектор AXIS PoE Midspan камера наблюдения будет надежно защищена и от скачков напряжения в сети электропитания.

Дружественный интерфейс встроенного веб-сервера и операционная система Linux 2.4 предоставляют пользователю широкий выбор настроек параметров камеры. Через меню настройки эта камера наружного наблюдения позволяет выбрать требуемое разрешение от 160х120 пикс. до 640х480 пикс. и уровень сжатия (11 уровней для M-JPEG и 23 для MPEG-4). При необходимости видео может быть записано на жесткий диск компьютера с предустановленным ПО AXIS Camera Recorder или ПО AXIS Camera Station. Кроме того, AXIS 225 FD 22mm позволяет накладывать на передаваемое видео дату и время, текст и даже картинки.

Благодаря поддержке многопользовательского доступа, новая камера наружного наблюдения позволяет просматривать видео по сети 20 пользователям одновременно. Кроме того, она поддерживает сервис UPnP (Universal Plug and Play), который обеспечивает прозрачную связь ПК с самонастраивающимися сетевыми устройствами. После подключения к сети через разъем RJ-45 камера наблюдения автоматически конфигурируется, а ее значок появляется в папке «Сетевое окружение» на рабочем столе подключенного к локальной сети ПК.

Для защиты видео от несанкционированного доступа AXIS 225 FD 22mm использует технологию фильтрации IP-адресов и защиту паролем на уровне пользователя. Кроме того, камера наружного наблюдения поддерживает HTTPS-кодирование, что обеспечивает надежную защиту передаваемого по сети видеопотока от фальсификации. Дополнительную безопасность предоставляет контроллер WatchDog, который защищает AXIS 225FD 22mm от несанкционированного доступа по сети, а также инициализирует автоматическую перезагрузку операционной системы камеры в случае ее сбоя.

AXIS 225FD 22mm оснащена настраиваемым детектором движения, 2 тревожными входами и 1 релейным выходом. В качестве тревоги камера наружного наблюдения может воспринимать сигнал с детектора движения, с внешних охранных датчиков или комбинацию этих сигналов. Все тревожное видео хранится в циклическом видеобуфере камеры наблюдения объемом 9 Мб, в который можно записать около 5 минут видео с разрешением 320x240 пикс. и частотой до 4 к/с. По сигналу тревоги последовательность из видеобуфера высылается на указанные адреса электронной почты или на тревожный сервер, в качестве которого может быть определен FTP-, HTML- или TCP-сервер.

Новые камеры наружного наблюдения AXIS 225 FD 22mm уже появились в продаже на российском рынке, а их розничная цена составляет 944 евро, включая НДС. Для получения дополнительной информации ip-камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры видео наблюдения и скоростные купольные камеры наружного наблюдения, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru