Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
13 марта 2007 года

Высокочувствительная поворотная видеокамера AXIS 233D «день/ночь» со скоростью до 450°

В арсенале AXIS Communications появилась новая высокоскоростная поворотная видеокамера «день/ночь» AXIS 233D. Принципиальное отличие новинки от предыдущих моделей заключено в использовании 35-кратного трансфокатора, а также высокоточного поворотного устройства, которое позволяет изменять скорость панорамирования и наклона видеокамеры в пределах от 0,05 до 450°/с. За счет отключаемого ИК-фильтра новинка может использоваться для круглосуточного видеонаблюдения при освещенности 0,5 лк днем и 0,008 лк ночью. Сжатое в MPEG-4/M-JPEG видео и синхронное аудио поворотная видеокамера передает по сети с разрешением до 704х576 пикс. и скоростью до 25 к/с. Для работы видеокамеры в уличных условиях дополнительно поставляется термокожух.

поворотная видеокамераНовая поворотная видеокамера оснащена 35-кратным трансфокатором, поэтому она имеет большой радиус видеонаблюдения и позволяет получать детализированное изображение объектов. Например, AXIS 233D можно установить на территории автопаркинга и включить в систему видеонаблюдения гипермаркета или крупного торгового центра. При необходимости вы можете приблизить изображение автомобиля, находящегося на расстоянии до 160 м от видеокамеры, настолько, что будет четко виден его номерной знак. Наличие в линейке AXIS видеокамеры с таким мощным трансфокатором поможет проектировщику системы видеонаблюдения значительно сократить общее количество видеокамер на объекте. Оптическое увеличение AXIS 233D дополнено 12-кратным цифровым, что в совокупности дает 420-кратное увеличение.

Благодаря подвижному ИК-фильтру AXIS 233D может работать круглосуточно. В дневном режиме ИК-фильтр корректирует спектральную характеристику ПЗС-матрицы видеокамеры, приближая ее к характеристикам человеческого глаза, а при падении освещенности ниже 0,5 лк фильтр автоматически сдвигается, и поворотная видеокамера переходит в ночной (черно-белый) режим, а ее чувствительность возрастает до 0,008 лк. Кроме того, в ночном режиме при наличии ИК-подсветки видеокамера может вести видеонаблюдение в полной темноте. При переходе из дневного в ночной режим работы или обратно поворотная видеокамера выполняет автоматическую фокусировку, позволяя видеть на экране четкое изображение даже в процессе сдвига фильтра.

AXIS 233D формирует высококачественное цветное видеоизображение благодаря применению ПЗС-матрицы ExView компании Sony. Настройку баланса белого поворотная видеокамера может производить как автоматически, так и в ручном режиме. В режиме автопатрулирования удобно использовать функцию динамической настройки баланса белого (Auto Tracking White, ATW). Скорость электронного затвора видеокамеры изменяется в пределах 1-1/30000 с, что позволяет в зависимости от условий освещенности и скорости поворота AXIS 233D изменять время экспозиции. Время экспозиции можно выставить и вручную. В этом случае поворотная видеокамера может использоваться для наблюдения за быстротекущими процессами, например за движением автомобилей.

Если поворотная видеокамера используется для видеонаблюдения за движением автомобилей на крупных магистралях, то из-за постоянных вибраций видеоизображение может получиться смазанным. Чтобы компенсировать этот нежелательный эффект, разработчики реализовали в AXIS 233D алгоритм электронной стабилизации изображения, позволяющий видеокамере формировать четкое, качественное изображение даже под воздействием вибраций или порывов ветра.

AXIS 233D оснащена высокоточным поворотным устройством, скорость вращения которого может изменяться от 0,05°/с до 450°/с. Благодаря такому диапазону настройки скоростей поворотная видеокамера может использоваться для наблюдения за идущим человеком с расстояния 400 м и в то же время осуществляет переход к любой из заданных предустановок не более чем за 1,5 с. Чтобы при переходе к предустановке изображение на мониторе оператора не мелькало, видеокамера позволяет использовать функцию заморозки картинки. А функция E-flip дает возможность наблюдать за человеком, проходящим непосредственно под видеокамерой.

Согласно техническим характеристикам поворотная видеокамера может осуществлять панорамирование на 360° (круговое вращение) и наклон на 180°. Оператор может назначить до 100 предустановок и задать один маршрут автопатрулирования, а также ограничить зону обзора видеокамеры, задав пределы поворота в обеих плоскостях и границы изменения фокусного расстояния.

Поскольку поворотная видеокамера имеет встроенный веб-сервер, изображение с нее можно просматривать из окна стандартного веб-браузера. Если установить на ПК специализированное ПО «AXIS Camera Recorder» и «AXIS Camera Manager», это значительно расширит спектр возможностей сетевой системы видеонаблюдения. Скоростная поворотная видеокамера поддерживает режим многопользовательского доступа, поэтому формируемый AXIS 233D видеопоток в формате M-JPEG могут получать одновременно до 20 пользователей, а видеопоток MPEG-4 – неограниченное количество пользователей.

Пользовательский интерфейс видеокамеры предусматривает специальные средства управления для осуществления панорамирования и наклона, а также изменения коэффициента увеличения и угла обзора объектива. При этом несколько операторов могут осуществлять управление поворотным устройством AXIS 233D в порядке очереди. Вместе с тем администратор может также предоставить пользователю эксклюзивные права доступа к управлению видеокамерой в течение ограниченного промежутка времени.

Широкий динамический диапазон (WDR) видеокамеры х128 позволяет получать качественное, информативное видео даже в тех случаях, когда в кадре наблюдаются резкие перепады освещенности с наличием очень светлых и затемненных областей. Благодаря WDR на видео, полученном поворотной видеокамерой, одинаково хорошо будут видны объекты, находящиеся в светлой и в темной частях кадра.

AXIS 233D имеет встроенный микрофон и аудиовыход. Это позволяет организовать голосовую связь между объектом видеонаблюдения и постом оператора системы видеонаблюдения. С помощью настроек можно установить симплексный, полудуплексный или дуплексный режим передачи звука.

Для выполнения охранных функций поворотная видеокамера имеет 4 тревожных входа для внешних охранных датчиков, а также 4 релейных выхода, к которым могут подключаться внешние исполнительные устройства. AXIS 233D позволяет запрограммировать сценарий ее реакции на события, где событием может считаться как срабатывание датчика или потеря видеосигнала, так и наступление момента времени, заданного в расписании. При наступлении события видеокамера инициирует срабатывание подключенного к релейному выходу устройства, отсылает последовательность кадров на сервер событий (FTP-, HTTP- или TCP-сервер) или отправляет уведомление о событии по электронной почте. На сервер событий поворотная видеокамера может также отправлять содержимое тревожного видеобуфера или видеопоток, следующий за наступлением события. В тревожный буфер емкостью 9 Мб можно записать 1,5-2 мин. пред- и посттревожного видео разрешением CIF с плотностью 4 к/с.

Новая поворотная видеокамера AXIS 233D уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели «день/ночь» и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные видеокамеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru