Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
19 сентября 2005 года

IP видео сервер AXIS 241SA MJPEG/MPEG-4 с одним видео и аудиоканалом

Новый одноканальный видео сервер компании AXIS Communications предназначен для преобразования аналогового видео сигнала с камеры наблюдения в цифровой и последующей его передачи по LAN/WAN сети одновременно с аудиосигналом со скоростью до 25 кадров в секунду. Он использует форматы сжатия M-JPEG и MPEG-4 и формирует кадры с разрешением до 768х576 пикселей. При этом видео сервер позволяет настроить до 11 уровней сжатия в формате M-JPEG и не менее 23 уровней в MPEG-4. AXIS 241SA оснащен детектором движения, видеобуфером на 9 Мб, 4 входами для охранных датчиков и релейными выходами. Сервер позволяет управлять купольными камерами и PTZ устройствами, поддерживает HTTPS-кодирование и фильтрацию IP-адресов, а также адаптирует объем передаваемого видео к пропускной способности сети.

видео серверAXIS 241SA может одновременно транслировать видеопотоки в форматах M-JPEG и MPEG-4 с максимальным разрешением кадра 768х576 пикселей. Для работы в охранных системах видео наблюдения видео сервер оснащен настраиваемым детектором движения, 4 тревожными входа и 4 транзисторными выходами, а также позволяет программировать сценарии его реакции на тревожные события. Как и другие сетевые камеры и видео серверы AXIS Communications, этот сервер обеспечивает безопасность информации в сети за счет многоуровневой системы парольной защиты, поддержки HTTPS-кодирования, фильтрации IP-адресов и контроллера WatchDog.

Возможность параллельной передачи видео в M-JPEG и MPEG-4, реализованная в сервере AXIS 241SA, позволяет максимально гибко адаптировать объем передаваемых данных к пропускной способности сети. Алгоритм покадрового сжатия M-JPEG обеспечивает высокое качество видео изображения, поэтому его используют для покадрового просмотра, например, при анализе тревожных записей. За счет своего небольшого объема формат MPEG-4 оптимально подходит для передачи видео по сети и его удаленного просмотра в режиме реального времени. Для одновременного просмотра видео по сети видео сервер допускает подключение до 20 пользователей, получающих поток в формате M-JPEG, и неограниченное число пользователей, работающих с MPEG-4. Для компенсации чересстрочной «гребенки» по краям движущихся объектов видео сервер позволяет использовать функцию деинтерлейсинга.

Оператор системы видео наблюдения может через видео сервер управлять поворотными камерами в окне веб-браузера, задав пользовательские команды в виде ссылок на соответствующие CGI-скрипты. Обновление поддерживаемых драйверов поворотных устройств производится по сети с сохранением на карту флэш-памяти. Во избежание конфликтных ситуаций при одновременном доступе нескольких пользователей видео сервер формирует очередь по управлению поворотной камерой. Статус пользователя в очереди постоянно отображается в окне просмотра изображения. В то же время, с помощью специальных настроек AXIS 241SA администратор при необходимости может запретить определенным пользователям работать с поворотной камерой.

Встроенный в AXIS 241SA детектор движения можно настроить для каждого видео канала индивидуально. При настройке детектора оператор системы видео наблюдения может задать до 40 окон детектирования. Помимо традиционных параметров, таких как минимальный размер детектируемого объекта, чувствительность и область детектирования, в видео сервер включен новый параметр History, который определяет длительность активации видеодетектора – чем выше его значение, тем дольше видеодетектор находится в активном состоянии.

Одноканальный видео сервер настраивается на срабатывание по тревожному событию или по расписанию. Тревогой может считаться сигнал, поступивший от одного из четырех внешних охранных датчиков или с детектора движения, а также сигнал о потере видео сигнала, перезагрузке системы или активации тревоги с помощью кнопки в окне просмотра. Для записи предтревожных кадров видео сервер использует циклический видеобуфер объемом 9 Мб, а в качестве реакции на событие может подать сигнал на один из четырех транзисторных выходов (включив, например, сирену), послать тревожное уведомление по электронной почте или отправить сообщение и/или набор тревожных кадров на тревожный сервер (TCP-, HTTP- или FTP-сервер).

Можно создавать и собственные приложения для работы с сервером, используя встроенную среду программирования на языке PHP3. Созданные скрипты, позволяющие выполнять нестандартные функции (например, уведомление по электронной почте, сохранение кадров на FTP или программирование сценариев событий), интегрируются в файловую систему видео сервера. Компания AXIS поддерживает большинство создателей скриптов, поэтому на корпоративном сайте AXIS Communications приведена подробная информация, как по синтаксису языка программирования, так и по загрузке готовых скриптов.

Одноканальный видеосервер AXIS 241SA уже появился в продаже на российском рынке, а его розничная цена составляет 629 евро. Для получения дополнительной информации на сетевые видеосерверы, а также другие сетевые устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru