Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
22 марта 2011 года

Универсальная сетевая видеокамера купольного типа AXIS P3346 c HDTV 1080p при 30 к/с и P-Iris-управлением диафрагмой

3-мегапиксельная видеокамера AXIS P3346 «день/ночь» эффективна в составе сетевых систем видеонаблюдения вокзалов, торговых центров, офисных зданий и др. P3346 оснащена 3-9 мм вариообъективом с дистанционной настройкой фокуса и P-Iris управлением автодиафрагмой, обеспечивающим более высокое качество изображения. Эта сетевая видеокамера использует 1/4" CMOS-матрицу и передает мультипотоковое видео со скоростью до 30 к/с в H.264 и M-JPEG с разрешением до 2048х1536 пикс., а тревожные кадры может записывать в 64 Мб буфер либо на сменные карты SD/SDHC. Кроме того, в этой сетевой модели AXIS реализованы функции Multi-view, подсчета пикселей и технология PoE. Для управления P3346 и ее видео может использоваться ПО Axis Camera Station.

купольная сетевая видеокамера AXIS P3346P3346 предназначена для круглосуточной работы в составе сетевых систем наблюдения, поскольку оснащена отключаемым ИК-фильтр и формирует цветное/черно-белое изображение при минимальных освещенностях до 0,5/0,08 лк. Для видеосъемки в полной темноте, эта видеокамера может работать совместно с ИК-прожектором, например, AXIS T90A или Tirex серии ПИК. Повышенную эффективность работы в режимах «день/ночь» сетевая видеокамера обеспечивает за счет варифокального объектива 3-9 мм с Р-Iris управлением, который выполняет ИК-коррекцию, поэтому при переключении ИК-фильтра не происходит расфокусировка изображения.

Мультипотоковую трансляцию видео в форматах H.264 и/или M-JPEG с мегапиксельным разрешением новая сетевая видеокамера осуществляет благодаря использованию 1/3-дюймовой CMOS-матрицы с прогрессивной разверткой и мощного процессора AXIS ARTPEC-3. При этом видеокамера может формировать изображение с разрешением HDTV 1080р (1920х1080 пикс.) при фреймрейте 30 к/с, а QXGA (2048х1536 пикс.) при 20 к/с. С максимальными параметрами разрешения и фреймрейта сетевая модель способна передавать до двух потоков видео одновременно, а большее число — с ограничениями по разрешению или скорости обновления кадров, независимо от формата сжатия. 

P-Iris-технология автоматического управления диафрагмой объектива, которую использует эта сетевая видеокамера AXIS, позволяет улучшить контрастность и глубину резкости изображения, а также добиться высокой четкости мегапиксельного видео по всему кадру в широком диапазоне освещенностей. В отличие от объективов, диафрагма которых управляется сигналом постоянного тока (DC) или видеосигналом, P-Iris обеспечивает максимально точную регулировку диафрагмы и более широкие возможности видеокамеры для охранного видеонаблюдения внутри или вне помещений. Более того, оператор может вручную выбрать предпочтительное положение диафрагмы, которое устанавливается при автоматическом регулировании для большинства условий освещения.

Открытая платформа внутреннего ПО AXIS P3346 позволяет интегрировать новые видеокамеры в программное обеспечение сетевых систем видеонаблюдения многих разработчиков. Например, сетевая видеокамера интегрирована в универсальное ПО XProtect компании Milestone, которое имеет графический GUI интерфейс, отличается функцией «массовой настройки» IP-устройств и наличием «точек восстановления» и поддерживает полный набор инструментов, обеспечивающих сетевое видеонаблюдение в реальном времени, запись видео, быстрый поиск и анализ архивных видеофайлов. Для администрирования видеосистем на базе P3346 и другого сетевого оборудования AXIS, включающих до 50 IP-устройств на один сервер, целесообразно использовать фирменное ПО AXIS Camera Station v.3.0.

Дополнительные возможности для сетевого видеонаблюдения обеспечивают специальные функции P3346. В частности, видеокамера поддерживает технологию «Multi-view», позволяющую выбрать до 8 отдельных областей в кадре и настроить их параметры трансляции, функцию «счетчик пикселей», которая помогает оператору точно отрегулировать поле обзора камеры в зависимости от поставленных задач, например, для распознавания и идентификации лиц, и др. В дополнение к этому, сетевая видеокамера оснащена микрофоном, аудио входом/выходом, высокочувствительным детектором движения и системой активного оповещения, срабатывающей в случае закрытия объектива, попыток порчи или снятия видеокамеры, и других манипуляций, а также имеет тревожный интерфейс и слот для карт памяти SD/SDHC.

Защита P3346 от внешних физических воздействий обеспечивается кожухом и куполом-полусферой из поликарбоната, а также металлическим корпусом камерного блока. Установка видеокамеры не занимает много времени: крепежная скоба просто закрепляется на монтажной поверхности, а сетевая видеокамера фиксируется с помощью специальных защелкивающихся креплений. Подвесная установка AXIS P3346 осуществляется с помощью опциональных кронштейнов. Для ускорения монтажа и экономии средств на прокладке кабеля электропитания видеокамера может запитываться по сетевой технологии питания PoE стандарта IEEE 802.3af.

Новая 3 Mpix сетевая видеокамера купольного типа AXIS P3346 уже поступила на российский рынок, а ее розничная цена составляет 1 266 EURO. Для получения дополнительной информации на новинки, другие купольные IP-видеокамеры, сетевое оборудование и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru