Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
16 августа 2004 года

Новые 4-канальные видеосерверы AXIS 241Q передают цифровое видео со скоростью до 25 к/с на канал

AXIS Communications анонсировала новый 4-канальный видеосервер AXIS 241Q для систем видеонаблюдения и видеоконференций. Благодаря использованию нового процессора компрессии ARTPEC-2 эти видеосерверы передают по LAN/WAN сетям высококачественное цифровое видео с камер видеонаблюдения в формате MJPEG с разрешением 768х576 пкс. и со скоростью до 25 кадров в секунду на каждый канал. Для работы в охранных системах видеонаблюдения видеосерверы AXIS оснащены 4 тревожными входами и 4 релейными выходами и позволяют программировать сценарии их реакции на тревожные события. Защиту информации при работе в сети видеосерверы обеспечивают благодаря поддержке протокола HTTPS, фильтрации IP-адресов и возможности подключения контроллера WatchDog.

видеосерверы AXISПредставляемые сетевые видеосерверы работают как с цветным, так и с черно-белым изображением и позволяют изменять разрешение (10 вариантов) и качество (5 уровней сжатия) транслируемого видео, а также адаптировать размер передаваемых файлов под пропускную способность канала. При необходимости 4-канальные видеосерверы могут работать в режиме квадратора и выводить на экран изображения сразу от четырех камер видеонаблюдения. Кроме того, в окне просмотра AXIS 241Q можно установить ссылки на другие сетевые устройства AXIS, изображение с которых будет выводиться в окно браузера на равных правах со штатными каналами видео.

Безопасность видеоинформации сетевые видеосерверы обеспечивают благодаря использованию операционной системы Linux 2.4, которая отличается высокой устойчивостью к сбоям и зависаниям. Дополнительную защиту от сбоев можно обеспечить, подключив к AXIS 241Q контроллер WatchDog, который не только инициирует автоматическую перезагрузку операционной системы видеосервера в случае ее сбоя, но и защищает сетевые видеосерверы от несанкционированного доступа по локальной сети. Поддержка протокола HTTPS обеспечивает передачу закодированной видеоинформации по сети от AXIS 241Q к приложению, поддерживающему этот же протокол.

Сетевые видеосерверы AXIS 241Q поддерживают режим многопользовательского доступа, поэтому информацию с них могут одновременно просматривать по сети до 20 пользователей. Для ограничения доступа по сети видеосерверы используют фильтрацию IP-адресов и имеют трехуровневую парольную защиту. Для удаленного управления сетевые видеосерверы поддерживают сервис UPnP (Universal Plug and Play), обеспечивающий прозрачную связь компьютера с самонастраивающимися сетевыми устройствами AXIS. Благодаря UPnP, после подключения к сети видеосерверы AXIS 241Q автоматически конфигурируются, а их значки появляются на рабочем столе сетевого компьютера в папке «Сетевое окружение».

Детектор движения, встроенный в сетевые видеосерверы, и 4 тревожных входа для подключения охранных датчиков позволяют программировать реакции AXIS 241Q на различные тревожные события. В настройках детектора движения видеосервера можно задать до 40 окон детектирования. Пред- и посттревожные кадры сетевые видеосерверы записывают в циклический буфер емкостью 9 Мб. При поступлении сигнала тревоги с датчика или детектора движения видеосерверы пересылают тревожные кадры и/или уведомления о тревоге по e-mail, FTP, TCP/IP или HTTP.

Управление поворотными устройствами камер видеонаблюдения через сетевые видеосерверы осуществляется в окне стандартного web-браузера. Если на видеосерверы одновременно поступает несколько команд для поворотного устройства от различных пользователей, то формируется очередь команд, что позволяет избежать сбоев и конфликтов при совместном доступе к одной камере видеонаблюдения. С помощью специальных настроек AXIS 241Q администратор системы видеонаблюдения может при необходимости запретить определенным пользователям работать с поворотными устройствами видеокамер.

Видеосерверы позволяют скрывать часть кадра на видеоизображении путем наложения на него картинки, например, логотипа компании, задав ее положение в окне web-браузера. В этом случае при просмотре сетевого видео часть сцены, на которую наложена картинка, не будет видна зрителю. Помимо картинки, сетевые видеосерверы предоставляют возможность наложения на видеоизображения титров (дата, время, текст) на прозрачном или непрозрачном фоне.

Для установки в 19-дюймовую стойку в ближайшее время появятся сетевые видеосерверы AXIS 241Q в blade-варианте. По внешнему виду эти видеосерверы будут аналогичны уже представленным на рынке видеосерверам AXIS 2400+, которые устанавливаются в монтажное приспособление AXIS Rack Solution, вмещающее до двенадцати 4-канальных видеосерверов.

Новые сетевые видеосерверы AXIS 241Q уже появился в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на 4-канальные видеосерверы, а также другое оборудование марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru