Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
19 мая 2005 года

Сетевая купольная камера AXIS 231D реального времени

AXIS Communications представила свою первую купольную камеру AXIS 231D, предназначенную для работы в составе охранных систем видеонаблюдения реального времени. AXIS 231D формирует видеопоток в форматах MPEG-4 или M-JPEG и передает его по сети со скоростью до 30 кадров в секунду с разрешением кадра до 768х576 пикселей. Новая купольная камера вращается на 360° в горизонтальной и на 90° в вертикальной плоскости со скоростью 360 и 90 градусов в секунду, соответственно, имеет чувствительность до 0,3 люкс и горизонтальное разрешение до 470 твл. Для защиты от несанкционированного доступа по сети камера имеет многоуровневую систему паролей, поддерживает фильтрацию IP-адресов и HTTPS.

купольная камераСкоростная купольная камера укомплектована трансфокатором с 18-кратным оптическим увеличением, а также процессором с 12-кратным цифровым увеличением. За счет применения всех этих устройств камера формирует и передает по различным сетям качественное цветное видео с реалистичной цветопередачей. Столь высокие параметры видеокадров с AXIS 231D обеспечиваются благодаря тому, что купольная камера оснащена высокочувствительной ПЗС-матрицей ExView компании SONY и двумя фирменными микропроцессорами: процессором компрессии ARTPEC для преобразования аналогового видеосигнала в цифровой и сжатия его в форматы M-JPEG или MPEG-4 и процессором ETRAX для скоростного соединения камеры с Ethernet.

Для выполнения кругового видеонаблюдения купольная камера имеет высокоскоростное поворотное устройство, с помощью которого AXIS 231D может вращаться на 360 градусов в горизонтальной плоскости со скоростью до 360 градусов в секунду и поворачиваться на 90 градусов в вертикальной плоскости со скоростью до 90 градусов в секунду. Благодаря электронике и высокой точности поворотного механизма, купольная камера может программироваться на 20 предустановок (фиксированных положений или направлений видеонаблюдения) и один маршрут автоматического патрулирования.

Управление купольной камерой с сетевого компьютера производится через встроенный в камеру web-сервер. Используя стандартный web-браузер и пользовательский интерфейс AXIS 231D, можно управлять поворотом камеры в двух плоскостях, а также изменять коэффициент оптического увеличения и угол обзора трансфокатора. В режиме многопользовательского доступа купольная камера позволяет принимать видеопоток в формате M-JPEG не более 20 пользователям  одновременно, а управлять поворотным устройством только в порядке очереди. Управление поворотным устройством камеры может осуществляться по сети из окна web-браузера или с помощью выносной клавиатуры с джойстиком. При автоматическом патрулировании на объекте видеонаблюдения можно использовать функцию автоматического отслеживания баланса белого, с помощью которой купольная камера автоматически фиксирует цветовую температуру объекта в режиме реального времени.

Для подключения различных охранных устройств купольная камера имеет 4 тревожных входа для подключения охранных датчиков и 4 релейных выхода, через которые камера может управлять работой исполнительных устройств системы безопасности, включая электромеханический замок, сирену или лампу освещения. При этом купольная камера позволяет запрограммировать сценарии ее реакции на тревожные события, например, на срабатывание охранного датчика или потерю видеосигнала. С поступлением на камеру тревожного сигнала AXIS 231D может отсылать последовательности кадров на «сервер событий», отправлять уведомление о событии по электронной почте или включать внешнее устройство, На «сервер событий», представляющий собой FTP-, HTTP- или TCP-сервер, купольная камера может отправлять содержимое тревожного видеобуфера или весь посттревожный видеопоток.

Ограничение доступа к купольной камере и ее видео по сети администрируется оператором системы видеонаблюдения. Он может назначить IP-фильтрацию или задать список из 256 адресов, с которых доступ к купольной видеокамере разрешен, с указанием уровня доступа, например, пользователь, оператор или администратор. Для предотвращения несанкционированного использования видео с AXIS 231D на интернет-ресурсах, администратор может указать IP-адрес сервера, на котором размещается web-сайт, использующий видеопоток с камеры авторизовано. В этом случае, остальным ресурсам будет недоступно видео с AXIS 231D. Для обеспечения дополнительной безопасности передачи данных купольная камера поддерживает кодирование HTTPS.

Возможность создания пользовательских скриптов и дополнительных кнопок управления позволяет адаптировать AXIS 231D к требованиям любой системы видеонаблюдения. Используя встроенную среду программирования на языке PHP, администратор системы видеонаблюдения может создавать собственные приложения, которые будут поддерживаться купольной камерой. Созданные скрипты позволят, например, отправлять по e-mail уведомления о тревоге, сохранять кадры на FTP или задавать сценарии событий с интеграцией в файловую систему камеры. Компания AXIS поддерживает разработчиков скриптов и на ее корпоративном сайте содержится подробная информация по загрузке готовых скриптов и по синтаксису языка программирования.

Новая купольная камера AXIS 231D уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru