Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
15 июня 2004 года

Новинка 2004 г.: сетевой видеосервер AXIS 241S для преобразования аналогового видеосигнала в цифровой

Компания AXIS Communications представила новый одноканальный видеосервер AXIS 241S, который преобразует аналоговый видеосигнал с камеры в цифровой и предназначен для работы в системах видеонаблюдения и видеоконференций. Благодаря использованию новой версии процессора компрессии ARTPEC-2, видеосервер передает по LAN/WAN сетям высококачественное цифровое видео в формате MJPEG с разрешением 768х576 пкс. и скоростью до 25 к/с. Кроме того, видеосервер AXIS имеет 4 тревожных входа и 4 релейных выхода и позволяет программировать сценарии реагирования на тревожные события. Безопасность информации при работе в сети видеосервер обеспечивает за счет поддержки протокола HTTPS, фильтрации IP-адресов и возможности подключения контроллера WatchDog.

видеосервер AXIS 241SИспользуя фирменные технологии AXIS, новый видеосервер формирует видео высокого качества и передает по сети кадры в режиме реального времени. Встроенный в видеосервер процессор компрессии ARTPEC-2 сжимает оцифрованный видеосигнал с любой аналоговой камеры видеонаблюдения в формат MJPEG. Кроме этого, в видеосервер AXIS 241S установлена микросхема ETRAX LX, ядром которой является 32-битовый RISC-процессор. Благодаря такой интеллектуальной начинке, сетевой видеосервер имеет высокую скорость подключения к 10/100 Мбит/с Ethernet сети, поддерживает функцию прямого доступа к памяти и стандартные протоколы: TCP/IP, HTTP, FTP, SMTP, NRP, ARP, DHCP, BOOTP, а также HTTPS. Кроме того, оператор системы видеонаблюдения может регулировать полосу пропускания в зависимости от используемых линий связи.

Одноканальный видеосервер работает как с цветным, так и с черно-белым изображением и позволяет изменять разрешение (10 вариантов разрешения) и качество (5 уровней сжатия) потока транслируемого видео, а также адаптировать размер передаваемых файлов к пропускной способности канала. В окне просмотра AXIS 241S оператор системы видеонаблюдения может устанавливать ссылки на другие устройства AXIS, изображение с которых будет выводиться в окне браузера на равных правах со штатным каналом видео.

Благодаря поддержке многопользовательского доступа, через видеосервер могут одновременно просматривать информацию с камеры видеонаблюдения по сети до 20 пользователей. Помимо трехуровневой парольной защиты, для ограничения доступа видеосервер использует фильтрацию IP-адресов. Для удобства удаленного управления с компьютера видеосервер поддерживает сервис UPnP (Universal Plug and Play), который обеспечивает прозрачную связь компьютера с самонастраивающимися сетевыми устройствами. Поэтому после подключения к сети новый видеосервер AXIS автоматически конфигурируется, а соответствующий значок появляется в папке «Сетевое окружение» на рабочем столе подключенного к локальной сети компьютера. 

Стабильность и безотказность в работе видеосервер обеспечивает за счет использования операционной системы Linux 2.4, которая отличается высокой устойчивостью к сбоям и зависаниям. Дополнительную защиту видеосервера от сбоев можно обеспечить, подключив к AXIS 241S контроллер WatchDog, который не только инициирует автоматическую перезагрузку операционной системы AXIS 241S в случае ее сбоя, но и защищает видеосервер от несанкционированного доступа к нему по локальной сети. Поддержка протокола HTTPS обеспечивает передачу по сети закодированной видеоинформации от AXIS 241S к приложению, поддерживающему этот же протокол.

Встроенные в видеосервер детектор движения и 4 тревожных входа для подключения охранных датчиков позволяют запрограммировать реакцию AXIS 241S на внешние события. При настройке детектора движения можно задать до 10 окон детектирования. Как и видеосервер AXIS 2400, новый видеосервер записывает пред- и посттревожные кадры в циклический буфер, емкость которого расширена до 9 Мб. При поступлении сигнала тревоги с одного или нескольких охранных датчиков видеосервер посылает кадры с места тревоги и/или уведомление о тревоге по e-mail, FTP, TCP/IP или HTTP. 

Управление поворотной камерой видеонаблюдения через видеосервер осуществляется в окне стандартного веб-браузера. Кроме того, если через видеосервер обращаются к поворотной камере сразу несколько пользователей, то формируется очередь для работы с этой камерой видеонаблюдения, что позволяет избежать сбоев в работе и конфликтов при совместном доступе к ней. С помощью специальных настроек AXIS 241S администратор системы видеонаблюдения (видеоконференции) может, при необходимости, запретить определенным пользователям работать с поворотной камерой.

Одноканальный видеосервер позволяет скрыть часть кадра на видеоизображении, наложив на него картинку – например, логотип компании – и задав ее положение в окне просмотра. В этом случае при просмотре по сети видео через AXIS 241S часть сцены, на которую наложена картинка, будет недоступна для зрителя. Помимо картинки, видеосервер позволяет накладывать на видеоизображение титры (дата, время, текст) на прозрачном или непрозрачном фоне.

В ближайшее время видеосервер AXIS 241S будет поставляться в blade-варианте для монтажа в 19-дюймовую стойку. По своей конструкции этот видеосервер будет аналогичен уже присутствующим на рынке видеосерверам AXIS 2400+ Blade и AXIS 2401+ Blade, которые устанавливаются в монтажное приспособление AXIS Rack Solution, рассчитанное на двенадцать одноканальных и четырехканальных видеосерверов.

Новый одноканальный видеосервер AXIS 241S уже появился в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на видеосерверы, а также другие сетевые устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru