Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
12 апреля 2006 года

Новинка AXIS: цветная интернет-видеокамера высокого разрешения AXIS 211A с микрофоном

Высокочувствительная интернет-видеокамера AXIS 211A компании AXIS Communications предназначена для формирования и передачи по сети видео- и аудиопотоков. Для организации двусторонней аудиосвязи видеокамера оснащена встроенным микрофоном и имеет выходы для подключения динамиков. Передача высококачественного видео осуществляется в форматах JPEG/MPEG-4 со скоростью до 25 к/с и разрешением до 640х480 пикс. Кроме того, интернет-видеокамера комплектуется варифокальным объективом, управляемым постоянным током, и формирует качественное изображение при освещенности от 0,75 до 500 000 лк. Для защиты от несанкционированного доступа AXIS 211A поддерживает технологию IP-фильтрации и имеет парольную защиту на уровне пользователя.

интернет видеокамераAXIS 211A представляет собой модификацию предыдущей модели AXIS 211, в отличие от которой новая интернет видеокамера поддерживает двунаправленную передачу звука от внешнего или встроенного в камеру микрофона к компьютеру и обратно. Это позволяет организовать видеоконференцию, а также установить аудио- и видеосвязь центрального поста охраны, например, с проходной.  

Высококачественные оптические характеристики видеокамеры достигаются за счет использования варифокального объектива с DC-управлением компании Tamron, который позволяет изменять фокусное расстояние в диапазоне от 3 до 8 мм. Линзы объектива выполнены из низкодисперсного стекла, благодаря чему интернет-видеокамера может гарантировать высокую точность фокусировки и низкую вероятность появления оптических искажений. Кроме того, широкополосное просветляющее покрытие обеспечивает хороший цветовой баланс изображения.

Поддержка технологии PoE (Power over Ethernet) позволяет AXIS 211A получатьэлектропитание по витой паре 5 категории, что во многих случаях значительно сокращает расходы на монтаж. При использовании технологии PoE интернет-видеокамера имеет класс энергопотребления Class 2. Кроме того, через PoE Midspan она подключается к источнику бесперебойного питания, поэтому надежно защищена от скачков напряжения в сети электроснабжения.

Как и видеокамера AXIS 211, интернет-видеокамера AXIS 211A стабильно работает при освещенности от 0,75 до 500 000 лк и может использоваться как для внутреннего, так и для наружного видеонаблюдения. Благодаря высококачественной ПЗС-матрице Sony Wfine RGB c построчной разверткой, эта видеокамера формирует видеоизображение с реалистичной цветопередачей и без «гребенки», характерной для камер с чересстрочной разверткой.

Интернет-видеокамера поддерживает сервис UPnP (Universal Plug and Play), который обеспечивает прозрачную связь ПК с самонастраивающимися сетевыми устройствами. Таким образом, сразу после подключения к сети AXIS 211A автоматически конфигурируется, а в папке «Сетевое окружение» на рабочем столе появляется соответствующий значок. Благодаря поддержке многопользовательского доступа, видео с видеокамеры могут одновременно просматривать по сети или через Интернет до 20 пользователей, а 10 из них могут получать также и аудиопоток.

В арсенале AXIS 211A имеются настраиваемый детектор движения и тревожный вход для подключения охранного датчика, а также релейный выход для подключения внешнего управляемого устройства. Запись пред- и посттревожного видео осуществляется в кольцевой видеобуфер с разрешением кадра 320х240 пикс. и частотой смены кадров 4 к/с; причем длительность такой последовательности кадров составляет около 5 минут. Уведомления о тревоге и тревожные последовательности кадров интернет-видеокамера может отсылать по e-mail, FTP, TCP, http. Благодаря поддержке протокола SOCKS, AXIS 211A может передавать данные к узлу сети, расположенному вне локальной сети, минуя сервер firewall/proxy.

При необходимости скрыть часть изображения с AXIS 211A, видео может быть кастомизировано наложением картинки на отдельные участки кадра, а также наложением титров на прозрачном или непрозрачном фоне. Кроме того, интернет-видеокамера позволяет изменять качество цветопередачи выводимого на монитор изображения и при необходимости выбрать черно-белый режим. 

Новая интернет-видеокамера AXIS 211A уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели цветных интернет-видеокамер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, интернет-видеокамеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru