Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
25 августа 2009 года

Четырехканальный Stand Alone IP видео сервер Axis Q7404 с H.264/M-JPEG и разрешением Full D1 при 25 к/с на каждый канал

В ассортименте продукции AXIS Communications появились новые 4-канальные серверы серии Q7404, которые обеспечивают интеграцию 4-х аналоговых камер в IP-систему видеонаблюдения. Для преобразования аналогового видеосигнала в цифровой формат они использует алгоритмы сжатия H.264 и/или М-JPEG и способны передавать по сети одновременно 3 потока видео на канал с максимальным разрешением Full D1 (720×576 пикс.) и фреймрейтом 25 к/с. Каждый IP видео сервер оснащен аудио- и видеодетектором движения, 4 разъемами RS-485/422 для подключения приемников телеметрии PTZ-камер, тревожными входами/выходами, 4-мя 64 Мб видеобуферами для локального хранения пред- и текущих тревожных кадров по каждому каналу. При создании IP-видеосистемы на базе Axis Q7404 рекомендуется использовать ПО Axis Camera Management или Axis Camera Station.

4-канальный ip видео сервер AxisНовый сервер позволяет выбрать формат сжатия H.264 и/или M-JPEG, необходимое разрешение потоков и частоту смены кадров. При этом Q7404 обеспечивает передачу по IP-сети до трех видеопотоков с каждого канала с максимальным разрешением Full D1 (720х576 пикс.) при фреймрейте 25 к/с, а при необходимости и большее число видео потоков с ограничениями по разрешению и частоте. Применяя высокоэффективный алгоритм сжатия H.264, ip видео сервер позволяет оптимизировать видео потоки к полосе пропускания канала и экономить дисковое пространство видеоархива без снижения качества изображения по сравнению с MPEG-4. Для охранных IP-систем видео наблюдения немаловажным является поддержка формата M-JPEG, видеопотоки в котором используются для детального анализа тревожных кадров.

Достичь максимально высокого качества изображения, которое формирует сервер Axis Q7404, удалось благодаря тому, что «оцифровка» аналогового видеосигнала по каждому из четырех каналов осуществляется отдельным процессором Axis ARTREC-3 с собственной оперативной и flesh-памятью. В дополнение к этому, ip видео сервер предоставляет возможность настроить яркость, насыщенность и контрастность изображения, а так же повернуть его на 90°, 180° или 270°, наложить на видео титры или защитную маску. Более того, новый ip сервер имеет усовершенствованный фильтр для удаления «гребенки» по краям изображения движущихся объектов.

Дистанционное управление панорамированием, наклоном и зумом поворотных камер наблюдения Q7404 обеспечивает через 4 интерфейса RS-485/RS-422, к которым подключаются приемники телеметрии аналоговых PTZ-камер. Причем ip видео сервер совместим более чем с 25 моделями поворотных камер таких известных производителей, как American Dynamics, Bosch, Panasonic, Pelco, Philips, Samsung, Sensormatic и Sony. Для удобства управления PTZ-камерами видео сервер можно дооснастить джойстиком Axis 295 с 12 кнопочной клавиатурой и USB-интерфейсом. Более того, при помощи специализированного программного обеспечения Q7404 позволяет настроить до 100 предустановленных позиций камер и задать режим патрулирования объекта наблюдения. 

При создании IP-системы видеонаблюдения небольшого или среднего масштаба с использованием серверов Q7404 и ip-камер марки Axis рекомендуется применять специализированное программное обеспечение, например, AXIS Camera Management или AXIS Camera Station. С помощью этого ПО можно получать доступ на каждый ip видео сервер с любого сетевого компьютера, и управлять видео с камер, подключенных к Q7404. Вместе с тем, для администрирования более крупной видеосистемы, в которой задействованы ip видео серверы и IP-камеры Axis, может применяться и другое ПО, например, XProtect Enterprise компании Milestone или NetStation от Smartec.

Возможность аудиосопровождения видеоряда и общения с людьми в зоне видеонаблюдения обеспечивается наличием у сервера Q7404 1 аудиовхода и 1 аудиовыхода. Для работы со звуком ip видео сервер опционально дополняется микрофоном и громкоговорителем, которые подключаются к нему через 3,5-миллиметровые разъемы, и настраивается режим связи «симплекс» или «полудуплекс». При организации аудиосопровождения в режиме «симплекс» возможна только однонаправленная передача звука из зоны видеонаблюдения, а при «полудуплексной» связи оператор видео системы может не только прослушивать зону, но и передавать туда голосовые сообщения.

Настройка видео сервера и его видеопотоков возможна с любого подключенного к сети ПК через интерфейс веб-браузера Internet Explorer, Firefox и др. Поддержка сервиса UPnP позволяет Q7404 автоматически конфигурироваться в сети, по протоколу DHCP получить свободный IP-адрес, а с помощью QoS (Quality of Service) адаптировать параметры своих видеопотоков под пропускную способность канала передачи данных. При трансляции аудио- и видео информации по сети важно обеспечить их безопасность и защитить от несанкционированного доступа, поэтому ip видео сервер «ведет» журнал регистрации пользователей, позволяет применять фильтрацию IP-адресов, систему паролей, а также шифрование по протоколу HTTPS.

Для регистрации и реагирования на тревожные события, новый ip сервер снабжен аппаратным видеодетектором, детектором звука и обеспечивает активное оповещение при попытке порчи/закрытия подключенных к нему камер. В дополнение к этому, Q7404 имеет два тревожных входа и выхода для подключения внешних охранных датчиков и исполнительных устройств. Если аппаратный детектор движения или один из датчиков зафиксируют активность в зоне видео наблюдения, ip видео сервер оповестит оператора о тревоге, отправив ему сообщение на e-mail или загрузив тревожные видеопоследовательности на FTP, HTTP-сервер. Для локального хранения пред/пост- тревожных кадров Q7404 оснащен видеобуферами для каждого канала емкостью по 64 Мб.

Новый четырехканальный ip видео сервер Axis Q7404 уже поступил на российский рынок, а его розничная цена составляет 944 EURO. Для получения дополнительной информации на видеосерверы, а также другие сетевые устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные ip видео серверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru