Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
18 ноября 2008 года

Шестиканальный IP-видеосервер blade Axis Q7406 H.264/M-JPEG с поддержкой 25 моделей PTZ-камер

В модельном ряду blade серверов компании AXIS появился новичок – первый шестиканальный IP-видеосервер Q7406, который использует высокоэкономичный формат сжатия H.264 и традиционный М-JPEG. Новинка может одновременно транслировать по IP-сети до трех видеопотоков со скоростью 25 к/с при разрешении до 720×576 пикс., а управлять Q7406 и работать с изображением по сети можно с помощью ПО AXIS Camera Management, AXIS Camera Station или Milestone XProtect. Помимо этого, видеосервер оснащен детектором движения, 8 тревожными входами и 8 выходами, а так же видеобуфером на 64 Мб для временного хранения тревожного видео. Для управления аналоговыми поворотными камерами Q7406 снабжен интерфейсом RS-485, через который можно управлять их PTZ-функциями, а также позволяет настраивать параметры видео перед его кодированием.

6-канальный IP-видеосервер Q7406Axis Q7406 – это первый шестиканальный IP-видеосервер, выполненный в виде платы (blade), которую необходимо устанавливать в специальную стойку Axis. Он выполняет преобразование аналогового видеосигнала с подключенных камер в цифровой, с последующей передачей цифровых видеопотоков по IP-сети. К одному Q7406 можно подключить до 6 аналоговых камер, причем  «оцифровка» видео по каждому каналу осуществляется отдельным процессором ARTREC-3 последнего поколения с собственной оперативной и flesh-памятью на 128 Мб.

Монтируются IP-видеосерверы в rack-стойку Axis Q7900 4U, которая рассчитана на 14 устройств этой модели и позволяет обслуживать системы IP-видеонаблюдения объединяющие до 84 аналоговых камер. Использование стойки Q7900 наиболее целесообразно при создании крупных систем охранного видеонаблюдения, требующих высокой надежности компонентов, удобства установки и простоты обслуживания. Помимо Axis Q7900, новый IP-видеосервер можно устанавливать в rack-стойку  AXIS 291 1U, вмещающую три устройства Q7406 или других blade моделей Axis.

Использование в Axis Q7406 одного из новейших форматов сжатия H.264 позволяет уменьшить «вес» видеоизображения до 80% по сравнению с форматом Motion JPEG и до 50% - по сравнению с MPEG-4 при том же качестве видео, благодаря чему можно создавать более емкие видеоархивы и снизить требования к полосе пропускания IP-сети. Поэтому, применяя IP-видеосерверы с экономичным алгоритмом сжатия H.264, можно в 2 раза увеличить видеоархив при том же разрешении изображения и частоте кадров без увеличения размеров дискового массива.

Формирование до трех индивидуально настроенных видеопотоков и одновременная  передача их по сети TCP/IP выделяет IP-видеосерверы Axis среди аналогов других производителей. Для каждого видеопотока Q7406 позволяет выбрать любой из форматов сжатия H.264 или M-JPEG, и при скорости 25 к/с передавать видео с  разрешением от 176×120 до 720×576 пикс. Кроме этого, перед кодированием видео пользователь может настроить яркость, насыщенность и контрастность изображения, а так же, при необходимости, развернуть его на 90°, 180° или 270°, наложить на изображение титры или защитную маску. Более того, новый IP-видеосервер имеет специальный фильтр для удаления «гребенки» по краям изображения движущихся объектов, поступающего, как правило, с аналоговых камер с ПЗС-матрицей с чересстрочной разверткой.

Возможность управления 25 моделями аналоговых поворотных камер таких известных марок, как  American Dynamics, Bosch, Panasonic, Pelco, Philips, Samsung, Sony, позволяет интегрировать IP-видеосерверы Axis в уже существующие системы видеонаблюдения. Подключение приемников телеметрии аналоговых PTZ-камер к Q7406 осуществляется через его интерфейс RS-485. Для дистанционного управления панорамированием, наклоном и зумом камер видеосервер поддерживает джойстик Axis 295 с 12 программируемыми кнопками и USB-интерфейсом. Кроме того, при помощи специализированного ПО можно установить режим патрулирования и очередность управления PTZ-функциями камер.

При создании многоканальных IP-систем видеонаблюдения на базе Axis Q7406 рекомендуется использовать специализированное программное обеспечение, например, AXIS Camera Management или AXIS Camera Station. С помощью этого ПО можно получить доступ на все IP-видеосерверы с любого сетевого ПК и управлять видео с Q7406, в том числе просматривать видеопотоки в реальном времени, записывать их на жесткий диск компьютера, находить и воспроизводить архивные видеофайлы. Для систем видеонаблюдения, в которых используется один видеосервер Axis, можно использовать стандартный веб-браузер (Internet Explorer).

Встроенный детектор движения, которым оснащены IP-видеосерверы Q7406, фиксирует все изменения в зоне обзора камер видеонаблюдения. Через тревожные входы и выходы Q7406 для каждого канала можно подключить внешние охранные датчики и управлять работой освещения или звуковой (световой) сигнализацией. При поступлении сигнала тревоги с датчика или детектора, IP-видеосервер может автоматически активировать видеозапись тревожного события на удаленном компьютере, записать все тревожные кадры в свой видеобуфер емкостью 64 Мб, а так же отправить тревожное видео на заранее указанные адреса электронной почты.

Благодаря открытой архитектуре API можно интегрировать новый IP-видеосервер в разные программные приложения. Быструю инсталляцию и надежную работу Q7406 в IP-сети обеспечивает поддержка различных сетевых протоколов: HTTP, FTP, SMTP, SNMP, UPnP, NTP, RTSP, TCP, UDP, RTP, IGMP и др. При этом видеосерверы поддерживают систему паролей, фильтрацию IP-адресов, а так же шифрование по протоколу HTTPS  для защиты видеоинформации от несанкционированного доступа.

Новые шестиканальные IP-видеосерверы Axis Q7406 уже появились в продаже на российском рынке, а их розничная цена составляет 1217 евро, включая НДС. Для получения дополнительной информации на 4-канальные видеосерверы, а также другое оборудование марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные IP-видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru