Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
15 июня 2010 года

Малогабаритные IP-камеры серии M1103/M1113 марки AXIS для малобюджетных систем видеонаблюдения c H.264/M-JPEG и SVGA при 30 к/с

Сетевые цветные камеры компании Axis серии M1103 и M1113 поставляются с объективом 2,8 мм или 6 мм, и 2,9-8,2 мм варифокатором с автодиафрагмой и DC-управлением. Они обеспечивают многопотоковую передачу видео с разрешением до SVGA (800x600 пикс.) и фреймрейтом до 30 к/с в форматах M-JPEG и H.264, благодаря применению 1/4" CMOS-сенсора с прогрессивной разверткой и процессора ARTREC-3. Кроме того, обе IP-камеры видеонаблюдения имеют «счетчик пикселей», цифровые PTZ-функции и PoE, оснащены детектором движения, видеобуфером на 25 Мб и позволяют использовать для их администрирования и управления по IP-сети веб-браузер или специализированное ПО компаний AXIS, Milestone и др.

малобюджетные IP-камеры AXISНовые компактные камеры видеонаблюдения марки AXIS оснащены 1/4-дюймовым CMOS-сенсором с прогрессивной разверткой, фирменным процессором ARTREC-3 и формируют изображение с разрешением до SVGA. В арсенале каждой IP-модели имеется два видеокодека: M-JPEG и H.264, которые обеспечивают полнофункциональное видеонаблюдение по сети. Кроме того, эти IP-камеры могут выполнять многопотоковую трансляцию изображения в любом из форматов и позволяют индивидуально настраивать качество каждого потока. С максимальным разрешением SVGA (800х600 пикс.) и фреймрейтом 30 к/с камеры этой серии способны передавать по IP-сети только один видеопоток, а большее число — при их ограничениях по разрешению или частоте кадров.

В состав линейки AXIS M11 входят две компактные IP-камеры, укомплектованные объективами с различным фокусным расстоянием, которые впоследствии можно заменить оптикой других производителей. Так модель AXIS M1103 поставляется с объективом с фиксированной диафрагмой, фокусным расстоянием 2,8 мм или 6 мм и горизонтальным углом обзора 66° или 31°. На камеры AXIS M1113 установлены 2,9-8,2 мм варифокальные объективы с автоматической регулировкой диафрагмы, управляемой сигналов постоянного тока. При этом угол обзора IP-камеры настраивается в пределах 65°–25°, поэтому ее можно адаптировать под геометрические особенности объекта видеонаблюдения. Обе модели монтируются на потолок или стену при помощи кронштейна, который входит в комплект поставки.

Все модели серии M11 имеют порт RJ-45, автоматически конфигурируются в сети, благодаря поддержке протокола UPnP, и получают IP-адрес. Облегчить процесс инсталляции IP-камеры позволяет система видеохостинга компании Axis (AVHS) с функцией подключения One-Click, благодаря которой M1103 и M1113 с легкостью обнаруживаются в системе вне зависимости от интернет-провайдера, настроек маршрутизаторов и брандмауэров. Для предотвращения несанкционированных подключений IP-камера использует цифровую аутентификацию, фильтрацию IP-адресов и защиту паролем, а также защищает видеоданные методом шифрования HTTPS и ведет журнал регистрации доступа пользователей.

Удаленная работа с видеоизображением и настройками одной или нескольких IP-камер AXIS может вестись через веб-браузер. Для управления масштабной системой IP-видеонаблюдения рекомендуется использовать специализированное программное приложение AXIS Camera Station v.3.0 с функциями просмотра и анализа видео, записи и архивирования данных, поддержкой графических карт объекта, поиска записей с визуализацией временной шкалы и др., рассчитанное на  50 IP-устройств марки AXIS. Кроме того, IP-камеры M1103 и M1113 интегрированы в программные приложения известных разработчиков ПО для централизованного управления масштабным охранным видеокомплексом, например, в ПО компании Milestone, поддерживающее удаленную работу с видео и интеграцию с системами видеоаналитики, СКУД и другими системами безопасности объекта.

Процесс установки AXIS M1103/13 на объекте облегчает поддержка питания по технологии Power over Ethernet (PoE), а функция «подсчета пикселей» позволяет быстро задать строго определенные размеры изображения, например, для идентификации лиц людей. Сделать видеонаблюдение более продуктивным позволяют расширенные функции M1103/1113 для работы с текущим видео. Так, IP-камеры поддерживают цифровое управление зумом, панорамированием и наклоном выделенных в кадре областей изображения для их более детального просмотра оператором. При этом масштабированные области можно записывать по IP-каналу, как видео с отдельной камеры, а также задавать предустановки и туры патрулирования для автослежения за особо важными зонами.

Незамедлительно реагировать на события, имеющие статус тревожных, позволяет видеодетектор движения, которым оснащены камеры M1103 и M1113, и система оповещения о попытках взлома или порчи корпуса либо закрытия/закрашивания объектива. Расширить возможности IP-камеры позволит опциональный сетевой аудио модуль AXIS P8221. Он дополнит видеоряд с камер звуковым сопровождением в режиме «полный дуплекс» и обеспечит их 8 конфигурируемыми портами входа/выхода, которые могут использоваться, например, в качестве тревожных интерфейсов для подключения внешних охранных датчиков и управления исполнительными устройствами.

Минимальные временные и финансовые затраты на организацию системы IP-видеонаблюдения небольшого объекта, например, магазина розничной торговли, обеспечивает пакетное приложение AXIS. В состав пакета входят максимум 4 IP-камеры данной серии для установки в помещении и специализированное программное обеспечение AXIS Camera Station с лицензией на четыре канала. При необходимости работы камеры в уличных условиях, ее можно поместить в любой термокожух, за счет компактных размеров корпуса M1103/M1113. Преимуществом пакетного решения является то, что в дальнейшем с развитием бизнеса IP-систему видеонаблюдения можно легко нарастить, путем добавления новых видео камер и приобретения лицензий на дополнительные каналы.

Новые компактные IP-камеры видеонаблюдения AXIS M1103/M1113 уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет 282 и 366 EURO, соответственно. Для получения дополнительной информации на эти камеры и другое IP-оборудование и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru