Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
31 мая 2010 года

Специализированные IP-миникамеры для видеонаблюдения на транспорте с разрешением SVGA и HDTV 720p

Компактные IP-миникамеры купольного типа AXIS M31-R имеют устойчивый к ударам корпус диаметром 10 см и защищены от пыли, влаги, перепадов температур и вибраций, возникающих при движении транспортного средства. Обе модели M3113-R и M3114-R обеспечивают многопотоковую трансляцию видео в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до SVGA/HDTV 720p и фреймрейтом до 30 к/с, снабжены 2,9 мм объективом с углами обзора 66°/80° и легко монтируются на любые поверхности. Эти сетевые миникамеры видеонаблюдения оснащены детектором движения и 25 Мб видеобуфером, и используют систему оповещения о попытках взлома камеры или закрашивания ее объектива. Для записи видео с миникамер на борту транспортного средства можно использовать 8-канальный видеорегистратор AXIS Q8108-R, который обеспечивает и их питание по PoE.

IP-миникамеры видеонаблюдения для транспортных средствСерия миникамер компании Axis включает две модели M3113-R и M3114-R, которые имеют размеры с ладонь и формируют видеоизображение с разрешением SVGA и HDTV 720p, соответственно. Обе модели предназначены для видеонаблюдения в салонах общественного транспорта, а также могут эксплуатироваться на спец. автотранспорте оперативных служб и МЧС. Продуманная конструкция позволяет устанавливать эти миникамеры видеонаблюдения, как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности, а специальные аксессуары для монтажа делают этот процесс простым и быстрым.

Каждая миникамера серии поддерживает два кодека — H.264 и M-JPEG. При этом модель AXIS M3113-R формирует изображение с максимальным разрешением SVGA (800х600 пикс.), а M3114-R обеспечивает трансляцию мегапиксельного видео с разрешением до 1 MPx/HDTV 720p (1280х800 пикс.) в любом из форматов сжатия. Независимо от модели, миникамеры видеонаблюдения поддерживают одно- или многопотоковую передачу видеосигнала. Один поток видео может транслироваться с максимальным разрешением и полной частотой кадров, а для других задач видеонаблюдения M31-R может передавать два и более видеопотоков, но с ограничениями по разрешению или фреймрейту.

Точная настройка направления видеонаблюдения производиться при помощи специального инструмента, входящего в комплект поставки миникамеры. С его помощью инсталлятор может легко поворачивать и направлять камерный модуль с матрицей и объективом для установки желаемого поля зрения. При этом положение модуля регулируется по трем осям в пределах ±30°/0-90°/±180°. AXIS M3113-R и M3114-R снабжены объективом с фокусным расстоянием 2,9 мм и углами обзора 66° /80°, который при необходимости можно заменить на другой. Для сетевого подключения миникамеры видеонаблюдения оснащены коннектором RJ-45 или M12, а благодаря поддержке технологии Power over Ethernet (PoE) по «витой паре» может передаваться и видеосигнал, и питание.

Функциональные возможности миникамеры позволяют адаптировать изображение под различные условия освещенности, поскольку при движении автотранспорта условия видеонаблюдения могут меняться моментально (въезд в неосвещаемый тоннель, выезд с затененного участка и т.п.). Новинки имеют расширенный динамический диапазон, передают качественный видеосигнал при освещенности до 1 лк и позволяют задействовать целый ряд настроек и функций улучшения качества видео, среди которых яркость, четкость, контрастность, баланс белого, режим компенсации встречной засветки и т.д. Если изображение с миникамеры видеонаблюдения необходимо использовать для идентификации лиц людей и других предметов, они поддерживают настройку качества картинки с использованием «счетчика пикселей» и позволяют применять цифровые PTZ-функции.

Специально для видеонаблюдения на транспорте миникамеры AXIS M3112-R/M3114-R оснащены прочным корпусом с классом пыле- и влагозащиты IP66/IP67, имеют осушающую мембрану и надежно работают в температурном диапазоне от -20°C до +50°C. Немаловажным преимуществом новинок является наличие системы компенсации вибраций, которые неизбежно возникают при движении транспортного средства. Кроме того, миникамеры видеонаблюдения оснащены детектором движения и используют систему активного оповещения о попытках порчи/снятия камеры или закрытия/закрашивания объектива. По сигналу тревоги, они могут формировать уведомления о тревожных событиях и отправлять их по заданным E-mail адресам и т.д.

Для создания системы видеонаблюдения на транспортном средстве компания Axis Communications предлагает интегрированный комплект, в который входят миникамеры серии M31-R и бортовой 8-канальный IP-видеорегистратор AXIS Q8108-R. Помимо традиционных функций видеозаписывающих устройств, включающих запись, хранение и воспроизведение видеоинформации с подключенных IP-камер и оповещение о тревожных событиях, этот NVR поддерживает беспроводные технологии передачи видеоконтента, GPS-навигацию и обеспечивает питание каждой миникамеры видеонаблюдения технологии PoE. Для полноценной работы сетевой видеорегистратор комплектуется русифицированным ПО AXIS Camera Station с лицензией на 8 видеоканалов, которое позволяет проводить настройку и удаленное управление всеми функциями видеосистемы.

Новые сетевые миникамеры видеонаблюдения M3113-R/M-3114-R марки Axis уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет 408/492 EURO, включая НДС. Для получения дополнительной информации на эти миникамеры, другое оборудование для видеонаблюдения на транспорте и программное обеспечение AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, миникамеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru