Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
26 апреля 2010 года

Универсальные HDTV камеры купольного типа AXIS M3204/M3204-V с H.264/M-JPEG, цифровыми PTZ и технологией PoE

Мегапиксельные IP-камеры купольного типа M3204 выпускаются в ударопрочном и вандалозащищенном корпусе, выдерживающим ударные нагрузки до 1000 кг. Они используют 1/4-дюймовый CMOS-сенсор с прогрессивной разверткой, вариообъектив 2,8-10 мм с углом обзора 80-22° и формируют изображение высокого разрешения стандарта HDTV. Каждая модель этой серии может передавать два потока с максимальным разрешением 1280х800 пикс. и фреймрейтом до 30 к/с. Кроме того, эти HDTV камеры снабжены «счетчиком пикселей», цифровыми PTZ-функциями, детектором движения, видеобуфером на 25 Мб, поддерживают PoE и систему оповещения о порче камеры и/или закрытии ее объектива. Обе модели серии можно администрировать с помощью специализированного ПО или веб-браузер.

сетевые HDTV камеры M3204Достичь высоких показателей качества изображения стандарта HDTV инженерам AXIS удалось за счет использования 1/4" CMOS-сенсора с прогрессивной разверткой и фирменных алгоритмов обработки видеосигнала, реализованных на базе процессора ARTREC-3. Мегапиксельные камеры M3204/M3204-V формируют изображение при минимальной освещенности до 0,9 лк и компенсируют пересвеченные и/или затемненные области кадра. Кроме того, купольные HDTV камеры поддерживают полный набор настроек качества видео и позволяют оператору отрегулировать баланс белого, контрастность, яркость, четкость и др., задействовать режим компенсации встречной засветки, а также повернуть изображение, добавить текст и/или картинки, сконфигурировать для маскирования до 3 зон в кадре.

Сетевые камеры серии M32 выпускаются в двух вариантах: компактная удароустойчивая модель AXIS M3204 с защитой от взлома и/или порчи, и модель M3204-V в вандалозащищенном исполнении, выдерживающая нагрузку до 1000 кг. Обе HDTV модели имеют прочный прозрачный или дымчатый купол из поликарбоната, корпус белого или черного цвета, быстро монтируются на потолок/стену и настраиваются, как на месте работы, так и удаленно по сети, а также поддерживают технологию питания Power over Ethernet. С использованием HDTV камеры AXIS можно создать эффективную и экономичную сетевую систему видеонаблюдения, поскольку обе новинки поддерживают 2 кодека сжатия H.264 и M-JPEG.

Возможность многопотоковой трансляции изображения с камеры по сети обеспечивает одновременный просмотр видео на удаленном клиентском ПК и запись в архив с различными вариантами разрешения и частоты кадров в формате H.264 и/или M-JPEG. При этом, используя кодек H.264, можно передавать 1 поток видео с максимальным разрешением 1280х800 пикс. и скоростью 30 к/с или одновременно два с HDTV 720p в полнокадровом формате, а в M-JPEG — передавать один видеопоток с максимальным разрешением и фреймрейтом или же большее число потоков при их ограничении по частоте кадров либо разрешению. Для детализированного просмотра отдельных участков изображения в режиме реального времени HDTV камеры поддерживают цифровые PTZ-функции.

AXIS M3204 могут работать под управлением руссифицированного программного обеспечения AXIS Camera Station, которое поддерживает все функции настройки камеры, просмотра и анализа «живого» и архивного видео HDTV качества, записи и хранения данных. Следует отметить, что HDTV камеры серии M32 поддерживают систему видеохостинга компании Axis (AVHS) с масштабируемой архитектурой и функцию подключения IP-камеры One-Click, за счет которой каждое IP-устройство инсталлируется в системе независимо от интернет-провайдера, настроек маршрутизаторов и брандмауэров. Открытая архитектура внутреннего ПО IP-камеры позволяет работать ей под управлением программных приложений сторонних разработчиков, как, например, Milestone.

На месте работы купольная камера позволяет инсталлятору выбрать направление съемки при помощи 3-осевого поворотно-наклонного механизма и выставить требуемый угол обзора варифокального объектива в диапазоне от 80° до 22°. Для настройки качества изображения необходимого размера инсталлятор может использовать функцию «счетчик пикселей» (pixel counter): при вводе в отдельной строке параметров изображения в пикселях, HDTV камеры отобразят на экране монитора рамку соответствующего размера, по которой можно определить правильно ли настроено изображении для выполнения поставленных задач, например, подходит ли видео с камеры для идентификации лиц людей, попадающих в определенную область кадра.

Обе новинки позволяют расширить функциональность видеосистемы возможностями прослушивания зоны объекта видеонаблюдения и передачи в зону работы камеры голосовых сообщений. Для реализации двунаправленной передачи звука HDTV модели могут использовать сетевой аудиомодуль AXIS P8221, который обеспечивает кодирование аудиосигнала в в одном из форматов AAC, G.711 и G.726, и его передачу в режиме «полный дуплекс». Кроме того, HDTV камеры могут выполнять и охранные функции, включая детекцию движения, запись и хранение пред- и посттревожных видеофрагментов в 25 Мб видеобуфере, а также оснащены системой активного оповещения о попытках порчи/снятия камеры и/или закрашивания либо закрытия их объектива.

Новые купольные HDTV камеры M3203 и M3203-V уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет, соответственно, 408 и 440 EURO, включая НДС. Для получения дополнительной информации на эти и другие камеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru