Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
9 июня 2009 года

Новая полноприводная IP-камера наружного наблюдения Axis 215 PTZ-E «день/ночь» c 12-кратным трансфокатором и двумя видеопотоками в MPEG-4/M-JPEG

Малогабаритная поворотная IP-камера Axis 215 PTZ-E «день/ночь» оснащена термокожухом со степенью защиты IP66 и предназначена для наружного наблюдения в диапазоне температур от -20°С до +40°С. Для расширения зоны наблюдения новинка оснащена 12-кратным трансфокатором и поворотным механизмом, выполняющим панорамирование на 360° при активации функции Auto-flip со скоростью до 180°/с и наклон на 180° со скоростью до 140°/с. При этом камера наружного наблюдения способна транслировать по IP-сети один или параллельно два потока видео в форматах M-JPEG и MPEG-4 с разрешением до 704х576 пикс. и фреймрейтом до 25 к/с при освещенности до 1/0,3 лк. Кроме того, Axis 215 PTZ-E имеет детектор движения, буфер емкостью 9 Мб для записи пред- и посттревожного видео, интегрирована в ПО Axis Camera Station и ПО компаний Milestone и ITV.

Снято с производства

купольная камера наружного наблюдения Axis 215 PTZ-EДля бесперебойного наружного наблюдения Axis 215 PTZ-E помещена во влаго- и пыленепроницаемый алюминиевый кожух с прозрачным куполом, отвечающий всем требованиям стандарта IP66. Кроме того, в кожух установлено два обогревателя и три вентилятора, которые обеспечивают оптимальную температуру и влажность воздуха внутреннего пространства и защищают камеру от перегрева и охлаждения  в диапазоне внешних температур -20°С — +40°С. Кроме того, эта камера наружного наблюдения позволяет вести круглосуточную съемку объектов на большом удалении, поскольку оснащена трансфокатором с 12-кратным оптическим увеличением, дополняемым 4-кратным цифровым, и подвижным инфракрасным фильтром. Днем Axis 215 PTZ-E передает цветное изображение при освещении до 1 лк, а  при освещенности от 1 до 0,3 лк камера переходит в черно-белый режим наблюдения.

Максимальный обзор и отсутствие «мертвых зон» для наблюдения обеспечивает поворотный механизм камеры, который повышает эффективность наружного наблюдения за счет поворота камерного блока в горизонтальной и вертикальной плоскости. При заводских установках Axis 215 PTZ-E обеспечивает панаромирование на ±170° со скоростью до 180°/с и наклон на 180° при 140°/с. Однако после активации функции Auto-flip камера наружного наблюдения способна совершать «оборот» в 360° и обеспечивать непрерывное слежение за подвижным объектом. Кроме того, новинка поддерживает функцию E-flip, выполняющую переворот на 180° изображения объектов, движущихся непосредственно под камерой, благодаря чему положение картинки на экране монитора всегда правильно ориентировано.

Для удобства оператора IP-системы наружного наблюдения Axis 215 PTZ-E поддерживает управление панорамированием, наклоном и масштабированием через IP-сеть с удаленного компьютера. При этом для управления PTZ-функциями камеры можно использовать клавиатуру или Windows-совместимые джойстики, например, Axis 295 c 12 программируемыми кнопками и USB-интерфейсом. Чтобы облегчить работу оператора видеосистемы, камера наружного наблюдения может быть запрограммирована на автоматическое движение по 20 предустановленным позициям, переход к которым осуществляется по команде оператора, по расписанию или сигналу тревоги. Управление поворотным устройством IP-камеры может осуществляться несколькими удаленными пользователями, с учетом их приоритета или очередности.

Оптимизировать видео с камеры наблюдения под пропускную способность канала позволяет индивидуальная настройка параметров изображения. Для сжатия видеосигнала Axis 215 PTZ-E использует форматы M-JPEG и MPEG-4, и пользователь может выбрать их разрешение до 4 CIF (704х576 пикселей) и частоту кадров до 25 в секунду. В дополнение к этому, камера наружного наблюдения способна передавать по IP-сети параллельно два видеопотока, причем максимальное разрешение и частоту кадров будет иметь видеопоток в формате M-JPEG, а видео в MPEG-4 удаленные пользователи системы наблюдения будут получать с разрешением 704х576 пикселей при 22 к/с или 2CIF с фреймрейтом 25 к/с.

При работе в сети камера наружного наблюдения поддерживает полный набор средств сетевой безопасности, включая многоуровневую систему паролей, аутентификацию пользователей IEEE 802.1X, фильтрацию IP-адресов и HTTPS-кодирование. Получить доступ к камере наблюдения и ее видеопотокам могут только авторизированные пользователи, которые зарегистрированы администратором в базе данных. При этом они могут быть разделены на три группы: «администратор», «пользователь» и «гость», каждый из которых имеет различные права для настройки и управления Axis 215 PTZ-E. Максимальными возможностями обладает администратор: он задает все параметры и разграничивает права доступа других групп пользователей.

Управление и настройку одной-двух камер наблюдения и их видео можно осуществлять с сетевого ПК через любой веб-браузер. Централизованное администрирование видеосистемы, состоящей из Axis 215 PTZ-E и других IP-камер марки Axis, обеспечивает программное обеспечение Axis Camera Station с русифицированным интерфейсом. Оно позволяет вести удаленный видеомониторинг наружных объектов, записывать видеопотоки с камер в архив, осуществлять поиск и воспроизведение архивного видеоматериала. Кроме того, камера наружного наблюдения может работать под управлением программного обеспечения сторонних производителей таких, как Milestone и ITV, в которое интегрированы IP-камеры более чем 35 производителей.

Повысить эффективность работы AXIS 215 PTZ-E в составе системы наружного наблюдения позволяет аппаратный детектор движения с настраиваемым уровнем чувствительности. Если фиксируемые им события классифицируются как тревожные, то камера наружного наблюдения сразу оповестит об этом оператора, путем отправки сообщения на заданный адрес электронной почты и/или загрузки тревожных видеопоследовательностей по FTP, HTTP, а так же может активировать запись тревожного видео в архив с предустановленными параметрами. Для циклической записи видеокадров предшествующих тревоге, во время и после тревоги, камера наблюдения использует внутренний видеобуфер объемом 9 Мб.

Новая поворотная IP-камера наружного наблюдения Axis 215 PTZ-E уже появилась на российском рынке, а ее розничная цена составляет 1 311 EURO. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наружного наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru