Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
16 августа 2010 года

Универсальные 5-мегапиксельные видеокамеры AXIS P1347 и P1347-E «день/ночь» с поддержкой 8 «виртуальных камер»

В линейке IP-видеокамер серии P13 компании AXIS Communications появились модели для внутренней P1347 и уличной P1347-E видеосъемки, которые используют 5-мегапиксельный CMOS-сенсор, процессор ARTREC-3, отключаемый ИК-фильтр и обеспечивают круглосуточное видеонаблюдение. Обе мегапиксельные видеокамеры способны передавать по сети многопотоковое видео с разрешением до 5 MPx (2560х1920) и фреймрейтом до 30 к/с в форматах H.264 и/или M-JPEG, настраиваться через веб-браузер или интерфейс ПО AXIS Camera Station, Milestone XProtect и др. и получать питание по технологии PoE. Кроме того, они снабжены 3,5-10 мм вариообъективом с P-Iris диафрагмой, поддерживают цифровые PTZ-функции, позволяют настроить до 8 «виртуальных камер», а также имеют микрофон, тревожный вход/выход, 64 Мб буфер, слот для SD/SDHC-карт памяти и др.

сетевые мегапиксельные видеокамеры марки AxisAXIS P1347 и P1347-E поставляются с варифокальным мегапиксельным объективом с P-Iris диафрагмой 3,5-10 мм (77°-28°) и специальным ПО компании AXIS, которые устраняют недостатки, свойственные многим объективам с авторегулировкой диафрагмы. В отличие от традиционной оптики с DC-управлением, P-Iris объектив выставляет положение ирисовой диафрагмы наиболее точно при различных условиях освещенности, чтобы мегапиксельные видеокамеры могли передавать изображение с оптимальной глубиной резкости, минимальным размытием видео при ярком свете, улучшенной контрастностью и разрешающей способностью. Кроме того, новые видеокамеры поддерживают удаленную настройку заднего фокуса.

В серию AXIS P1347 входит две 5-мегапиксельные модели типа «день/ночь» для эксплуатации в помещениях и уличных условиях. По своим функциональным характеристикам они идентичны, однако уличная видеокамера P1347-E снабжена термокожухом с IP66, обеспечивающим ее работоспособность с диапазоне температур от -40 до +50°С. Обе мегапиксельные видеокамеры входят в состав линейки AXIS P13, но отличаются от других моделей наличием 1/2,5" CMOS-сенсора с прогрессивной разверткой и WDR, разрешением 5 MPx, а также показателями минимальной освещенности, при которой возможна съемка в дневном и ночном режимах – 0,5/0,08 лк без подсветки. Кроме того, P1347 могут эффективно работать и в условиях полной темноты при дооснащении их ИК-прожектором, например, AXIS T90A, Tirex ПИК или Smartec STI-11.

Каждая мегапиксельная видеокамера серии способна формировать видеопотоки в форматах H.264 и/или M-JPEG с разрешением до 2560х1920 пикс. (5 MPx) при скорости 12 к/с,  до 3 MPx при 20 к/с, а максимальный фреймрейт 30 к/с доступен для видео с разрешение не превышающим HDTV 1080p (1920x1080 пикс.). Помимо передачи изображения всей зоны видеонаблюдения, 5-ти мегапиксельные видеокамеры позволяют выделить в кадре до 8 областей, которые можно масштабировать, просматривать и записывать как видео с отдельных камер. Тем самым, на базе одной видеокамеры, задействованной в IP-системе видеонаблюдения, может быть создано до 8 «виртуальных камер» с настраиваемыми параметрами. 

Другим достоинством новых 5-мегапиксельных моделей AXIS является возможность выбора наиболее оптимального способа подачи питания. Обе видеокамеры могут запитываться по технологии PoE стандарта IEEE 802.3af класса 3, когда для подачи питания используется тот же кабель, который применяется для сетевого соединения. Наряду с этим, мегапиксельные видеокамеры для внутренней установки поддерживают и стандартный способ подачи питания через адаптер 8-20 В пост. тока, а уличные — только PoE или High PoE. Важно отметить, что AXIS P1347-E в термокожухе комплектуются Ethernet-кабелем для упрощенного монтажа, настенным креплением и солнцезащитным козырьком.

Удаленный доступ к просмотру мегапиксельного изображения и настройкам P1347 могут получить только авторизированные пользователи через интерфейс веб-браузера или специализированное программное обеспечение. Новые мегапиксельные видеокамеры работают с фирменным ПО AXIS Camera Station v.3.0, рассчитанным на 50 IP-устройств марки AXIS, универсальным ПО XProtect компании Milestone, поддерживающим свыше 888 моделей сетевых устройств более чем 82 производителей, а также с программными продуктами других компаний. Для защиты видеоданных от несанкционированного использования видеокамеры AXIS используют современные алгоритмы сетевой безопасности.

Для максимальной информированности службы безопасности о ситуации на объекте видеокамеры P1347 оснащены микрофоном, аудиовходом для подсоединения внешнего микрофона, а также аудиовыходом для подключения внешнего динамика. Кроме того, эти мегапиксельные видеокамеры имеют аудиодетектор, видеодетектор движения, тревожный вход/выход и используют систему активного оповещения оператора о попытках порчи или взлома видеокамеры и закрытия ее объектива. Например, P1347 предусматривают возможность оповещения о тревоге по электронной почте, HTTP, TCP, путем загрузки данных на FTP-сервер, записывают тревожные видеофрагменты в 64 Мб видеобуфер и/или на сменные карты памяти SD/SDHC.

Новые 5-мегапиксельные видеокамеры наблюдения AXIS P1347/P1347-E уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет 1 500 и 1 731 EURO, соответственно. Для получения дополнительной информации на мегапиксельные и другие сетевые видеокамеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru