Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
24 ноября 2009 года

1 Mpix IP-камера «день-ночь» P1344 с вариообъективом 3-8 мм, микрофоном и разрешением до 1280x800 пикс. при 30 к/с

Новая сетевая модель P1344 «день-ночь» компании Axis Communications способна формировать цветное/черно-белое изображение при освещенностях до 0,3/0,05 лк и передавать по сети многопотоковое видео в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до 1280х800 пикс при скорости 30 к/с. В отличие от многих аналогов, эта камера «день-ночь» имеет варифокальный объектив 3-8 мм с АРД, аудио- и видеодетекторы, 48 Мб видеобуфер и слот для SD/SDHC карт, поддерживает стандарт HDTV 720p, двунаправленную трансляцию звука, цифровые PTZ-функции, выбор фокуса объектива с ПК и технологию PoE. Для доступа к настройкам камеры можно использовать веб-браузер, ПО AXIS Camera Station или Milestone XProtect.

1 Mpx камера «день-ночь» с HDTVP1344 полностью готова к монтажу и эксплуатации, поскольку поставляется с варифокальным объективом с автодиафрагмой и DC-управлением, и кронштейном крепления. Входящий в комплект вариообъектив имеет диапазон фокусных расстояний 3-8 мм и обеспечивает угол обзора 32°–74°. Следует отметить, что новая камера «день-ночь» позволяет осуществлять удаленное управление объективом и настройку его заднего фокуса с компьютера. Убедиться, что качество передаваемого с камеры изображения настроено правильно, и оно может использоваться для решения поставленных задач, например, для идентификации лиц людей, позволяет функция Pixel Counter — «счетчик пикселей». 

Мегапиксельное изображение стандарта HDTV 720p Axis P1344 формирует благодаря 1/4-дюймовому CMOS-сенсору с прогрессивной разверткой и расширенным динамическим диапазоном (WDR), и мощному процессору AXIS ARTREC-3 последнего поколения. Эта камера «день-ночь» предназначена для работы внутри помещений, однако при ее размещении в термокожухе соответствующего класса защиты, она может эксплуатироваться и в уличных условиях. При этом камера способна вести съемку в режимах «день-ночь», так как оснащена подвижным ИК-фильтром, и передавать информативный видеосигнал при освещенности до 0,05 лк, а так же в полной темноте при установке опционального ИК-прожектора. 

Для детального просмотра какого-либо участка текущего мегапиксельного видео оператор может воспользоваться цифровыми PTZ-функциями камеры, выполняя масштабирование изображения и дальнейшее движение по кадру с выбранным увеличением. Чтобы облегчить работу оператора видеосистемы, камера «день-ночь» может быть запрограммирована на автоматическое движение по предварительно заданным положениям зума/наклона/поворота, переход к которым осуществляется по команде оператора, в режиме автопатрулирования или по сигналу тревоги.

Способность IP-камеры транслировать по сети одновременно три независимых видеопотока с разрешением до 1 Mpx (1280х800 пикс.) и фреймрейтом до 30 к/с для каждого, повышает эффективность ее работы и позволяет использовать видео с P1344 для выполнения нескольких задач. Например, для вывода на монитор службы безопасности, просмотра удаленными пользователями и/или записи в архив. При этом камера «день-ночь» может передавать два видеопотока в формате H.264 и один в Motion JPEG. Для повышения качества изображения новинка позволяет настраивать все параметры изображения с сетевого ПК, включая баланс белого, резкость, яркость картинки, ручной режим «день-ночь» и др.

Axis P1344 «день-ночь» имеет встроенный микрофон, аудиовход для подсоединения более чувствительного микрофона, в т. ч. и направленного, а также аудиовыход, обеспечивающий передачу аудиосигнала на внешний динамик. Немаловажно, что камера «день-ночь» обеспечивает трансляцию звука в режиме «полный дуплекс» и позволяет оператору видеосистемы не только видеть происходящее в секторе обзора, но и слышать, а также общаться с людьми, находящимися вблизи камеры видеонаблюдения. Для электроснабжения P1344 можно использовать адаптер 8-20 В постоянного тока или передачу питания по витой паре по технологии Power over Ethernet (PoE).

Дополнительное преимущество P1344 — наличие детектора звука, который дополняет возможности встроенного детектора движения, поскольку может реагировать на события, происходящие вне поля зрения. Так же камера имеет тревожный вход и тревожный выход для подключения внешнего датчика и исполнительного устройства, соответственно. Получив сигнал тревоги с детекторов или датчика камера «день-ночь» может инициировать запись события, отправить сообщение по электронной почте, HTTP или TCP, загрузку тревожных видеопоследовательностей на FTP-сервер или активировать исполнительное устройство. Для записи и локального хранения тревожной информации новинка оснащена видео буфером емкостью 48 Мб и слотом для карт памяти формата SD/SDHC.

Надежная защита видео-/аудио- данных с камеры от несанкционированного использования при их передаче по LAN/WAN-сетям обеспечивается поддержкой HTTPS-шифрования и ряда других современных технологий сетевой безопасности. Для ограничения доступа неавторизированных пользователей камера «день-ночь» может применять систему паролей, цифровую аутентификацию, механизмы фильтрации IP-адресов, а также ведет журнал регистрации пользователей. Кроме того, эта модель «день-ночь» использует систему активного оповещения оператора о попытках закрашивания/закрытия объектива.

Получить доступ к настройкам Axis P1344 и просматривать видео с камеры можно удаленно через веб-браузер. Однако для администрирования системы видеонаблюдения, в которую входят более трех IP-камер марки Axis, включая модели «день-ночь», рекомендуется использовать специализированное ПО Axis Camera Station v.3.0 с русифицированным меню и одновременным обслуживанием до 50 IP-устройств. Это программное обеспечение имеет все функции, необходимые для просмотра и анализа видео, его записи, хранения, поиска в архиве и воспроизведения найденного. Кроме того, мегапиксельная камера «день-ночь» интегрирована в ПО Milestone XProtect, на базе которого можно создавать крупные видеосистемы с неограниченным числом каналов и более чем 670 моделями IP-устройств различных производителей.

Новая IP-камера Axis P1344 уже поступила на российский рынок и ее можно приобрести по розничной цене 723 евро, включая НДС. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры «день-ночь» c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru