6 апреля 2010 года

Вандалозащищенные цветные камеры купольного типа AXIS M3203 с H.264/M-JPEG, разрешением SVGA при 30 к/с и цифровыми PTZ-функциями

AXIS Communications выпустила купольные камеры M3203 в защищенном от взлома корпусе и антивандальные M3203-V с защитой от ударов до 1000 кг, которые используют 1/4-дюймовый CMOS-сенсор, вариообъектив 2,8-10 мм и процессор ARTREC-3. Они формируют цветной видеосигнал при освещенности до 0,9 лк и обеспечивают его трансляцию по сети в форматах H.264 и/или M-JPEG с разрешением до SVGA при 30 к/с. Новые цветные камеры имеют «счетчик пикселей», цифровые PTZ-функции, детектор движения и видеобуфер на 25 Мб, а также поддерживают технологию PoE и систему оповещения о порче камеры или закрытии ее объектива. Удаленное администрирование AXIS M3203 можно осуществлять с ПК через веб-браузер или специализированное ПО.

антивандальные цветные камеры марки AXISВ зависимости от уровня вероятности актов вандализма и специфики охраняемого объекта, можно использовать IP-камеры AXIS M3203 в пластиковом корпусе с защитой от несанкционированного вскрытия, и/или вандалозащищенные модели AXIS M3203-V в металлическом корпусе, выдерживающим ударные нагрузки до 1000 кг. При этом все цветные камеры поставляются полностью готовыми для установки с вариантами в черном или белом корпусе, с дымчатым или прозрачным куполом. Монтажные элементы, входящие в комплект поставки M3203, позволяют монтировать цветные модели на навесной или жесткий потолок.

Высокое качество цветного изображения M3203 и M3203-V обеспечивают за счет 1/4-дюймового CMOS-сенсора с прогрессивной разверткой и процессора AXIS ARTREC-3. Для оптимизации качества изображения и нагрузки на сеть новые камеры поддерживают два видеокодека — экономичный H.264 и ресурсоемкий M-JPEG. Независимо от модели, цветные камеры способны передавать одновременно до двух видеопотоков с максимальным разрешением 800х600 пикс. (SVGA) и фреймрейтом 30 к/с в любом формате сжатия, или же большее число потоков с их ограничением по разрешению и/или скорости.

Оптимизировать цветное видео с AXIS M3203 под конкретные задачи видеонаблюдения позволяют различные настройки и функции камеры. Например, для выбора качества изображения, достаточного для распознавания и идентификации лиц, применяется «счетчик пикселей» (pixel counter). Обе цветные камеры серии M32 поддерживают традиционный для IP-устройств AXIS перечень настроек качества передаваемого видео, включая яркость, четкость, контрастность, баланс белого и др., В дополнение к этому, каждая камера использует функцию компенсации встречной засветки, настройки режимов видеонаблюдения при низкой освещенности, управления экспозицией, а также позволяют маскировать конфиденциальные зоны в кадре.

Направление и угол обзора обеих цветных IP-камер легко настраиваются при помощи 3-х осевого поворотно-наклонного механизма и 4-кратного варифокального объектива. Фокусное расстояние вариообъектива можно регулировать в интервале 2,8-10 мм, а его горизонтальный угол обзора будет изменяться от 66° до 18°. После выбора направления видеонаблюдения и угла обзора камерный модуль с объективом надежно фиксируется винтом. Для увеличения частей кадра в режиме реального времени цветные камеры позволяют применять цифровые PTZ-функции с возможностью программирования предустановок и туров автопатрулирования.

Купольные камеры серии M32 имеют встроенный веб-сервер, поддерживают новейшие сетевые протоколы, могут конфигурироваться с удаленного ПК, работать в LAN/WAN сетях и обеспечивают сетевую безопасность, благодаря наличию фильтра IP-адресов, кодировке HTTPS и проверке прав доступа по протоколу IEEE 802.1X. Для выполнения охранных функций и обеспечения собственной безопасности цветные модели имеют аппаратный видеодетектор движения и систему оповещения о попытках порчи или снятия камеры, закрытия или закрашивания объектива. В дополнение к этому, цветные камеры оперативно реагируют на сигналы тревоги путем отправки сообщений по электронной почте, HTTP, TCP, загрузки файлов на FTP-сервер и записи пред-и посттревожных видеопоследовательностей в 25 Мб видеобуфер.

Для быстрой настройки камер по сети и дальнейшего администрирования системы видеонаблюдения рекомендуется использовать русифицированное программное обеспечение AXIS Camera Station. Это ПО поддерживает все функции настройки цветных и «день-ночь» моделей, а также функции, необходимые для просмотра и анализа «живого» и архивного видео, записи и хранения данных. Кроме того, камеры серии M32 использует систему видеохостинга компании Axis (AVHS) с функцией подключения One-Click, благодаря которой цветные камеры этой марки инсталлируются в системе независимо от интернет-провайдера, настроек брандмауэров и маршрутизаторов. Благодаря открытой архитектуре внутреннего ПО каждая камера может работать под управлением таких программных приложений, как Milestone XProtect, ITV «Интеллект» и Smartec NetStation.

Новые антивандальные цветные камеры купольного типа уже появились на российском рынке, а розничная цена AXIS M3203 и AXIS M3203-V составляет 309 и 339 EUR, соответственно. Для получения дополнительной информации на эти камеры и другие IP-устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок цветные IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/m3203.ahtm