19 февраля 2004 года

IMS Research: объем продаж сетевых камер AXIS в 2003 г. составил 60% от общего объема продаж сетевых камер в мире

В ближайшие 5 лет среднегодовые темпы роста рынка оборудования для сетевого видеонаблюдения составят 28,4% для сетевых камер и 30,3% для видеосерверов, а объемы продаж оборудования для сетевого видеонаблюдения к 2008 году достигнут 151,1 млн. Евро. К такому выводу пришла известная исследовательская компания IMS Research в своем ежегодном отчете «Рынок оборудования для сетевого видеонаблюдения в странах EMEA»

Подготовленный и недавно опубликованный отчет IMS Research основан на данных, поступивших от 50 ведущих международных компаний, работающих в области сетевого видеонаблюдения, а также на статистических данных, полученных из ежегодных отчетов компаний, работающих на рынке EMEA (стран Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки).

Цифровые данные, приведенные в отчете, обозначили тенденцию бурного роста спроса на сетевые технологии для систем видеонаблюдения. По оценкам экспертов IMS Research этот рост связан с постоянным развитием компьютерных и телекоммуникационных технологий и снижением цен на сетевые камеры и видеосерверы (устройства, преобразующие аналоговый видеосигнал с камер видеонаблюдения в цифровой), а также расширяющимися возможностями управления и интеграции сетевых камер видеонаблюдения в единую систему безопасности объекта.

По мнению IMS Research несомненным лидером продаж оборудования для сетевого видеонаблюдения является шведская компания Axis Communications, занимающая по объемам продаж 13 место в мире в списке производителей оборудования для аналогово-цифровых и сетевых систем видеонаблюдения. По данным исследователя в 2003 году доля продаж сетевых камер Axis Communications на мировом рынке составила 59,8%, а в сегменте видеосерверов – 35,4%. При этом доля продаж сетевых камер других производителей оказалась значительно меньше, что позволяет говорить о бесспорном лидерстве AXIS на рынке сетевых камер видеонаблюдения.

Для сравнения динамики развития рынка оборудования для сетевого видеонаблюдения в отчете IMS Research приводятся такие цифры: если несколько лет назад доля рынка цифровых систем видеонаблюдения в странах EMEA составляла всего 2 % от общего объема продаж всех систем видеонаблюдения, то в 2003 г. только одна AXIS продала оборудования для сетевого видеонаблюдения в размере 2,4 % от общего объема рынка аналоговых и цифровых систем.

Высокий спрос потребителей на сетевые камеры и видеосерверы AXIS объясняется применением в этих сетевых устройствах компании оригинальной микропроцессорной технологии ETRAX, разработанной инженерами AXIS и позволяющей осуществлять быстрое аппаратное сжатие видеоизображения с камеры и его передачу по LAN/WAN сетям. Кроме этого, по соглашению с AXIS микросхемы ETRAX устанавливают в свои сетевые камеры и видеосерверы многие другие производители сетевого оборудования.


Международная компания IMS Research работает на рынке с 1989 г. и является ведущим исследователем различных сегментов глобального рынка электронного оборудования. IMS собирает и анализирует информацию на рынках полупроводниковых приборов, сетевого оборудования систем безопасности, телекоммуникационного оборудования, автомобильной, бытовой и силовой электроники.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры слежения, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/ims-axis.ahtm