9 октября 2005 года

Фиксированная уличная видеокамера AXIS 225FD M-JPEG/MPEG-4 реального времени

Компания AXIS Communications представила новую сетевую уличную видеокамеру AXIS 225FD MJPEG/MPEG-4 – фиксированную видеокамеру с объективом и термокожухом купольного типа. В модельной линейке AXIS новинка является первым представителем видеокамер подобного класса. AXIS 225FD передает по сети видео с разрешением до 640х480 пикс. со скоростью до 30 кадров в секунду и поддерживает параллельную передачу видеопотоков M-JPEG/MPEG-4. Для работы в уличных условиях видеокамера помещена в ударопрочный полупрозрачный купол с подогревом и поддерживает технологию PoE. Благодаря подвижному инфракрасному фильтру, автоматическому переключению из цветного (чувствительность 1 лк) в черно-белый режим при падении освещенности до 0,2 лк, уличная видеокамера является удачным решением для круглосуточного видеонаблюдения как внутри помещений, так и в уличных условиях при температуре от -20 до +50°С.

Ударопрочный всепогодный корпус со встроенным обогревателем и термопарой позволяет устанавливать видеокамеру на объектах с изменяемыми климатическими условиями – на железнодорожных, морских и аэровокзалах, на автостоянках бизнес-центров и супермаркетов, в гостиницах, на складах, а также в неотапливаемых помещениях. Направление обзора уличной видеокамеры устанавливается и фиксируется вручную с помощью шарнирного механизма кронштейна, закрепленного на корпусе купола.

Новая сетевая видеокамера поддерживает технологию PoE (Power over Ethernet) и может получать электропитание по витой паре 5 категории (видеокамера совместима с сетевыми преобразователями, соответствующими стандарту IEEE 802.3af), что во многих случаях значительно сокращает финансовые и временные расходы на подвод кабеля. К источнику бесперебойного питания уличная видеокамера подключается через инжектор AXIS PoE Midspan, поэтому AXIS 225FD надежно защищена от скачков напряжения в сети электропитания. В случае уличной установки видеокамеры и использования PoE следует обеспечить питание обогревателя от источника.

Благодаря подвижному инфракрасному фильтру, уличная видеокамера AXIS может использоваться для круглосуточного видеонаблюдения: при снижении освещенности на объекте видеонаблюдения до 0,2 лк ИК-фильтр автоматически сдвигается, и видеокамера переходит в режим черно-белого видеонаблюдения. При установке ИК-прожектора уличная видеокамера может осуществлять видеонаблюдение в полной темноте. Чувствительность 1 лк в режиме цветного видеонаблюдения и возможность работы AXIS 225FD в инфракрасном диапазоне делает эту видеокамеру идеальным решением для интеграции в охранные системы видеонаблюдения особо ответственных объектов.

Защиту от несанкционированного доступа к уличной видеокамере по сети обеспечивает технология фильтрации IP-адресов, а также защита паролем на уровне пользователя. Дополнительная безопасность сетевой видеокамеры может быть обеспечена за счет применения контроллера WatchDog, который будет защищать AXIS 225FD от несанкционированного доступа по сети, а также инициализировать автоматическую перезагрузку операционной системы видеокамеры в случае ее сбоя. Кроме того, уличная видеокамера поддерживает HTTPS-кодирование, что обеспечивает надежную защиту передаваемого по сети видеопотока от фальсификации.

Благодаря высококачественной ПЗС-матрице c построчной разверткой Sony WFine 1/4” видеокамера формирует видеоизображение с реалистичной цветопередачей и без «гребенки», характерной для чересстрочной развертки. Операционная система Linux 2.4 и дружественный интерфейс встроенного веб-сервера предоставляют пользователю широкий выбор настроек параметров уличной видеокамеры. Меню настройки изображения с AXIS 225FD позволяет регулировать уровень сжатия (11 уровней для M-JPEG и 23 для MPEG-4), яркость и насыщенность, а также выбирать необходимое разрешение (16 вариантов от 160х120 пикс. до 640х480 пикс.). В процессе видеонаблюдения уличная видеокамера может записывать и хранить видеокадры на жестком диске компьютера, на котором установлено ПО AXIS Camera Recorder.

Уличная видеокамера оснащена настраиваемым детектором движения, 2 тревожными входами и 1 релейным выходом. Для временного хранения тревожных кадров видеокамера имеет циклический видеобуфер объемом 9 Мб. Кадры могут высылаться по расписанию или по событию на FTP, e-mail или HTTP.

Новая уличная видеокамера AXIS 225FD уже появилась в продаже на российском рынке, а ее розничная цена составляет 999 Евро. Для получения дополнительной информации на уличные камеры, а также другие модели сетевых видеокамер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, уличные видеокамеры, поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis_225fd.ahtm