10 мая 2006 года

Программа видеонаблюдения AXIS Camera Explorer для неограниченного числа сетевых камер

Для организации сетевой системы видеонаблюдения компания Axis Communications разработала и поставляет на рынок программу видеонаблюдения AXIS Camera Explorer, последнюю версию которой можно скачать с сайта axis.com и использовать в течение двух недель без лицензии. Установив эту программу на свой компьютер или КПК, вы можете просматривать «живое» видео с сетевых камер и видеосерверов AXIS в полноэкранном, мультиэкранном режиме и режиме последовательности. Для удобства работы AXIS Camera Explorer имеет ряд функций для записи видеороликов, просмотра архивных записей и управления купольными и поворотными камерами.

Axis Camera ExplorerЧерез интерфейсы ПО AXIS Camera Explorer можно просматривать видеоизображение с любой подключенной к локальной сети ip-камеры, сохранять отдельные кадры и видеоролики, причем количество подключаемых камер не ограничивается. Кроме этого, программа видеонаблюдения имеет функции управления и поворотными камерами. С помощью мыши оператор может менять направление обзора (поворота) камеры, осуществлять возврат в начальное положение, приближать и удалять изображение.

Эта программа видеонаблюдения устанавливается как приложение на подключенный к сети компьютер и работает под операционной системой Windows. В качестве графического интерфейса в AXIS Camera Explorer используется уже хорошо известный пользователям интерфейс Windows Explorer, что делает работу с программой еще более удобной. В правой части экрана находится окно просмотра, а в левой – древовидная структура поиска, в которую можно добавлять новые сетевые камеры, альбомы, четырехоконные экраны, последовательности и ссылки на сайты с «живым» видео.

Для добавления новой камеры в структуру необходимо указать ее IP-адрес или DNS, одновременно можно присвоить имя камере и выбрать для нее степень разрешения. Для хранения отдельных кадров и видеороликов программа видеонаблюдения использует виртуальные директории – «альбомы», которые фактически представляют собой ярлык к папке, путь к которой указывается при создании нового альбома.

Для удобства просмотра «живого» видео AXIS Camera Explorer позволяет добавлять к списку подключенных камер четырехоконные экраны. Таким образом, оператор может просматривать изображение одновременно с четырех сетевых камер. При необходимости на экран могут выводиться имена этих камер. При высокой загруженности сети или ее низкой пропускной способности просматривать видео можно со сниженной скоростью обновления картинки.

Просмотр видео в режиме последовательности через AXIS Camera Explorer осуществляется путем обработки изображений с группы камер и их отображении в полноэкранном формате в порядке очередности. Каждая последовательность добавляется так же, как и другие объекты структуры, дополнительно указывается длительность показа видео с каждой камеры и устанавливается пароль доступа.

В режиме просмотра запись видеороликов и сохранение отдельных кадров осуществляется только с одной камеры. AXIS Camera Explorer позволяет настроить скорость и продолжительность записи, а также установить максимальный объем одного файла в Мб. Сохранить записанные файлы можно как в новый альбом, так и в один из уже сформированных альбомов.

AXIS Camera Explorer сохраняет видеоролики в формате .sqj, который не предполагает редактирования файлов. Тем не менее, программа позволяет дробить ролик на отдельные кадры в формате .jpg, а потом вновь их объединять. Редактирование кадров осуществляется при помощи стандартных графических программ. Просмотреть видеоролики формата .sqj можно только на компьютере с установленной AXIS Camera Explorer. При необходимости просмотра записей на других ПК с помощью стандартных программных приложений можно воспользоваться функцией экспорта в формат .avi.

Для организации динамически обновляемого изображения на сайте необходимо обеспечить закачку видео с камеры по FTP-каналу, но сайт должен поддерживать CGI-скрипты. Загрузку сайта можно организовать через программу видеонаблюдения AXIS Camera Explorer при помощи функции добавления объекта (с указанием URL cgi-скрипта).

Последняя версия программы видеонаблюдения AXIS Camera Explorer уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, программы видеонаблюдения и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis-camera-explorer.ahtm