24 апреля 2002 года

AXIS 2110 - многофункциональная IP-камера видео наблюдения с варифокальным объективом

Цветная камера видео наблюдения AXIS 2110 компании AXIS Communications предназначена для организации уличного панорамного наблюдения, а также для работы в составе охранной системы видео наблюдения офисов и зданий. Как и ее предшественницы, AXIS 2110 оснащена высококачественной ПЗС-матрицей компании SONY, позволяющей формировать качественное видео при освещенности на объекте до 1 лк. Для передачи видеопотока по сети камера преобразует его в формат JPEG/MJPEG и передает цифровое видео по LAN/WAN сети со скоростью до 15 к/с при разрешении кадра до 640х480 пикселей. В отличие от предшественниц, эта камера видео наблюдения оснащена входом для подключения охранного датчика, релейным выходом и комплектуется варифокальным объективом компании Fujinon. AXIS 2110 имеет встроенный web-сервер, поддерживает большинство сетевых протоколов и быстро инсталлируется в сети.

В отличие от камеры AXIS 2100, сетевая камера AXIS 2110 оснащена вариообъективом и может работать в составе уличной системы видео наблюдения при помещении ее в термокожух. Имея высокое значение максимально допустимой освещенности, равное 200 000 лк, эта камера видео наблюдения устойчива к яркому освещению и допускает кратковременную засветку прямыми солнечными лучами. Благодаря своим размерам, AXIS 2110 может устанавливаться в наиболее распространенные термокожухи вместе с источником питания.

Высокое разрешение и качество изображения с AXIS 2110 обеспечивается высококачественной 1/4” ПЗС-матрицей SONY с построчной разверткой, которая формирует кадры с разрешением до 640х480 пикселей. По сравнению с моделью AXIS 2100, камера AXIS 2110 имеет чувствительность 1 лк и верхний допустимый предел освещенности 200 000 лк, поэтому она устойчива к прямому воздействию различных источников яркого света. При этом камера видео наблюдения формирует высококачественные кадры с правильной цветопередачей во всем диапазоне допустимой освещенности. Кроме того, AXIS 2110 имеет автоматическую регулировку усиления, компенсацию встречной засветки, а также автоматический баланс белого с возможностью выбора заранее заданных режимов для различных типов освещения.

Аппаратно-программная часть AXIS 2110 базируется на технологии ThinServer и содержит «тонкие» (облегченные) версии большинства популярных операционных систем и web-ориентированных средств управления. Ядром этой платформы является 32-разрядный RISC-процессор ETRAX 100, запатентованный компанией AXIS и обеспечивающий возможность прямого подключения камеры к сети Ethernet. ETRAX 100 поддерживает скорость подключения камеры видео наблюдения к сети не менее 10/100 Мбит/с, функцию прямого доступа к ее памяти и широкий диапазон I/O интерфейсов. Преобразование аналогового видео сигнала с ПЗС-матрицы в цифровой формат JPEG/MJPEG выполняет процессор компрессии ARTPEC-1, также являющийся оригинальной разработкой AXIS. Благодаря такому комплексному системному решению эта камера наблюдения имеет высокую производительность и минимальную задержку передачи видео по сети.

Для подключения камеры видео наблюдения к сети она имеет стандартный интерфейс Ethernet 10/100 Мбит (разъем RJ-45), что обеспечивает простую интеграцию AXIS 2110 в LAN/WAN/Internet сети. При невозможности прямого подключения к сети, видео камера может работать через модем (кабель нуль-модем входит в комплект поставки), подключаемый к ее RS-232 выходу. После подключения AXIS 2110 к сети ей необходимо присвоить IP-адрес, что входит в число стандартных функций веб-браузера. В то же время, данная камера видео наблюдения совместима с программой управления сетевыми устройствами AXIS ThinWizard, которая в автоматическом режиме обнаруживает и отображает для администратора все устройства AXIS в сети.

Просмотр видео с AXIS 2110 и управление ее настройками осуществляется с любого подключенного к сети компьютера, поскольку камеры наблюдения этой серии имеют встроенный web-сервер и сетевой интерфейс. Видеоизображение, которое формирует эта сетевая камера, можно просматривать с сетевого компьютера, на котором установлен стандартный веб-браузер, например, Internet Explorer 4.x и выше или Netscape Navigator 4.x. AXIS 2110 поддерживает большинство популярных сетевых протоколов: TCP/IP, HTTP, FTP, SMTP, ARP, BOOTP, PAP, PPP, CHAP, а для предотвращения несанкционированного доступа имеет защиту паролем. Поэтому для просмотра видео и управления камерой не требуется выделенного компьютера и дополнительного программного обеспечения.

Совместимость камеры видео наблюдения с большинством операционных систем обеспечивается поддержкой протокола TCP/IP и таких популярных ОС, как Windows 95/98/NT/2000, Linux, Unix и Mac OS и др. В качестве встроенной операционной системы используется Linux, благодаря чему эта камера наблюдения надежна и стабильна в работе. Для просмотра изображения с AXIS 2110 на компьютере должен быть установлен стандартный веб-браузер или программное обеспечение «AXIS Camera Explorer”. Для управления записью и просмотром видео по сети можно использовать ПО “AXIS Camera Recorder” или «AXIS Camera Station”.

Подключение к камере охранного датчика осуществляется через специальный цифровой вход, а подключение исполнительного устройства (сирены, светового оповещателя или электрозамка) через релейный выход. При поступлении тревожного сигнала с охранного датчика AXIS 2110 может заблокировать электрозамком дверь, включить зуммер или световой оповещатель. Кроме того, AXIS 2110 может передавать по сети аудиоинформацию с микрофона, установленного в зоне наблюдения. Для этого сетевая камера и микрофон должны быть подключены к сетевому звуковому модулю. Открытая архитектура видео камеры делает ее простой для интеграции в другие WWW/Intranet приложения или использования CGI скриптов.

Новая камера видео наблюдения AXIS 2110 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-видеосистем. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры видео наблюдения c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видео наблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/videocamera.ahtm