15 августа 2006 года

Усовершенствована программа видеонаблюдения AXIS Camera Station

AXIS Communications выпустила новую версию уже известной программы видеонаблюдения «AXIS Camera Station», которая позволяет организовать на базе сетевых камер AXIS, одного компьютера и локальной сети сетевую систему видеонаблюдения офиса, вокзала, школы, супермаркета и др. В отличие от предыдущих версий, программа версии 2.0. осуществляет запись видео в формате MPEG-4 с суммарной скоростью более 500 кадров в секунду, поддерживает мегапиксельные камеры, а обновленный русифицированный интерфейс удобен и понятен даже малоподготовленному оператору.

программа видеонаблюденияAXIS Camera Station имеет две базовые конфигурации – на 4 или 10 IP-камер видеонаблюдения, просматриваемых и управляемых с одного компьютера. Путем установки необходимого числа лицензий базовая конфигурация может быть расширена, а к системе видеонаблюдения можно дополнительно подключить 1 или 5 камер. Кроме того, новая программа видеонаблюдения предоставляет оператору возможность просматривать видео в полно- или мультиэкранном режимах с одновременным выводом на экран изображений с 4-, 9- или 16 камер видеонаблюдения. Запись видеоинформации производится программой на жесткий диск компьютера либо в ручном режиме, либо по расписанию или по тревоге.

При создании сетевой системы видеонаблюдения IP-камеры подключаются к компьютерной сети через разъем RJ-45 или RS-485. Для подключения аналоговых камер видеонаблюдения рекомендуется использовать видеосерверы AXIS, через которые также можно управлять направлением движения поворотных камер или вариообъективами стационарных. Новая версия AXIS Camera Station позволяет осуществлять запись видео в форматах JPEG и MPEG-4, при этом суммарная скорость составляет свыше 500 кадров в секунду. Помимо этого программа видеонаблюдения имеет ряд функций для управления телеметрией камер, параметрами аудиопотока, поступающего параллельно с видео, маршрутами движения поворотных камер и др.

В новую версию программы видеонаблюдения заложено несколько поисковых алгоритмов – по дате, времени, камере или по наличию движения в кадре (режим Advanced Search). AXIS Camera Station защищена от фальсификации видеозаписей: о внесении любых правок в запись оператор получает своевременное предупреждение. В качестве дополнительного программного алгоритма выступает реализованный в ПО детектор движения/активности. Чувствительность этого видеодетектора настраивается на ночной или дневной режим работы, что минимизирует число ложных срабатываний.

При поступлении тревожного сигнала с одной из подключенных сетевых камер AXIS программа видеонаблюдения начинает запись видеокадров, при чем объем предтревожного буфера составляет около 50 изображений, а длительность посттревожной записи настраивается в диапазоне от 20 секунд до 5 минут. После чего программа загружает записанные тревожные кадры на FTP- или HTTP-сервер и оповещает о тревоге по электронной почте.

Для организации видеонаблюдения на объектах с ограниченной видимостью, например на автомагистралях, в туннелях, в портах и т.п. компания AXIS предлагает специальное программное приложение AXIS Image Enhancer. При его инсталляции программа видеонаблюдения «AXIS Camera Station» осуществляет дополнительную обработку видео выбранных каналов, таким образом повышается качество изображения в случае тумана, дыма, дождя или снега на объекте.

Обновленная программа видеонаблюдения AXIS Camera Station» версия 2.0. компании AXIS Communications уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, программы видеонаблюдения и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis-camera-station2.ahtm