6 октября 2006 года

Высокочувствительная купольная видеокамера AXIS 232D+ для круглосуточного видеонаблюдения

Сетевая купольная видеокамера AXIS 232D+ компании AXIS Communications формирует видео с разрешением 768х576 пикс и передает его по сети в форматах M-JPEG и MPEG-4 со скоростью до 25 к/с. Эта видеокамера оснащена CCD-матрицей, осуществляет круглосуточное видеонаблюдение, а ее чувствительность составляет 0,3 лк в цветном режиме и 0,005 лк в черно-белом. AXIS 232D+ оснащена 18-кратным трансфокатором, встроенным веб-сервером, 4 тревожными входами и релейными выходами. Она может осуществлять панорамирование на 360º и наклон на 90º со скоростью от 1 до 360º/с. Для обеспечения безопасности при работе в сети купольная видеокамера поддерживает HTTPS, фильтрацию IP-адресов и имеет многоуровневую систему парольной защиты.

купольная видеокамераБлагодаря высокочувствительной CCD-матрице ExView Sony, купольная видеокамера формирует качественное видеоизображение с разрешением 768х576 пикс или 470 ТВЛ. Настройка баланса белого в AXIS 232D+ может осуществляться как автоматически, так и в ручном режиме. В режиме автопатрулирования можно использовать функцию автоматического отслеживания баланса белого (Auto Tracking White, ATW). Скорость электронного затвора видеокамеры изменяется в пределах 1-1/10000 с, позволяя настраивать время экспозиции в зависимости от условий освещенности и скорости поворота видеокамеры.

AXIS 232D+ осуществляет круглосуточное видеонаблюдение, благодаря подвижному ИК-фильтру, который корректирует спектральную характеристику CCD-матрицы. В цветном режиме чувствительность видеокамеры составляет 0,3 лк, но при падении освещенности на объекте ИК-фильтр автоматически сдвигается, и купольная видеокамера переходит в черно-белый режим работы. Помимо этого, в ночном режиме при наличии ИК-подсветки видеокамера может вести видеонаблюдение в полной темноте. При переходе из дневного в ночной режим работы или обратно AXIS232D+ осуществляет автоматическую фокусировку, позволяя видеть на экране монитора четкое изображение даже в процессе движения ИК-фильтра.

Скоростная купольная видеокамера оснащена трансфокатором, который обеспечивает 18-кратное оптическое увеличение, дополняемое 12-кратным цифровым, и позволяет при необходимости разглядеть все мелкие детали удаленного объекта. Поворотное устройство AXIS 232D+ осуществляет панорамирование видеокамеры на 360° и наклон на 90° со скоростью до 360°/с. Кроме того, оператор может назначить до 20 предустановок и задать один маршрут автопатрулирования.

Встроенный в видеокамеру веб-сервер обеспечивает возможность удаленного видеонаблюдения, причем для просмотра видео с AXIS 232D+ через окно стандартного веб-браузера не требуется никакого дополнительного программного обеспечения. Кроме того, пользовательский интерфейс купольной видеокамеры предусматривает специальные средства управления для осуществления поворота видеокамеры в обеих плоскостях, а также изменения коэффициента увеличения и угла обзора объектива. Однако специализированное ПО AXIS Camera Recorder и AXIS Camera Station позволяет значительно расширить возможности сетевого видеонаблюдения.

В режиме многопользовательского доступа AXIS 232D+ формирует видеопоток в формате M-JPEG, который могут получать одновременно до 20 пользователей, а видеопоток MPEG-4 – неограниченное количество пользователей. При этом управление поворотным устройством купольной видеокамеры осуществляется в порядке очереди. Администратор может также предоставить пользователю эксклюзивные права доступа к управлению видеокамерой в течение ограниченного промежутка времени.

Для обеспечения безопасной передачи данных по сети в AXIS 232D+ предусмотрена многоуровневая парольная защита, функция IP-фильтрации, а также кодирование HTTPS. При этом купольная видеокамера позволяет задать список из 256 адресов, которым разрешен доступ к видеокамере с указание уровня доступа (Пользователь, Оператор или Администратор). Чтобы предотвратить неавторизованное использование видео в сети Интернет, администратор может указать IP-адрес сервера, на котором размещается авторизованный веб-сайт, использующий видеопоток с видеокамеры. В этом случае для остальных веб-ресурсов видеопоток с AXIS 232D+ будет недоступен.

Подключение внешних охранных датчиков к AXIS 232D+ осуществляется через 4 тревожных входа и 4 релейных выхода. При этом купольная видеокамера позволяет запрограммировать сценарий ее поведения по событиям, включая срабатывание датчика, потерю видеосигнала или наступление заданного в расписании момента времени. При наступлении тревожного события видеокамера инициирует срабатывание подключенного к релейному выходу устройства, отсылает последовательность кадров на FTP-, HTTP- или TCP-сервер, а также отправляет уведомление о событии по электронной почте. Кроме того, в тревожный буфер видеокамеры с емкостью 9 Мб будет записано 1,5-2 мин. пред- и посттревожного видео с разрешением CIF и скоростью 4 к/с.

Новая купольная видеокамера AXIS 232D+ уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели видеокамер «день/ночь» и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные видеокамеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis232d.ahtm