9 апреля 2004 года

Для видеонаблюдения в школах штата Техас установят цифровые видеокамеры AXIS

Компания Axis Communications сообщает, что независимым школьным округом Фриско (FISD) штата Техас США принято решение установить цифровые видеокамеры AXIS в 25 школах и административных зданиях округа. Для управления системой видеонаблюдения и обработки информации с цифровых видеокамер будет использована разработка системного интегратора компании Digital Technology & Surveillance (DTS), которая установит цифровые видеокамеры в помещениях школ и осуществит интеграцию локальных систем видеонаблюдения в единую систему видеомониторинга школьного округа. По проекту будет установлено более 430 цифровых видеокамер AXIS, а система видеонаблюдения будет сдана в эксплуатацию в августе 2004 г.

ip видеонаблюдениеРешение о создании интегрированной системы видеонаблюдения в школах округа было принято в качестве превентивной меры борьбы с нарастающим насилием, воровством и буллингом в школьной среде. Для наблюдения за ситуацией в школах цифровые видеокамеры компании AXIS установят в холлах, на автостоянках, на входах в здания, в столовых и других общественных местах. Для приема, обработки, записи и хранения видеоинформации, которую передают цифровые видеокамеры, будет использована система видеонаблюдения OmniOculus компании DTS. Она создана специально для учебных заведений и позволяет использовать единое решение для работы с «живым» изображением и видеозаписью, независимо от места расположения учебного заведения.

Создаваемая система видеонаблюдения позволит службам безопасности школ и округа осуществлять видеонаблюдение в режиме  реального времени, по паролю получать доступ к сетевым ресурсам с любого компьютера системы, имеющего выход в Интернет. Кроме этого, система видеонаблюдения станет дополнительным инструментом в комплексе мер по обеспечению безопасности школьников и учителей в чрезвычайных ситуациях. Местная полиция и служба спасения так же будут использовать цифровые видеокамеры и видеоинформацию из помещений школ в чрезвычайных ситуациях, поскольку они будут иметь доступ к сети системы видеонаблюдения школ.

«Система безопасности и видеонаблюдения на базе информационных технологий и ip камер является серьезным приобретением для школьного округа Фриско», - сказал сказал Кевин Холлер, руководитель службы безопасности округа. «Поскольку цифровые видеокамеры подключаются к школьной компьютерной сети, мы сможем использовать уже имеющуюся у нас телекоммуникационную инфраструктуру и сэкономим средства на монтаже. Если бы мы использовали аналоговые видеокамеры, нам пришлось бы проложить несколько километров кабелей, что увеличило бы наши расходы».

В отличие от аналоговых видеокамер, цифровые видеокамеры напрямую подключаются к локальной или глобальной сети Ethernet и не требуют использования выделенной системы мониторинга. Выбранные округом цифровые видеокамерыфирмы AXIS, обеспечивают высокое качество изображения и передают по сети видео кадры со скоростью 25 кадров в секунду. Для видеонаблюдения за уличными объектами цифровые видеокамеры помещают в термокожухи. В случае необходимости установки дополнительных видеокамер или при расширении системы видеонаблюдения достаточно подключить новые цифровые видеокамеры к сети, присвоить им ip-адрес и видеокамеры готовы вести видеонаблюдение.

Все видео серверы и цифровые видеокамеры будут подключаться к локальным сетям школ, а видеоинформация с каждой видеокамеры будет поступать на центральный пост мониторинга по выделенным каналам связи. Для доступа с компьютера цифровые видеокамеры имеет встроенный web-сервер и операционную систему, которые позволяют управлять видеокамерами и передавать изображения по сети Интернет в реальном времени.

По данным отчета Министерства Образования США «Уровень преступности и безопасности в учебных заведениях» за 2002 г., только в 15% средних школ используются системы видеонаблюдения для контроля за учащимися и территориями школ. По мнению специалистов применение технологий сетевого видеонаблюдения и цифровых видеокамер станет наиболее распространенным инструментом для обеспечения безопасности учебных заведений в ближайшие годы.



О Независимом школьном округе Фриско
Школьный округ Фриско является наиболее быстро развивающимся округом в штате Техас и объединяет 25 школ, в которых обучается более 13400 учащихся и работает 1774 учителей, администраторов и обсуживающего персонала. За последние годы число школьников округа  выросло на 20-30%. В округе стремятся обеспечить всем учащимся наилучшие возможности для обучения, привлекают высококвалифицированных преподавателей и администраторов, создают богатую ресурсами учебную базу и уделяют большое внимание вопросам безопасности каждой школы.

О компании DTS
Компания DTS является интегратором систем безопасности и специализируется на создании систем видеонаблюдения учебных заведений и коммерческих учреждений на базе ip камер, современных компьютерных технологий и собственных решений.

О компании AXIS
Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры слежения, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis-school.ahtm