13 мая 2004 года

Сетевая охранная видеокамера «день-ночь» AXIS 230 для охранной видеосистемы

Компания Axis Communications объявила о начале производства высокочувствительных охранных видеокамер серии AXIS 230, которые предназначены для круглосуточной работы в составе охранных видеосистем. Новая сетевая видеокамера имеет достаточно высокую чувствительность 0,005 лк, 18-кратное оптическое увеличение, работает в инфракрасном диапазоне и передает цветное изображение днем и черно-белое – ночью. Сжимая видеокадры в формат MPEG-2, охранная видеокамера передает по LAN/WAN сетям высококачественное видео со скоростью до 25 к/с при разрешении кадра 720х576 пкс. Помимо традиционных для видеокамер AXIS функциональных возможностей, охранная видеокамера AXIS 230 имеет встроенный микрофон, детектор движения, два входа для охранных датчиков и один выход для подключения внешних устройств.

AXIS 230Профессиональная видеокамера AXIS 230 – это вторая после AXIS 2420IR охранная видеокамера с чувствительностью, расширенной в инфракрасную область. В сочетании с высокой скоростью передачи данных по сети и высоким разрешением, IR-чувствительность делает такую видеокамеру идеальным решением для интеграции в охранные видеосистемы особо ответственных объектов. Для формирования качественного черно-белого видеоизображения охранная видеокамера требует освещенности на объекте не хуже 0,005 лк, что соответствует освещенности от света звезд.

В зависимости от освещенности, скорость срабатывания автоматического электронного затвора видеокамеры изменяется от 1 до 100000 с-1. Благодаря 18-кратному оптическому увеличению и возможности установки AXIS 230 на поворотное устройство, охранная видеокамера может использоваться для панорамной видеосъемки, а также для видеонаблюдения за движущимися объектами. Для работы в уличных условиях охранная видеокамера устанавливается в защитный кожух. При уличном освещении охранная видеокамера работает в цветном режиме.

Использование MPEG-2 позволяет охранной видеокамере передавать видео качества DVD
Оцифровку видеосигнала и сжатие его в формат MPEG-2 новая охранная видеокамера осуществляет с помощью высокопроизводительного процессора компрессии ARTPEC-2, возможности которого по обработке изображений с видеокамеры значительно расширены по сравнению с предыдущей версией. Благодаря тому, что охранная видеокамера AXIS-230 использует для сжатия формат MPEG-2, стала возможной трансляция по сети видео DVD-качества при относительно невысоких требованиях к пропускной способности сети. Это является важным аргументом в пользу новой охранной видеокамеры при комплектации цифровой видеосистемы, поскольку качество видео и аудио, поступающего от AXIS 230 на пост оператора охранной видеосистемы, не зависит от загруженности сети, a следовательно, уведомления о тревоге и видеопоток охранная видеокамера будет передавать с минимальной задержкой.

Расширенные возможности настройки реакции видеокамеры AXIS 230 на события
Помимо стандартных для сетевых видеокамер функциональных возможностей, разработчики AXIS реализовали в охранной видеокамере AXIS 230 достаточно редкие для этой категории оборудования настройки реакции на события. Кроме отсылки уведомлений и тревожных кадров по расписанию или сигналу с детектора движения и внешних датчиков, охранная видеокамера предоставляет оператору охранной видеосистемы возможность получения информации по системным событиям (включение/перезагрузка сервера видеокамеры, системные ошибки и другая информация из файлов отчетов) и по резкому падению или возрастанию уровня синхронизированного аудиосигнала. По тревожным событиям охранная видеокамера осуществляет загрузку видеофрагментов на FTP-сервер, активизирует выходные порты или отсылает уведомление по e-mail или на HTTP-сервер. Благодаря наличию циклического видеобуфера емкостью 15 Мб, охранная видеокамера может записывать последовательности пред- и посттревожных кадров и отсылать их на FTP- или HTTP-сервер.

В режиме тревоги охранная видеокамера может подавать команду на включение внешнего устройства, например, лампы освещения. В этом режиме видеокамера AXIS 230 позволяет выбрать один из двух вариантов управления внешним устройством: в течение заданного времени или в течение всего времени, пока событие активно, что позволяет, например, включать дополнительное освещение, когда охранная видеокамера начинает транслировать видео.

Для настройки баланса белого охранная видеокамера имеет режим автотрекинга (Auto Tracking White, ATW) и динамически регулирует цветопередачу в соответствии с изменяющимся освещением. Для удобства оператора видеосистемы охранная видеокамера имеет две предустановки баланса белого – Indoor и Outdoor.

Эффективность работы AXIS 230 в сети
Для экономии сетевого трафика охранная видеокамера поддерживает протокол групповой адресации. Это значит, что на каждый Multicast-адрес (т.е. на каждый маршрутизатор, поддерживающий протокол групповой адресации) охранная видеокамера посылает всего один пакет данных, которые маршрутизатор рассылает активным получателям информации. При этом доступ к охранной видеокамере одновременно открыт для неограниченного числа Multicast-пользователей. От несанкционированного доступа охранная видеокамера защищена паролем на уровне пользователя.

Панорамная видеосъемка на базе охранной видеокамеры AXIS 230
При установке охранной видеокамеры на поворотное устройство, подключаемое через порт RS232/485, можно вести панорамную видеосъемку. Функция управления поворотным устройством, а также мощным 18-кратным оптическим и 12-кратным цифровым увеличением видеокамеры реализована в окне веб-браузера в виде эргономичных средств управления. Оптическое увеличение охранная видеокамера осуществляет благодаря встроенному вариообъективу с фокусным расстоянием 4,1 – 73,8 мм и F1,4 – 3,0.

Основные технические характеристики на охранные видеокамеры AXIS 230
- Чувствительный элемент: ПЗС-матрица 1/4 дюйма SonyExView, день/ночь, IR
- Чувствительность видеокамеры: 0,3 лк – color, 0,005 лк – b/w
- Разрешение: 720x576, 720x288, 352х288, 160х144
- Стандарт сжатия: MPEG-2
- Скорость передачи видео: 25 кадров в секунду
- Увеличение: x18 (опт.), х12 (цифр.), автофокусировка
- Тревожные входы/выходы: 2 тревожных входа / 1 релейный выход
- Подключение монитора: аналоговый композитный видеовыход (BNC)
- Аудиовходы: стереовход mic/line (3,5 мм jack)
- Питание видеокамеры: 9 В пост. тока, 9 Вт (источник питания в комплекте поставки)
- Рабочая температура/влажность: 5 – 50 °С / 20 – 80 %
- Вес/габариты видеокамеры: 752 г. / 80 х 75 х 171 мм

Новая охранная видеокамера AXIS 230 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых видеокамер  и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые охранные видеокамеры, поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis_230.ahtm