10 сентября 2002 года

Высокочувствительная цветная сетевая камера AXIS 2420 компании Axis Communications для профессиональной системы видеонаблюдения

Компания Axis Communications анонсировала новые сетевые камеры AXIS 2420, предназначенные для работы в составе смешанной или цифровой системы видеонаблюдения, а также для организации сетевого видеонаблюдения на небольших объектах. Эта сетевая камера относится к разряду профессиональных камер, поскольку имеет чувствительность до 1 лк, детектор движения и передает цветное видео в формате JPEG/MJPEG со скоростью до 25 кадров в секунду при разрешении кадра 325х288 пкс или 10 к/с при разрешении 704х576 пкс. Для работы в составе аналоговой системы видеонаблюдения сетевая камера имеет специальный выход аналогового видеосигнала, что позволяет применять ее совместно с аналоговыми камерами. Как и все камеры AXIS, сетевая камера AXIS 2420 имеет встроенный web-сервер и удобный web-интерфейс управления, благодаря которым значительно упрощается работа оператора системы видеонаблюдения.

AXIS 2420Профессиональная сетевая камера AXIS-2420 оснащена высокочувствительной 1/3” ПЗС-матрицей SONY ExView HAD с чересстрочной разверткой и специальным микропроцессором ARTPEC-1 для осуществления высокоскоростного аппаратного сжатия изображений в JPEG файлы. Поступивший с ПЗС-матрицы сетевой камеры аналоговый видеосигнал сначала оцифровывается, а затем сжимается микропроцессором в формат JPEG или MJPEG для его последующей передачи на другие сетевые устройства. Эта же микросхема позволяет оператору дистанционно выбирать одну из пяти степеней сжатия (компрессии) кадров, которые сетевая камера может передавать по TCP/IP сетям. Благодаря применению 100 MIPS RISC-процессора, сетевая камера имеет высокую производительность и скорость передачи видеопотока по сети.

Размер сжатого JPEG файла зависит от содержания изображения, которое фиксирует сетевая камера: чем большее число деталей содержит исходное изображение, тем больший размер будут иметь сгенерированные файлы. Качество картинок, которые формирует сетевая камера, будет зависеть от степени сжатия: высокая степень сжатия позволяет получить файлы малого размера, низкая степень сжатия – более качественные изображения, но файлы большого размера.

Сетевая камера позволяет управлять качеством и скоростью передачи цветного видео
В зависимости от приоритетности требований к качеству формируемого камерой видео или к скорости передачи видеоинформации сетевая камера AXIS-2420 позволяет оператору системы управлять тем или иным параметром камеры, выбирая одну из 5 степеней сжатия кадра. Так в формате NTSC, сетевая камера передает "живое" видео со скоростью до 30 кадров в секунду (к/с) при разрешении 352x240 пкс. и до 12 к/с при разрешении кадра 704x480 пкс. В формате PAL сетевая камера передает цветное видео до 25 к/с при разрешении 352x288 пкс. и до 10 к/с при разрешении кадра 704x576 пкс. Выбирая одну из 5 степеней сжатия  видеопотока, оператор может повышать скорость или качество передаваемого сетевой камерой видео.

Работа AXIS 2420 по сигналам с детектора движения и охранных датчиков
Поскольку сетевая камера оснащена детектором движения, то при неизменной обстановке в зоне видеонаблюдения камера находится в «спящем» состоянии и не пересылает по сети видеопоток. При появлении активности в кадре, детектор движения активизирует сетевую камеру и AXIS 2420 автоматически начинает пересылать изображения по E-mail или FTP. Если сетевая камера используется в составе охранной системы видеонаблюдения, то она может быть настроена на срабатывание по внешним тревогам. Для этого к цифровым входам, расположенным на задней панели сетевой камеры, могут быть подключены внешние охранные датчики, срабатывание которых также будет активизировать AXIS 2420. Поскольку сетевая камера записывает все кадры в видеобуфер, то, при поступлении сигнала тревоги с одного из охранных датчиков, AXIS 2420 будет формировать последовательность видеокадров, поступивших в видеобуфер до, после и в момент тревоги и отправлять их на заранее определенные адреса.

Простота подключения и управления сетевой камерой по сети Ethernet
Как и все камеры AXIS, сетевая камера AXIS 2420 представляет собой автономное сетевое устройство и может быть установлена в любом помещении, где есть электропитание и возможность подключения к TCP/IP сети или модему. При создании небольших систем видеонаблюдения в помещениях, оснащенных локальной компьютерной сетью, использование сетевых камер наблюдения позволяет удешевить стоимость системы за счет отказа от прокладки коаксиальных кабелей, приобретения видеосерверов, а также за счет дешевизны интеграции системы видеонаблюдения с другими охранными системами по локальной сети.

Для обеспечения простого и удобного обновления управляющего программного обеспечения и хранения пользовательских HTML-страниц сетевые камеры AXIS 2420 оснащены флэш-памятью размером 4 Мбайт. Благодаря встроенному web-серверу и сетевому интерфейсу, сетевая камера не требует для управления специально выделенного компьютера или дополнительного ПО. Достаточно использовать стандартные веб-браузеры, например, Internet Explorer 4.x и выше или Netscape Navigator 4.x.

Надежность и защита сетевой камеры от несанкционированного доступа
Для обеспечения бесперебойной работы и "зависаний" AXIS 2420 при сбоях по электропитанию, сетевая камера использует программное обеспечение, созданное специалистами AXIS на базе операционной системы Linux. Для разграничения прав доступа пользователей к информации каждая сетевая камера защищена паролем и имеет защиту от переполнения сетевого трафика.

Основные технические характеристики на сетевые камеры AXIS 2420 :
- Горизонтальное разрешение камеры: 480 твл
- Диапазон освещенности: 1 – 200000 лк.
- Глубина цвета: 24 бит, цифровая
- Сжатие: 5 степеней сжатия в формате JPEG/MJPEG
- Разрешение и скорость передачи видео (PAL): 325х288 пкс. – 25 к/с; 704х576 пкс. – 10 к/с.
- Сетевое подключение: 10BaseT/100BaseTX Ethernet.
- Габариты камеры (мм.): 57х86х138.

Новая сетевая камера AXIS 2420 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на сетевые камеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, стандартного дизайна и купольного типа, мегапиксельные камеры, сетевые камеры, поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis-2420.ahtm