3 июня 2002 года

Новинка AXIS Communications: четырехканальный видеосервер для организации цифрового видеонаблюдения на базе аналоговых видеокамер

Компания Axis Communications выводит на рынок новый 4-х канальный сетевой видеосервер AXIS 2400, который предназначен для одновременного преобразования аналоговых видеосигналов с 4-х камер видеонаблюдения в цифровые и передачи их по сети. Объявленный видеосервер является дальнейшим развитием модели одноканального видеосервера AXIS 2401 и позволяет организовать на небольших объектах цифровое видеонаблюдение с использованием аналоговых видеокамер.

видеосервер AXIS 2400Аналоговый видеосигнал с камер видеонаблюдения, видеосервер преобразует в цифровой, осуществляет его обработку и сжатие в формат JPEG или Motion JPEG, после чего AXIS 2400 передает со всех каналов цифровое видео по LAN/WAN сетям со скоростью до 25 кадров в секунду. Благодаря веб-серверу, встроенному в видеосервер AXIS 2400, изображение с аналоговых камер можно просматривать с любого сетевого компьютера, на котором установлен стандартный веб-браузер.

Как и все видеосерверы AXIS, сетевой видеосервер AXIS 2400 легко настраиваются на передачу видеокадров по сигналам тревоги с охранных датчиков и имеет видеобуфер для временного хранения видеокадров до, во время и после тревожного события. Эксклюзивное программное обеспечение, разработанное AXIS Communications, позволяет более эффективно настраивать и обслуживать видеосервер и значительно облегчает задачу периодического обновления его управляющего ПО.

Простота подключения аналоговых видеокамер и возможность их удаленной настройки через видеосервер
Чтобы подключить аналоговые камеры видеонаблюдения, видеосервер AXIS 2400 имеет четыре композитных BNC видеовхода, а также видеовыходы для дальнейшей передачи аналогового сигнала без преобразования. Как и видеосервер AXIS 2401, четырехканальный видеосервер AXIS 2400 может работать с аналоговыми камерами, оснащенными позиционером Pan/Tilt/Zoom и позволяют управлять дистанционной настройкой трансфокатора и поворотного устройства аналоговой камеры. Управление позиционерами через видеосервер осуществляется с помощью двух последовательных портов RS-232, установленных на задней панели AXIS 2400. Для работы с камерами видеонаблюдения различных производителей новый видеосервер поддерживает такие стандарты, как Pelco-D, Videmech (UOCP), Ernitech ICU 51PA, Sony EVI-G20/21, EVI-D30/31 и Canon VC-C3.

Сетевой видеосервер передает «живое» видео по сети
Как и его предшественник видеосервер AXIS 2401, новый видеосервер оснащен микропроцессором ARTPEC-1, реализующим алгоритмы сжатия JPEG и Motion JPEG. Такая аппаратная реализация компрессии цифрового видеопотока обеспечивает минимальное время задержки и позволяет видеосерверу передавать видео по сети в со скоростью до 25 кадров в секунду. Для управления и регулировки качества видеопотока видеосервер имеет функции настройки изображения и позволяет регулировать цветность видео (цветное/черно-белое) и разрешение. В отличие от однокального видеосервера, AXIS 2400 работает в режиме квадратора и обеспечивает разрешение по каждому каналу 352х240 пикселей. Кроме этого, оператор цифровой системы видеонаблюдения может настраивать степень сжатия видеоизображения и встраивать в изображение необходимые текстовые комментарии и время.

Работа видеосервера по сигналам охранных датчиков
Через четыре цифровых входа, которые имеет видеосервер, можно к AXIS 2400 подключать кабели внешних охранных датчиков (контактных, инфракрасных и т.д.) и настроить видеосервер на срабатывание по тревожным событиям. Благодаря наличию в AXIS 2400 видеобуфера емкостью 8 Мбайт, видеосервер может восстанавливать и передавать по сети видеокадры с событиями, связанными с тревогой. Так при поступлении сигнала тревоги от любого подключенного к AXIS 2400 внешнего датчика, видеосервер отсылает по сети последовательность кадров, записанных в видеобуфер до, в момент и после поступления тревожного сигнала. Эти видеопоследовательности видеосервер может передавать по e-mail или FTP, используя встроенное программное обеспечение для FTP сервера, FTP клиента и e-mail клиента.

Для управления и настройки видеосервера AXIS 2400 используется стандартное ПО
Все видеосерверы AXIS имеют встроенный веб-сервер, поэтому для просмотра каждого канала видео, которое передает видеосервер, а также для настройки и управления AXIS 2400, достаточно иметь на компьютере стандартный веб-браузер, например, Netscape Navigator 4.x или Microsoft Internet Explorer 4.x с ActiveX. Кроме этого, сетевой видеосервер успешно работает под управлением операционных систем Windows 9x/NT/2000, Linux, UNIX, Mac OS, а также других ОС. В смешанных сетевых средах AXIS 2400 поддерживает стандартные протоколы: TCP/IP, HTTP, FTP, SMTP, NRP, ARP, DHCP, BOOTP. Для решения более сложных задач управления видеосервером, компания AXIS поставляет дополнительное ПО для своего оборудования, включая AXIS IP Installer для быстрой инсталляции цифровых устройств и AXIS ThinWisard для удаленной загрузки новой версии управляющего ПО.

Вставка 2003 г.: журнал “CCTV ФОКУС” высоко оценил видеосервер AXIS 2400
В августе 2003 года независимые эксперты журнала "CCTV Фокус" провели испытания и тестирование видеосерверов различных производителей, представленных на российском рынке. Тестовым испытаниям подверглись цифровые видеосерверы 9-ти моделей, в том числе и сетевой видеосервер AXIS 2400, а результаты тестов были опубликованы в журнале «CCTV Фокус». По мнению экспертов, «четырехканальный видеосервер AXIS 2400 заслуживает самых высоких оценок и может быть смело рекомендован для установки в цифровые системы видеонаблюдения. AXIS 2400 отличает простота установки, функциональность и высокая надежность в работе. При этом сетевой видеосервер AXIS удачно сочетает высокое качество реализации с разумной ценой». Кроме этого, эксперты особо отметили наличие в 4-х канальном видеосервере возможности копирования настроек для одной камеры наблюдения в профили остальных камер, что очень часто необходимо делать при работе с многоканальными видеосерверами.

Основные технические характеристики на видеосервер AXIS 2400 :
- Настраиваемое разрешение: 176х112, 352x240, 704х480 пикселей
- Скорость передачи видео: от 25 к/с при разрешении 352x240 пкс до 8 к/с при разрешении 704x480 пкс
- Стандарт сжатия: Motion JPEG
- Подключение видеосервера к сети: 10BaseT Ethernet или 100BaseTX Fast Ethernet; протоколы TCP/IP, HTTP, FTP, SMTP, NTP, ARP, BOOTP
- Питание видеосервера:
     - Внешний источник питания 12В пер. тока, 9.6 ВА (PS-D, входит в комплект поставки)
     - 9-20В пер. тока, мин. 10ВА
     - 6-30В пост. тока, мин. 7Вт
- Условия работы: температура: 5-50°C и влажность: 20-80%
- Размеры видеосервера: 4,2 см х 14,5 см х 22,0 см

Новый видеосервер AXIS 2400 уже появился в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на сетевые видеосерверы, а также другие сетевые устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis-2400.ahtm