24 мая 2004 года

AXIS анонсирует новые ip-видеокамеры, ПО и видеосерверы

На прошедшей 28 апреля – 2 мая 2004 г. конференции дистрибьюторов продукции AXIS Communications были анонсированы и представлены новинки оборудования AXIS для цифровых систем видеонаблюдения – беспроводные ip-видеокамеры для видеоконференций, миниатюрные мегапиксельные ip-видеокамеры, новые 1- и 4-канальные видеосерверы, декодеры и купольные ip-видеокамеры. Ведущие специалисты AXIS, выступившие с докладами на конференции, подтвердили приверженность компании к созданию новых и развитию фирменных технологий для ip-видеонаблюдения, способных формировать и передавать по ip-сетям видео, превосходного качества.

ip-видеокамерыОчередная ежегодная конференция дистрибьюторов и реселлеров оборудования для ip-видеонаблюдения шведской компании Axis Communications собрала в живописном уголке Франции в г. Сан-Тропе около 80 представителей из более чем 30 стран мира. Участники конференции познакомились с финансовыми итогами работы компании AXIS в 2003 г., объемами региональных продаж, с наиболее крупными проектами систем ip-видеонаблюдения, выполненных бизнес-партнерами AXIS, а также с новыми моделями ip-видеокамер и видеосерверов, которые появятся на рынке в ближайшие месяцы.

Планируемые к выходу на рынок мегапиксельные ip-видеокамеры AXIS 206M представляют собой миниатюрные видеокамеры с высоким разрешением. Эти ip-видеокамеры способны передавать по сети потоковое видео в формате MJPEG или JPEG с разрешением до 1280 х 1024 пкс. и поддерживают широкоэкранный формат HDTV 16:9. Другая модель - AXIS 206W предназначена для организации ip-видеонаблюдения и беспроводного подключения к LAN/WAN сетям. Малогабаритная беспроводная ip-видеокамера поддерживает стандарт кодирования IEEE 802.11, который, в отличие от других алгоритмов WEB-кодирования, предусматривает генерацию уникального ключа RC4 для каждого из пакетов данных, рассылаемых по WLAN.

Обе ip-видеокамеры являются модификацией интернет-камеры для видеоконференций AXIS 205 и унаследовали от своей предшественницы миниатюрный корпус (85х55х34мм), простоту присвоения IP-адреса через службу AXIS Internet Dynamic DNS и все основные функции управления.  В качестве чувствительного элемента все три ip-видеокамеры используют КМОП-матрицу, благодаря которой достигается миниатюрный размер и низкое энергопотребление.

По умолчанию ip-видеокамеры AXIS 206M и AXIS 206W поддерживают режим автоматического согласования скорости (Auto-Negotiate), что позволяет оптимизировать сетевой трафик в системе ip-видеонаблюдения. Кроме того, каждая из видеокамер может ставить временную метку на передаваемое видео и синхронизировать свое время с NTP-сервером. Меню настройки изображения с ip-видеокамеры позволяют задать уровень сжатия, яркость, насыщенность и выбрать одно из трех разрешений видеоизображения, а также добавить на изображение метки (текст, дату, время).

Новая ip-видеокамера AXIS 211 с передачей питания по Ethernet (Power over Ethernet, PoE) позволяет организовать подачу питания на ip-видеокамеры по витой паре от централизованного UPS, что поможет не только решить проблему с бесперебойным питанием, но и значительно упростить процесс подключения AXIS 211 к сети. Для сжатия видеоизображения эта ip-видеокамера использует новую версию процессора компрессии ARTPEC-2 и передает по сети видео в формате MJPEG c разрешением до 640 х 480 пкс и скоростью до 25 к/с.

Новая видеокамера будет оснащена варифокальным объективом с автодиафрагмой и позволит формировать стабильный видеопоток в диапазоне освещенностей 0,75 – 500000 лк. Как и все новые ip-видеокамеры компании AXIS, ip-видеокамера AXIS 211 поддерживают AXIS Internet Dynamic DNS для их быстрой инсталляции. В третьем квартале 2004 г. будет доступно бесплатное обновление программного обеспечения для этой ip-видеокамеры с поддержкой формата MPEG-4.

Первая купольная ip-видеокамера AXIS 231D (Dome) и декодер AXIS 292 появятся в конце третьего квартала 2004 г. За основу купольной ip-видеокамеры взята профессиональная сетевая видеокамера AXIS 230, от которой AXIS 231D унаследует большинство функций. Встроенным поворотным устройством ip-видеокамеры можно будет управлять по сети, а по желанию заказчика ip-видеокамера будет комплектоваться термокожухом для установки в уличных условиях.

Наряду с первой купольной ip-видеокамерой AXIS 231D, AXIS анонсировала на конференции готовящийся к выпуску одноканальный декодер видеоинформации AXIS 292. Это устройство будет преобразовывать поступающий на его вход видеопоток формата MJPEG или MPEG-2 в аналоговый сигнал, что значительно упростит интеграцию сетевых видеокамер AXIS с уже существующими аналоговыми системами видеонаблюдения и позволит выводить видео с ip-видеокамер на аналоговые мониторы.

Новое программное обеспечение AXIS Camera Station для удаленного ip-видеонаблюдения, администрирования и записи видео- и аудиоинформации появится в самое ближайшее время. С помощью этого ПО оператор системы ip-видеонаблюдения сможет просматривать видео с 25 видеокамер, а также записывать видеоинформацию, создавать архив или администрировать AXIS Camera Station в окне веб-браузера с использованием приложения Windows Client. Это позволит отказаться от инсталляции ПО AXIS Camera Station на всех компьютерах, с которых осуществляется ip-видеонаблюдение, запись видео и администрирование системы. Новое ПО поддерживает воспроизведение звука, работу со встроенными в ip-видеокамеры детекторами движения и имеет функции поиска по сигналу тревоги. Объем видео, записываемого с использованием AXIS Camera Station, не ограничен.

Новые одноканальные и четырехканальные видеосерверы AXIS 241Q/S транслируют видео со скоростью 25 к/с на канал и обеспечивают передачу видео в формате MJPEG с разрешением до 768 х 576 пкс. Эти видеосерверы имеют 4 тревожных входа для охранных датчиков и 4 тревожных выхода, к одному из которых можно подключить устройство WatchDog для защиты системы ip-видеонаблюдения от сбоев. Видеоинформация, которую передают видеосерверы по сети, защищена от несанкционированного доступа благодаря использованию протокола HTTPS, который представляет собой версию протокола HTTP с функцией кодирования и аутентификации.

Новые видеосерверы имеют детектор движения и могут настраиваться на передачу видео по расписанию или по тревожному сигналу с отсылкой уведомлений по e-mail, HTTP, FTP. Вместе с уведомлением о тревоге видеосерверы могут передавать пред- и посттревожные последовательности кадров, которые предварительно записываются в видеобуфер объемом 9 Мб. Для обновления ПО по сети видеосерверы имеют флэш-карту объемом 8 Мб.

В ближайшее время компания AXIS планирует запустить в производство blade-версию видеосерверов AXIS 241Q/S для установки в 19-дюймовую стойку. По форме эти видеосерверы будут аналогичны уже представленным на рынке видеосерверам AXIS 2400+ Blade и 2401+ Blade, которые устанавливаются в монтажное приспособление AXIS Rack Solution, рассчитанное на двенадцать 1- и 4-канальных видеосерверов.

Новая ip-видеокамеры, видеосерверы, купольные ip-видеокамеры и программы для видеонаблюдения компании AXIS появятся в продаже на российском рынке в третьем квартале 2004 г. Для получения дополнительной информации обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-видеокамеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/ip-video.ahtm