8 августа 2002 года

Малогабаритная сетевая видеокамера AXIS 2120 для охранной системы видеонаблюдения и видеоконференций

Новинка 2002 г., цветная сетевая видеокамера AXIS 2120 предназначена для работы в составе охранной системы видеонаблюдения, а также для организации видеоконференций. Как и все видеокамеры AXIS, сетевая видеокамера AXIS 2120 осуществляет сжатие видеоизображения в JPEG или MJPEG формат, имеет стандартный интерфейс 10BaseT/100BaseTX и поддерживает большинство протоколов обмена информацией. Благодаря высококачественной ПЗС-матрице SONY, сетевая видеокамера имеет чувствительность 1 лк, передает видео со скоростью 25 кадров в секунду с разрешением картинки 352х288 пкс. и устойчива к воздействию прямых солнечных лучей. Кроме того, сетевая видеокамера имеет детектор движения, оснащена разъемами для подключения внешних охранных датчиков и портом RS-232 для модема.

сетевая видеокамера AXIS 2120Работа сетевой видеокамеры в режиме охранного видеонаблюдения
Детектор движения, которым оснащена сетевая видеокамера AXIS 2120, активизирует видеокамеру на передачу видео при возникновении движения в кадре. В этом случае сетевая видеокамера включает запись видео или отсылает сигнал тревоги по e-mail или FTP. Поскольку детектор движения можно настраивать на разные уровни чувствительности, то сетевая видеокамера не будет реагировать на такие естественные оптические помехи, как движение облаков или смена освещенности. 

Расширенные возможности сетевой видеокамеры для работы в Internet
Для работы через Internet сетевая видеокамера AXIS 2120 имеет функцию поддержки динамических IP-адресов. Если видеокамера подключается к сети через модем (режим dial-up) или работает в сети, организованной по протоколу DHCP, то каждый раз при подключении сетевая видеокамера получает новый (динамический) IP-адрес. Для того, чтобы оператор  системы видеонаблюдения мог в любой момент получить доступ к AXIS 2120 для просмотра видео или изменения ее настроек, сетевая видеокамера включает поддержку DHCP-протокола. В момент присвоения видеокамере нового IP-адреса она посылает данные о нем на заранее заданный адрес e-mail в виде ссылки на HTML-странице или включает адрес в виде параметра в CGI-скрипт веб-сервера. Таким образом, оператор может получить доступ к сетевой камере всегда, когда она подключена к сети.

Администрирование видеокамеры AXIS 2120 и передача аудиосигнала по сети
Если сетевая видеокамера работает в паре с аудио модулем AXIS 2191, то оператор охранной системы видеонаблюдения может получать вместе с видео также и аудиоинформацию с микрофона, установленного в зоне видеонаблюдения. Представляемая сетевая видеокамера совместима с программой управления сетевыми устройствами AXIS ThinWizard, которая в автоматическом режиме обнаруживает и отображает на мониторе администратора все сетевое оборудование AXIS в сети и делает администрирование системы видеонаблюдения более удобным.

Работа сетевой видеокамеры в режиме dial-up
Как и все видеокамеры AXIS, при невозможности прямого подключения к локальной сети, сетевая видеокамера AXIS 2120 может соединяться с Internet через модем. Для этого модем подключается к AXIS 2120 через разъем RS-232, расположенный на задней панели видеокамеры. Процесс соединения сетевой видеокамеры с провайдером интернет-услуг осуществляется в одном из трех случаев: при обнаружении движения в кадре, по сигналу тревоги с охранных датчиков, подключенных к видеокамере, или через заданные интервалы времени. После соединения с сервером провайдера сетевая видеокамера посылает на заранее заданный адрес e-mail или FTP последовательность кадров в формате JPEG или сообщение о тревоге.

Сетевая видеокамера устойчива к яркому освещению
Благодаря высококачественной 1/3” ПЗС-матрице Sony с разрешением 704х576 пикселей, сетевая видеокамера отчетливо передает даже мелкие элементы объекта видеонаблюдения. Кроме того, эта цветная видеокамера имеет компенсацию встречной засветки, АРУ, ручной и автоматический баланс белого, а также выход для DC-управления диафрагмой. Благодаря этому, сетевая видеокамера обеспечивает хорошее качество картинки и правильную цветопередачу даже в условиях динамически меняющейся освещенности. Кроме того, сетевая видеокамера стабильно работает в широком диапазоне освещенности от 1 до 200000 лк  и устойчива к воздействию прямых солнечных лучей.

Основные технические параметры сетевой камеры AXIS 2120

- Чувствительный элемент видеокамеры: CCD 1/3” SONY, 704х576 пкс.
- Чувствительность: 1 лк.
- Максимально допустимый уровень освещенности: 200 000 лк
- Компрессия: MJPEG / JPEG.
- Скорость передачи видео: 352х288 – 25 кадров/с, 704х576 – 10 кадров/с.
- Аппаратная реализация видеокамеры: ARTPEC-1 (процессор компрессии); ETRAX 100 (32-разрядный 100 MIPS RISC); ОЗУ 16 Мб; флэш-память 4 Мб.
- Подключение видеокамеры к сети: 10BaseT/100BaseTX Ethernet, TCP/IP, HTTP, FTP, SMTP, ARP, BOOTP, PAP, PPP, CHAP, DHCP.
- Источник питания: внешний 9–15 В переменного тока или 9–15 В пост. тока
- Программное обеспечение: Internet Explorer 4.x, 5.x, 6.x, Netscape Navigator 4.x.
- Размеры видеокамеры: 57 мм х 86 мм х 138 мм + 45 мм (объектив).

Новая сетевая видеокамера AXIS 2120 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на сетевые видеокамеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, стандартного дизайна и купольного типа, мегапиксельные камеры, сетевые видеокамеры, поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/AXIS-2120.ahtm