16 января 2002 года

Цветная сетевая камера наблюдения AXIS 2100 JPEG для видео наблюдения по сети

Цветная камера наблюдения AXIS 2100 компании Axis Communications предназначена для работы в составе цифровой системы видео наблюдения и позволяет передавать по сети потоковое видео или статическое изображение в формате JPEG с частотой до 10 кадров в секунду. Как и другие сетевые камеры AXIS, камера наблюдения AXIS 2100 подключается непосредственно к сети Ethernet, имеет встроенный web-сервер и не требует использования специального программного обеспечения.

камера наблюдения AXISИзображение, полученное с такой камеры наблюдения, может быть просмотрено с компьютера системы видео наблюдения с использованием стандартного web-браузера. Кроме того, камера AXIS 2100 имеет разъемы для подключения охранных датчиков и может настраиваться на срабатывание по внешним тревожным событиям. Имеющийся в составе камеры наблюдения модуль флэш-памяти позволяет обновлять управляющее программное обеспечение по FTP-протоколу. Эта камера стабильно работает как при высокоскоростном Internet-доступе через DSL или кабельный модем, так и через стандартные модемы.

Простота подключения камеры наблюдения к компьютерной сети
Как и все сетевые камеры AXIS, камера наблюдения AXIS 2100 является полностью автономным устройством, поэтому ее можно устанавливать в любом помещении, где есть розетки RJ45 для подключения сетевого устройства к локальной сети или к модему. После присвоения AXIS 2100 IP-адреса камера наблюдения готова к работе в сети. Подключение AXIS 2100 к локальной сети осуществляется на скорости 10/100 Мбит/с. Благодаря встроенному web-серверу и сетевому интерфейсу, эта камера наблюдения не требует для работы и управления выделенного компьютера и дополнительного программного обеспечения. Кроме того, камера наблюдения AXIS 2100 имеет парольную защиту от несанкционированного доступа на уровне пользователя.

При отсутствии локальной сети камеру наблюдения можно подключить непосредственно к компьютеру, а удаленный доступ к ней в режиме входящих/исходящих звонков (dial-up) может осуществляться через внешний модем. Соединение камеры наблюдения с компьютером или модемом осуществляется через разъем RS-232 (кабель нуль-модем включен в комплект поставки AXIS 2100). Поддерживая протокол V90, камера AXIS 2100 может работать с большинством модемов, включая: 3Com 56K Faxmodem, US Robotics Sportster Flash, Ericsson K56 DTV, Diamond Supra Express 56e PRO и другие.

Высокое качество изображения и разрешение камеры наблюдения AXIS 2100
Благодаря высококачественной 1/4” ПЗС-матрице с построчной разверткой компании SONY, камера наблюдения формирует кадры с разрешением 640х480 пикселей. Кроме того, эта камера имеет автоматическую регулировку усиления, компенсацию засветки заднего фона, а также автоматический баланс белого с возможностью выбора заранее заданных режимов для различных типов освещения объекта наблюдения. Глубина цвета изображения, поступающего с камеры наблюдения, составляет 24 бит.

Совместимость ПО камеры наблюдения с большинством операционных систем
Как и все сетевые камеры компании AXIS, камера наблюдения AXIS 2100 поддерживает протокол TCP/IP и может работать с большинством популярных ОС: Windows 95/98, Windows NT/2000, а также Linux, Unix и Mac OS. Для просмотра изображения с камеры наблюдения достаточно, чтобы на компьютере был установлен стандартный web-браузер, например, Internet Explorer 4.x или Netscape Navigator 4.x. В качестве встроенной операционной системы используется Linux, что обеспечивает надежную и стабильную работу камеры наблюдения в сети.

Фирменная технология цифровой обработки и передачи видеоизображения по сети системы наблюдения
Работа камеры AXIS 2100 базируется на использовании оригинальной технологии ThinServer компании AXIS Communications, содержащей «тонкие» (облегченные) версии большинства популярных операционных систем и web-ориентированные средства управления. Ядром системы обработки видео является 32-х разрядный RISC-процессор ETRAX 100 компании AXIS.  Этот процессор использует открытые протоколы и представляет собой оптимизированное системное решение для подключения камеры наблюдения и любого периферийного оборудования к сети. Он обеспечивает высокую скорость подключения к Ethernet 10/100 Мбит/с, поддерживает функцию прямого доступа к памяти камеры и широкий диапазон I/O интерфейсов.

Кроме того, камера наблюдения AXIS 2100 имеет процессор компрессии ARTPEC-1, осуществляющий сжатие видеоизображения в формат Motion JPEG/JPEG. Такая аппаратная реализация компрессии кадров обеспечивает минимальную временную задержку при передаче видеоизображения по сети и на различные устройства системы видео наблюдения.

Работа камеры наблюдения по сигналам охранных датчиков
Сетевая камера наблюдения AXIS 2100 может быть настроена на передачу потокового видео через определенные интервалы времени или по сигналам внешних охранных датчиков. Для включения камеры по сигналам тревоги используются специальные входы камеры, через  которые к AXIS 2100 подключаются различные охранные датчики. При поступлении с датчика сигнала тревоги камера наблюдения начинает передавать видео, которое в зависимости от настроек может посылаться на заранее заданный адрес FTP или e-mail. Открытая сетевая архитектура камеры наблюдения позволяет интегрировать AXIS 2100 в различные системы видео наблюдения, а также в Internet / Intranet приложения.

При подключении камеры наблюдения к аудио модулю AXIS 2191 оператор системы видео наблюдения сможет получать вместе с видео также и аудиоинформацию с микрофона, установленного в зоне наблюдения. При работе в сети камера наблюдения AXIS 2100 совместима с программой управления сетевыми устройствами AXIS ThinWizard, которая в автоматическом режиме обнаруживает и отображает на мониторе администратора системы видео наблюдения все устройства AXIS в сети.

Для работы камеры AXIS 2100 необходимо использовать источник переменного тока напряжением 12 В, а на компьютере - стандартное программное обеспечение Internet Explorer 4.x, 5.x, 6.x, Netscape Navigator 4.x. Габариты AXIS 2100 составляют 41 х 102 х 147 мм. При размещении камеры наблюдения на улице ее следует устанавливать в термокожух.

Новая камера наблюдения AXIS 2100 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis-2100.ahtm