14 сентября 2004 года

Высокочувствительная сетевая камера AXIS 211 с поддержкой PoE

AXIS Communication анонсирует сетевые камеры AXIS 211, поддерживающие технологию PoE и предназначенные для работы в составе уличной или внутренней системы видеонаблюдения, где в местах установки камеры отсутствуют источники электропитания. Новая сетевая камера снабжена варифокальным объективом с DC-управлением и формирует качественное изображение при освещенности от 0,75 до 500000 лк. Благодаря использованию в AXIS 211 запатентованных алгоритмов обработки видеосигнала, сетевая камера передает по сети отдельные кадры в формате JPEG или потоковое видео MPEG-4 с разрешением до 640х480 пкс и скоростью до 25 к/с. Для защиты от несанкционированного доступа сетевая камера поддерживает технологию IP-фильтрации, имеет защиту паролем на уровне пользователя и оснащена входом для подключения контроллера WatchDog.

AXIS 211В отличие от своей предшественницы AXIS 210 новая сетевая камера поддерживает технологию PoE (Power over Ethernet)и может получать электропитание по витой паре 5 категории (сетевая камера совместима с сетевыми преобразователями, соответствующими стандарту IEEE 802.3), что во многих случаях позволяет сократить расходы на подвод кабеля сетевого электропитания. В качестве альтернативы можно использовать адаптер на 9 В постоянного тока, входящий в комплект поставки AXIS 211.

Более высокая чувствительность 0,75 лк так же отличает сетевые камеры AXIS 211 от камер для внутренней установки AXIS 210. ПЗС-матрица сетевой камеры AXIS 211 устойчива к прямому попаданию яркого света и формирует качественное изображение при освещенности до 500 000 лк. По замыслам специалистов AXIS эта сетевая камера может быть использована как для внутренней, так и для наружной установки. При монтаже камеры в уличных условиях инженеры компании рекомендуют помещать сетевую камеру в термокожух.

Встроенный в AXIS 211 варифокальный объектив Tamron с DC-управлением обеспечивает изменение фокусного расстояния в диапазоне от 3 до 8 мм. Линзы объектива выполнены из низкодисперсного стекла, что гарантирует высокую точность фокусировки AXIS 211 и малую вероятность появления оптических искажений. Широкополосное просветляющее покрытие объектива обеспечивает хороший цветовой баланс изображения, которое формирует сетевая камера.

Передачу видеоинформации сетевая камера может осуществлять по сигналу с охранного датчика, детектора движения или по расписанию. В случае настройки записи по расписанию сетевая камера AXIS 211 синхронизирует свои внутренние часы с часами персонального компьютера или NTP-сервером. Если сетевая камера настроена на запись по тревоге, то пред- и посттревожные 20 секундные последовательности кадров с разрешением 320 х 240 пкс и скоростью 4 к/с AXIS 211 сохраняет во встроенный кольцевой видеобуфер. Уведомления о тревоге и тревожные кадры сетевая камера может отсылать по e-mail, FTP, TCP, HTTP.

Поддержка сервиса UPnP значительно облегчает инсталляцию сетевой камеры. Как и другие сетевые камеры AXIS, сразу после подключения к сети камера AXIS 211 автоматически конфигурируется, а соответствующий значок появляется в папке «Сетевое окружение» на рабочем столе компьютера. Благодаря поддержке многопользовательского доступа, формируемую сетевой камерой видеоинформацию могут одновременно просматривать до 20 сетевых пользователей. Для защиты от несанкционированного доступа сетевая камера поддерживает фильтрацию IP-адресов, а также позволяет использовать пароли на уровне пользователя. Для автоматической перезагрузки операционной системы в случае ее сбоя сетевая камера допускает подключение контроллера WatchDog.

Для управления потоком видеоданных сетевая камера AXIS 211 имеет специальные настройки. По умолчанию сетевая камера работает с функцией Auto-Negotiate, осуществляющей автоматическую настройку на оптимальную скорость передачи данных от 10 до 100 Мбит/с. При необходимости оператор системы видеонаблюдения может выбрать желаемую скорость передачи из выпадающего меню. Кроме того, с помощью настройки Maximum Bandwidth сетевая камера предоставляет пользователю возможность самому определить максимальную полосу пропускания, необходимую для трансляции видеопотока от AXIS 211.

Как и AXIS 210, новая сетевая камера позволяет кастомизировать изображение наложением картинки на отдельные участки кадра, а также наложением титров на прозрачном или непрозрачном фоне. Оператор может выбрать в меню одно из трех разрешений видео с камеры AXIS 211, а также одну из четырех степеней сжатия кадров. Кроме того, сетевая камера позволяет изменять качество цветопередачи выводимого на монитор изображения и при необходимости передавать монохромные видеокадры.

Новая сетевая камера AXIS 211 уже появилась в продаже на российском рынке. Для получения дополнительной информации на сетевые камеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, стандартного дизайна и купольного типа, мегапиксельные камеры, сетевые камеры, поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/axis211.ahtm