27 октября 2004 года

Новая 1,3-мегапиксельная миниатюрная интернет-камера AXIS 206M

Компания AXIS Communications представляет 1,3-мегапиксельную интернет-камеру AXIS 206M, являющуюся продолжением линейки миниатюрных сетевых камер AXIS с КМОП-матрицей. Она предназначена для работы внутри помещений и ориентирована для использования в системах видеонаблюдения, к которым предъявляются высокие требования по детализации видео. Новая интернет-камера формирует видео высокого разрешения (до 1280х1024 пкс.) в формате M-JPEG и передает его по Интернет сетям со скоростью до 12 к/с даже при максимальном разрешении картинки. В комплект поставки AXIS 206M входит программное обеспечение AXIS Camera Explorer для удаленного просмотра и работы с видео.

AXIS 206MЦветная интернет-камера AXIS 206M формирует качественное изображение с хорошей цветопередачей при освещенности на объекте от 10 до 10000 лк. Она может осуществлять видеосъемку внутри помещений с источниками освещения различной яркости. Видеопоток M-JPEG или отдельные кадры в формате JPEG с разрешением до 1280 х 1024 пкс. интернет-камера передает со скоростью до 12 к/с, более чем достаточной для большинства задач охранного видеонаблюдения, поэтому специалисты AXIS рекомендуют использовать AXIS 206M для организации охранного видеонаблюдения или видеоконференций.

Программное обеспечение AXIS Camera Explorer, в комплекте с которым поставляется интернет-камера AXIS 206M, позволяет организовать цифровую систему видеонаблюдения объекта и контролировать с одного подключенного к локальной сети компьютера неограниченное число камер и видеосерверов AXIS. Это удобное и многофункциональное ПО позволяет выводить на монитор видео с интернет-камеры в режиме квадратора, непосредственно в окне просмотра управлять положением поворотных устройств, сохранять отдельные кадры и видеопоследовательности, в том числе в формате AVI, и многое другое.

Миниатюрный размер и низкое энергопотребление интернет-камеры являются результатом использования в качестве светочувствительного элемента КМОП-матрицы. В этой миниатюрной полупроводниковой структуре помимо самого светочувствительного элемента сосредоточена электроника, отвечающая за обработку полученного изображения (логическая схема синхронизации, контроль экспозиции, аналого-цифровой преобразователь). Поскольку КМОП-матрицы производятся по стандартной для микросхемотехники технологии, их изготовление значительно дешевле, чем изготовление ПЗС-матриц аналогичного разрешения.

Защита AXIS 206M от несанкционированного доступа по сети обеспечивается двухуровневой парольной защитой. При настройке камеры вы можете назначить пароли для двух уровней доступа: Administrator и Viewer, – а также разрешить анонимный доступ к изображению. Кроме этого, интернет-камера позволяет ограничить доступ к видеоизображению по часам, минутам и даже секундам. Также AXIS 206M может отсылать кадры на заданный адрес e-mail. Заложенные в AXIS 206M передовые сетевые технологии позволяют работать с ней в режиме многопользовательского доступа (до 10 пользователей).

Удаленное управление настройками камеры можно осуществлять из окна стандартного web-браузера. Меню настройки изображения AXIS 206M позволяет изменить уровень сжатия, яркость, контрастность и выбирать одно из трех разрешений видеоизображения. Также интернет-камера позволяет добавлять на изображение метки (текст, дату, время), а пользователи могут записывать и хранить изображение c камеры на жестком диске, используя поставляемое отдельно ПО AXIS Camera Recorder или AXIS Camera Station. Как и другие интернет-камеры и видеосерверы AXIS, камера AXIS 206M использует в качестве встроенной операционной системы Linux 2.4, которая обеспечивает ее надежную и стабильную работу.

AXIS 206M может работать и в низкоскоростных сетях, благодаря наличию специальных настроек, с помощью которых можно установить скорость передачи данных до 10 Мбит/с в полудуплексном режиме. По умолчанию интернет-камера поддерживает режим автоматического согласования (Auto-Negotiate), который оптимизирует скорость передачи данных в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с. При необходимости камера автоматически синхронизирует свои внутренние часы с указанным в настройках сервером NTP.

Удачный дизайн и предусмотренный на корпусе крепеж дают пользователю практически неограниченную свободу в выборе места для установки AXIS 206M. Конструкция интернет-камеры позволяет монтировать ее как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях с помощью крепежных винтов и кронштейна, входящих в комплект поставки. Адаптировать изображение с AXIS 206M под ее положение вы можете с помощью интересной и довольно редкой для камеры функции поворота картинки. Кроме этого, используя кронштейн, можно без труда установить AXIS 206M на любую горизонтальную поверхность.

IP-адрес AXIS 206M можно присвоить автоматически, воспользовавшись сервисом AXIS Internet Dynamic DNS, созданным компанией AXIS специально для облегчения инсталляции интернет-камер и видеосерверов AXIS новых моделей (запущенных в производство с конца 2003 года). Автоматически присвоенный IP-адрес будет содержать последние шесть цифр серийного номера камеры, поэтому, даже забыв, вы всегда сможете восстановить его в памяти.

Новая мегапиксельная интернет-камера AXIS 206M уже появилась на российском рынке, а ее розничная цена составляет 471 USD. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие мегапиксельные модели и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, стандартного дизайна и купольного типа, мегапиксельные интернет-камеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/camera_axis-206m.ahtm