Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
16 января 2009 года

Высокоинформативные IP-камеры Axis Q1755 H.264/M-JPEG с разрешением 1920x1080 пикс., х10 объективом и двусторонним аудиосопровождением

В состав линейки оборудования для IP-видеонаблюдения компании AXIS вошли мегапиксельные камеры «день/ночь» Q1755 с разрешением HDTV, которые оснащены 2-мегапиксельной КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой и формируют видеопотоки с разрешением 1920x1080 и 1280x720 пикселей при частоте 25 к/с. Новые IP-камеры могут транслировать по IP-сети одновременно два видеопотока в форматах H.264 и M-JPEG, оснащены 10-кратным объективом с автофокусом и имеют функцию «Сторож», которая автоматически увеличивает зону кадра с движением и «сопровождает» объект. В дополнение к этому камеры имеют встроенный микрофон, аудио- и видеодетектор, аудио- вход/выход, видеобуфер емкостью 96 Мб, слот для карт памяти SD/SDHD и могут управляться по сети с обычного веб-браузера или с помощью ПО Axis Camera Station.

IP-камеры «день-ночь» с HDTVВозможность трансляции многопотокового видео с разрешением HDTV 1080i (1920x1080 пикс.) и 720p (1280x720 пикс.) позволяет использовать Q1755 в системах безопасности особо важных объектов, где требуется высококачественное детализированное видеонаблюдение. Новые IP-камеры используют алгоритмы компрессии H.264 и M-JPEG и могут передавать по сети изображения с форматным соотношением 16:9 и скоростью 25 кадров в секунду. Благодаря применению алгоритма сжатия H.264, уменьшающему объем видеофайла на 50% по сравнению с MPEG-4, камеры Q1755 способны транслировать видеопотоки по низкоскоростным сетям IP-систем и формировать видеоархив, требующий в 2 раза меньше дискового пространства ПК.

Для настройки Q1755 и управления ее видеопотоками, а также организации локальной или территориально-распределенной системы IP-видеонаблюденияна базе нескольких Q1755 можно использовать программное обеспечение Axis Camera Station. Это ПО позволяет настраивать IP-камеры, а так же поддерживает все опции, необходимые для охранного видеонаблюдения, включая просмотр видео в режиме реального времени, архивацию видеофайлов на жесткий диск ПК и воспроизведение из архива видео на локальном или удаленном ПК. Для управления 1-3 Q1755 можно использовать любой веб-браузер версии от 2008 г. Наличие открытой архитектуры и поддержки программного интерфейса API позволяют интегрировать эти камеры в ПО для видеонаблюдения сторонних производителей.

Для работы с Q1755 по сети она поддерживает сетевые протоколы: IPv4/v6, HTTPS, QoS, DiffServ, FTP, SMTP, Bonjour, UPnP, UDP, TCP, DHCP и др. Безопасность IP-камеры в сети обеспечивается ограничением доступа к ней с помощью системы паролей, а так же за счет фильтрации IP-адресов, шифрования по протоколу HTTPS и управления уровнем доступа. В последнем случае пользователи делятся на 3 категории типа admin, user и guest и имеют различные права для настройки и управления.

Для организации двусторонней аудиосвязи оператора с помещением, где установлена Axis Q1755, можно использовать микрофон камеры, а к ее выходу подключить активный динамик. Благодаря этому, оператор службы видеомониторинга может получать с IP-камеры видео с синхронизированным аудиосопровождением и общаться с людьми, находящимися в зоне видеонаблюдения. В дополнение к этому Q1755 имеют аудиодетектор, генерирующий сигнал тревоги при превышении установленного уровня звука на охраняемом объекте.

Высокое качество и детализация передаваемого с IP-камеры изображения достигается за счет применения 2-мегапиксельной КМОП-матрицы с прогрессивной разверткой и фирменного процессора ARTREC-3 c собственной оперативной памятью на 256 Мб и флэш-памятью на 128 Мб. Новая камера передает по TCP/IP-сети цветные видеопотоки при освещенности до 2 лк и черно-белые до 0,2 лк, а встроенный ИК-фильтр обеспечивает круглосуточное видеонаблюдение, автоматически переключая Q1755 из режима «день» в режим «ночь» и обратно, при изменении освещенности.

Дополнительную детализацию изображения с Q1755 обеспечивает объектив с диапазоном фокусных расстояний 5,1 — 51 мм, горизонтальными углами обзора 5,4°— 50° и 10-кратным оптическим увеличением, которым комплектуется камера. При этом, оптическое увеличение объектива IP-камеры дополняется 12-кратным цифровым зумом, благодаря чему максимально возможное увеличение может достигать 120 крат. Функция автофокусировки объектива позволяет камере формировать четкое изображение как при  удалении, так и при приближении объекта IP-видеонаблюдения.

Точность цветопередачи изображения в Axis Q1755 отслеживает функция автоматического баланса белого, а для адаптации IP-камеры к изменениям освещенности используется автоматическая настройка экспозиции и функции компенсации встречной засветки и настройки яркости. Кроме того, Q1755 позволяет накладывать на изображение маски, для скрытия определенных зон в кадре, а так же текст, например, места установки камеры (холл, коридор на 1 этаже и т.д.), что позволяет оператору IP-видеосистемы быстро идентифицировать изображение с помещением, из которого оно поступает.

Поддержка технологии Power over Ethernet (РоЕ) позволяет подавать на IP-камеры питание не только от внешнего источника постоянного (8-20 В) или переменного (20-24 В) тока, но и по IP-сети Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX, по которой камера транслирует видео. Вариант с PoE значительно облегчает процесс установки и конфигурирования Q1755, поскольку для ее полноценной работы отпадает необходимость прокладки дополнительного кабеля питания.

Обнаружение движения в зоне видеонаблюдения Q1755 обеспечивает встроенный детектор движения с настраиваемой чувствительностью в нескольких зонах кадра. В дополнении к нему можно использовать внешние охранные датчики, для подключения которых IP-камеры имеют два тревожных входа. При поступлении сигнала тревоги с детектора или датчиков Axis Q1755 может отправить оператору сообщение о тревоге и кадры с тревожными событиями по e-mail или на сервера FTP, TCP, HTTP, а так же активировать два исполнительных устройства, подключенных к тревожным выходам камеры. Для временного хранения тревожного видео в Q1755 имеется видеобуфер емкостью 96 Мб, а так же слот для установки карт памяти SD/SDHC. Новая функция «Сторож» позволяет IP-камере автоматически увеличивать область кадра, в которой детектор обнаружил движение. 

Новые мегапиксельные IP-камеры Axis Q1755 уже появилась в продаже на российском рынке, а их розничная цена составляет 1416 EURO. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели сетевых камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, стандартного дизайна и купольного типа, мегапиксельные камеры, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru