Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
12 октября 2010 года

Универсальные IP-тепловизоры AXIS Q1921/-E с поддержкой кодеков H.264 и M-JPEG, разрешением 768х576 пикс. и 4-мя вариантами объективов

Линейку спецоборудования компании Axis Communications пополнили тепловизионные IP-камеры видеонаблюдения, предназначенные для эксплуатации внутри и вне помещений. Новинки формируют температурно-распределенное изображение зоны наблюдения и обеспечивают обнаружение людей и транспортных средств в полной темноте, а также в условиях снегопада, тумана, задымления и т.п. на расстоянии от 200 до 2 700 м. Новые тепловизоры снабжены микроболометрической матрицей с разрешением 384х288 пикс. и чувствительностью менее 100 мК, процессором ARTREC-3 и транслируют по сети видеопотоки в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до 768x576 при фреймрейте 8,3 к/с.

охранные IP-тепловизоры с микроболометромДля решения охранных задач на объектах с различными внешними условиями эксплуатации тепловизионные камеры Axis выпускаются в двух вариантах: для работы в помещении (Q1921) и на улице (Q1921-E). При этом тепловизоры для наружного видеоконтроля имеют защитный пыле- и влагонепроницаемый алюминиевый корпус со степенью защиты IP66 и оснащены обогревателем, обеспечивающим их работу в диапазоне температур от -40° до + 60°С. Обе модели имеют компактные габариты, их можно монтировать на потолок, стену или другое основание с помощью штатных кронштейнов, а при необходимости — устанавливать тепловизор на поворотную платформу.

В качестве чувствительного элемента каждый тепловизор серии AXIS Q1921 использует неохлаждаемый тепловизионный сенсор — микроболометр, который имеет разрешение 384х288 пикс. и чувствительность менее 100 мК. Благодаря такому сенсору, тепловизоры улавливают тепловое излучение человека, работающего двигателя автомобиля и т.п., даже за листвой деревьев, при сильном снегопаде, тумане и дожде, и формируют температурно-распределенное видеоизображение, которое можно просматривать локально или по сети. При этом оператор видеосистемы может задать черно-белый или цветной режим отображения видео, а для лучшего восприятия настроить цвета из прилагаемой в меню палитры, соответствующие разным значениям температур.

Дальность обнаружения Q1921/-E объектов видеонаблюдения зависит от характеристик используемой в оптики. Каждый тепловизор AXIS может поставляться с 1 из 4 сменных объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Так, модель для внутренней установки комплектуется 10 мм или 19 мм объективом, угол обзора которых составляет 55° и 29°, соответственно. Благодаря этим объективам, тепловизоры способны зафиксировать человека на расстоянии до 200 или 380 м, а движущийся автомобиль с 460 или 870 м. Для уличной модели доступны еще объективы с фокусным расстоянием 35 мм и 60 мм, дальность видения которых составляет до 1200 м и до 2760 м.

Сочетание тепловизионных технологий с возможностями IP-камер, позволяет использовать тепловизоры AXIS в сетевых системах видеонаблюдения и значительно повысить их эффективность. Новинки поддерживают два видеокодека — экономичный H.264 и традиционный M-JPEG, и могут передавать по сети видеопотоки с разрешением VGA или 768х576 пикс. и фреймрейтом до 8,3 к/с. Также по сети доступны и все настройки тепловизора: оператор видеосистемы имеет возможность задать все параметры потоков, настроить яркость и контрастность изображения, наложить на видео текст, а также маскировать в кадре определенные зоны.

Важным дополнением к основным преимуществам тепловизионных моделей является наличие микрофона (в комнатной модели) и аудиоканала. Уличные тепловизоры при дооснащении их микрофоном и динамиком позволяют «прослушивать» сектор видеонаблюдения и/или разговаривать с людьми, находящимися в зоне работы AXIS Q1921/-E, в режиме полудуплекс. Кроме того, новинки оснащены видео/аудио детектором движения, системой оповещения о попытках их съема/порчи и имеют тревожный интерфейс. Наряду со стандартными для IP-камер AXIS алгоритмами реакции на тревоги, эти тепловизоры поддерживают модули видеоаналитики. Поскольку Q1921 обеспечивают полную скрытность видеонаблюдения, они могут использоваться в системах охраны периметра на промышленных предприятиях, электростанциях и др. важных объектах.

Как и другие камеры AXIS для IP-видеонаблюдения, тепловизоры Q1921/-E подключаются непосредственно к сети Ethernet, позволяют оператору настраивать изображение и управлять всеми функциями через веб-браузер. В многоканальных IP-видеосистемах каждый тепловизор можно администрировать с помощью ПО AXIS Camera Station, обслуживающее до 50 IP-устройств AXIS на один сервер, имеющее меню на русском языке и полный набор функций, а также использовать ПО других производителей. Более того, новинки соответствуют спецификации ONVIF, что позволяет им взаимодействовать с передовым сетевым оборудованием.

Новые тепловизоры AXIS Q1921/E уже появились на российском рынке, а их розничная цена в зависимости от модификации составляет от 4 905 до 6 472 EURO, включая НДС. Для получения дополнительной информации на новинки, другие сетевые тепловизоры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, тепловизоры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru