Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
30 июня 2009 года

Высокоскоростная уличная камера Q6032-E в купольном термокожухе с х35 трансфокатором и новой функцией Arctic Temperature Control

В модельном ряду поворотных камер компании AXIS появилась новая PTZ-камера Q6032-E, которая предназначена для видеонаблюдения в уличных условиях при температурах от -40 до +50°С. Она имеет класс защиты IP66, термокожух с нагревателями и вентилятором, и может включаться при низких температурах функцией Arctic Temperature Control. Эта уличная камера снабжена мощным 35-кратным трансфокатором и 12-кратным цифровым зумом. Ее высокоскоростное поворотное устройство позволяет Q6032-E осуществлять панорамирование и наклон со скоростью от 0,05 до 450°/с. Она способна формировать и транслировать по IP-сети многопотоковое видео в H.264 и M-JPEG с разрешением до 704x576 пикс. (4CIF) при 25 к/с. Благодаря 1/4" ПЗС-матрице Sony с прогрессивной разверткой, фирменному процессору ARTREC-3 и наличию ИК-фильтра, AXIS Q6032-E передает высококачественное видео при освещенности 0,5/0,008 лк в режимах «день»/«ночь». Кроме того, она запитывается по технологии High Power over Ethernet через midspan.

сетевая уличная камера Q6032-E AxisВпервые в уличных камерах Axis реализована функция контроля температуры — Arctic Temperature Control, которая обеспечивает бесперебойную работу камеры до -40°С. В отличие от PTZ-моделей сторонних компаний, уличная камера Q6032-E может возобновлять работу при низких температурах после сбоя в подаче электропитания. Кроме того, она использует предварительный прогрев внутреннего объема термокожуха с помощью нагревателя, чтобы избежать повреждения поворотного механизма. Термокожух камеры с классом защиты IP66 позволяет ей функционировать в суровых климатических условиях, обеспечивая широкий диапазон рабочих температур от -40° до +50°С.

Многовариантность установки купольной камеры на объекте обеспечивает поддержка технологии High Power over Ethernet (High РоЕ), которая позволяет использовать для электропитания Q6032-E, трансляции ее видеопотоков и удаленного управления PTZ-функциями один и тот же сетевой кабель. В комплект поставки новой модели входит переходной адаптер midspan, с помощью которого уличная камера получает питание по High PoE. Это позволяет экономить деньги и время на прокладке дополнительного силового кабеля питания. Кроме того, благодаря возможности подключения к источнику бесперебойного питания, камеры смогут работать даже в случае прекращения подачи электроэнергии.

Мощный трансфокатор с автофокусом, 35-кратным оптическим увеличением и 12-кратным цифровым зумом позволяет использовать новые камеры Axis на крупных объектах видеонаблюдения, таких как аэропорты, стадионы и уличные автопаркинги. Изменяя кратность трансфокатора, оператор системы видеонаблюдения может быстро масштабировать любую область кадра, чтобы детально рассмотреть удаленные объекты в зоне видеонаблюдения. При этом уличная камера будет формировать четкое детализированное изображение, как при съемке без увеличения, так и при полном 35-кратном зуме. Например, Q6032-E позволяет распознать номерной знак автомобиля на расстоянии до 160 м.

Высокоскоростной поворотный механизм Q6032-E обеспечивает круговое вращение камеры в горизонтальной плоскости на угол 360°. При этом уличная камера может осуществлять панорамирование со скоростью от 0,05°/с до 450°/с. Так, минимальная скорость поворота позволяет использовать камеры для плавного сопровождения движущегося человека, удаленного от Q6032-E на расстояния до 400 м. Движение в вертикальной плоскости осуществляется с теми же скоростными характеристиками, а угол наклона составляет 220°, благодаря чему камера может «смотреть» на 20° выше линии горизонта. Для правильного позиционирования изображения при наблюдении за объектом, движущимся непосредственно под камерой, в Q6032-E реализована функция E-flip, которая автоматически переворачивает изображение на 180°.

Управлять поворотом, наклоном и зумом камеры можно вручную через интерфейс веб-браузера или специализированного ПО AXIS Camera Station v.3.0, используя клавиатуру или джойстик Axis 295. Для автоматизации процесса видеонаблюдения можно назначить до 100 предустановленных позиций поворотного устройства камеры, по которым будет осуществляться движение камерного блока, или задать один маршрут автопатрулирования. Чтобы при смене позиций поворотного механизма изображение не мелькало, уличная камера позволяет использовать функцию «заморозки» картинки. Помимо этого, Q6032-E применяет функцию автоматического слежения за подвижным объектом Auto Tracking, позволяющую ей держать объект в поле зрения неограниченное время.

Высокое качество изображения Q6032-E формирует независимо от условий освещенности на объекте, благодаря использованию 1/4" ПЗС-матрицы ExView компании Sony с прогрессивной разверткой и оригинального процессора Axis ARTREC-3, который производит цифровую обработку видеосигнала. На базе процессора реализована функция расширенного динамического диапазона WDR х128, которая позволяет получать информативное видео по всему кадру даже в тех случаях, когда в нем наблюдаются резкие перепады освещенности с наличием очень светлых и затемненных областей. Для видеонаблюдения в условиях постоянных вибраций корпуса камеры из-за сильного ветра дождя и т.д. Q6032-E использует функцию электронной стабилизации изображения.

Для выполнения различных задач видеонаблюдения, новинка может передавать одновременно 3 видеопотока в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до 4CIF (704х576 пикс.) при скорости каждого 25 к/с. Кроме того, уличная камера способна транслировать большее число видеопотоков при изменении параметров изображения. Благодаря применению прогрессивного формата сжатия H.264, уменьшающего объем видеофайла, например, на 50% по сравнению с форматом MPEG-4, видео с камеры можно использовать для передачи в сетях с любой пропускной способностью и для экономии места в видеоархиве.

Немаловажной для уличного наблюдения является возможность круглосуточной трансляции видео с объекта. Благодаря подвижному ИК-фильтру, Q6032-E может эффективно работать и днем и ночью. В дневном режиме ИК-фильтр корректирует спектральную характеристику ПЗС-матрицы камеры, приближая ее к цветовому восприятию человеческого глаза, а при падении освещенности ниже 0,5 лк фильтр автоматически сдвигается, и уличная камера переходит в «черно-белый» режим, а ее чувствительность возрастает до 0,008 лк. При переходе из дневного в ночной режим работы или обратно камера выполняет автоматическую фокусировку, позволяя оператору видеть на экране четкое изображение даже в процессе смещения фильтра.

Новая поворотная уличная камера Axis Q6032-E скоро поступит на российский рынок. Для получения дополнительной информации на новые камеры, а также другие модели PTZ-камер и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.


Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные уличные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru