Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
4 июля 2011 года

Высокоскоростные купольные камеры AXIS Q6035/-E «день/ночь» с разрешением Full HD, PTZ 360º/180º/х20 и функцией «Сторож»

В состав модельного ряда Q6035 входят две PTZ-камеры купольного типа, одна из которых предназначена для круглосуточной видеосъемки внутри помещений, а вторая — в уличных условиях, поскольку снабжена термокожухом с IP66 и поддерживает функцию Arctic Temperature Control для эффективной работы при -40°С. Обе купольные камеры оснащены высокоскоростным поворотным механизмом, 20-кратным трансфокатором, и передают видео в форматах H.264/M-JPEG с разрешением HD 1080p при 25 к/с или HD 720p при 50 к/с при освещенностях до 0,8/0,04 лк. Кроме того, AXIS Q6035/-E имеют слот для карт памяти SD/SDHC, запитываются по технологии High PoE и поддерживают интеллектуальные функции, в том числе, Advanced Gatekeeper («Сторож»).

поворотные купольные камеры видеонаблюденияИзображение с максимальным разрешением 1920x1080 пикселей (HDTV 1080p) новые камеры могут формировать в полнокадровом режиме (25 к/с). Кроме того, эти купольные модели способны транслировать видео с разрешением 1280х720 пикселей (HDTV 720p) при фреймрейте 50 к/с. 2 Mpx матрица Q6035 обеспечивает высокую детализацию видео и четкое отображение движущихся объектов в кадре, благодаря чему купольные камеры можно использовать не только для охранного видеомониторинга, но и для высокоточной идентификации. Также AXIS Q6035/-E способны осуществлять многопотоковую передачу видео для просмотра и/или записи с использованием алгоритмов компрессии M-JPEG и H.264.

Детализированное изображение обеспечивают 20-кратный трансфокатор и высокоточное поворотное устройство камеры, которое осуществляет панорамирование камерного модуля на 360° со скоростью от 0,05°/сек до 450°/сек. В дополнение к этому, купольные камеры способны выполнять наклон в вертикальной плоскости на 180/220° с той же скоростью, и снабжены функцией E-flip для наблюдения за объектами, движущимися непосредственно под ними. Угол наклона Q6035-E на 20° выше линии горизонта, что обеспечивает лучшее наблюдение на таких объектах, как многоуровневые парковки, аэропорты и др. Для автоматизации работы купольные модели могут быть запрограммированы на 100 предустановленных положений или тур патрулирования с поддержкой очередности управления PTZ-функциями.

Отключаемый ИК-фильтр камеры обеспечивает ее функционирование в режимах «день/ночь» при освещенностях на объекте до 0,8/0,04 лк. Благодаря широкому динамическому диапазону и технологии цифрового шумоподавления, новые купольные камеры формируют четкое изображение как ярких, так и темных участков сцены в условиях контрастного и несбалансированного освещения. Кроме того, купольные модели для внутренней установки способны обеспечить аудиосвязь между оператором и объектом видеонаблюдения, поскольку оснащены аудио входом/выходом и поддерживают аудиокодеки AAC-LC, G.711, G.726 и др.

Главным отличием купольной камеры Q6035-E от Q6035 является наличие пыле- и влагонепроницаемого термокожуха с классом защиты IP66 и функции контроля температуры — Arctic Temperature Control, за счет которой обеспечивается надежная работа камеры при температурах до -40°C с возможностью ее «запуска» после длительного отсутствия электропитания. Перед включением купольные камеры сначала предварительно прогреваются, чтобы избежать повреждения поворотного механизма, а затем бесперебойно функционируют в суровых климатических условиях, включая порывистый ветер, метель, град, дождь, повышенную облачность и др.

Интеллектуальные функции AXIS Q6035/-E, такие как детектор движения, детектор звука и различные приложения, поддерживаемые платформой AXIS Camera Application, могут использоваться в качестве тревожных триггеров камеры для активации записи и отправки уведомлений по электронной почте, HTTP и TCP. Более того, купольные камеры этой серии поддерживают усовершенствованную функцию «Сторож» (Advanced Gatekeeper), которая фиксирует движение в зоне обзора, автоматически масштабирует изображение до размеров движущегося объекта, и отслеживает его положение в течение заданного интервала времени.

Быстрая инсталляция камер на объекте при заметном снижении времени и затрат на их монтаж, обеспечивается технологией High Power over Ethernet, которая позволяет использовать один кабель для подачи электропитания, трансляции видео и удаленного управления PTZ-параметрами. Подключаются купольные модели непосредственно к сети Ethernet 10/100BASE-TX и поддерживают широкий перечень механизмов защиты видеоинформации от несанкционированного доступа. Так, обе купольные камеры Q6035/-E используют HTTPS-кодирование, систему фильтрации IP-адресов и многоуровневую систему паролей. Кроме того, применяется аутентификация пользователей IEEE 802.1X и регистрация их доступа.

Для настройки и администрирования более 3-х камер AXIS, включая купольные модели Q6035/-E, рекомендуется использовать программное обеспечение AXIS Camera Station v.3.0, предназначенное для просмотра «живого» видео, настройки параметров записи, поиска в архиве и воспроизведения видео от 50-ти устройств марки AXIS на один сервер. В дополнение к этому, купольные камеры поддерживают программный интерфейс API (Application Program Interface) для упрощения их интеграции в различное ПО, а также отвечают всем требованиям стандарта ONVIF.

Новые поворотные купольные камеры «день/ночь» AXIS Q6035 и Q6035-E уже появились на российском рынке, и их розничная цена составляет 3 951 и 4 701 EUR, соответственно. Для получения дополнительной информации на купольные и другие IP-камеры и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России. Эти же компании предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания AXIS Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 500 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru