Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
19 сентября 2011 года

4-канальный IP-видео сервер AXIS Q7414 Blade с Full D1 при 25 к/с и управлением более 25 моделей PTZ-камер

Сетевые серверы Q7414 компании AXIS Communications имеют Blade конструкцию для их монтажа в стойку, преобразуют аналоговые видеосигналы от 4-х камер наблюдения в цифровой формат H.264/М-JPEG и передают их по сети. Они могут выполнять многопотоковую видео трансляцию с разрешением Full D1 (720×576 пикс.) и скоростью 25 к/с, и снабжены интерфейсами RS-485/422 для управления поворотными камерами различных производителей. Кроме того, IP-видео серверы имеют 4 аудиоканала, детектор движения, аудиодетектор и систему активного оповещения оператора о попытках порчи/снятия камеры, а также порты для подключения внешних охранных датчиков и управления исполнительными устройствами.

4-х канальный IP-видео сервер с H.264AXIS Q7414 может транслировать несколько видео потоков по каждому каналу с разрешением до Full D1 (720×576 пикселей) и фреймрейтом 25 к/с в форматах H.264 и M-JPEG. В H.264 IP-видео сервер способен формировать видеопотоки с максимальным разрешением и частотой кадров, а также оптимизировать видеоконтент под пропускную способность канала и снижать нагрузку на сеть. Для покадрового просмотра изображений от камеры с помощью фирменного программного компонента AXIS Media Control можно использовать потоки в формате M-JPEG. Перед кодированием сигнала видео сервер позволяет настроить его контрастность, яркость и насыщенность, а также применить ряд функций для улучшения качества видео: деинтерлейсинг, Offset Adjustment и Anti-aliasing.

В отличие от модели AXIS Q7404, это сервер имеет конструкцию типа Blade для его установки в стойки и предназначен для интеграции большого количества аналоговых камер в IP-систему видеонаблюдения. Монтируется IP-видео сервер в 19-дюймовую rack-стойку Q7900 форм-фактора 4U, которая вмещает до 14 blade-моделей AXIS для обслуживания до 56 аналоговых видео камер. Такие стойки удобны в монтаже, надежны и не требуют больших затрат на техническое обслуживание. Наряду с AXIS Q7900, новый сервер можно устанавливать в rack-стойку AXIS 291 1U, рассчитанную на три подобных устройства.

Важным достоинством AXIS Q7414 является наличие у него 4-х аудиоканалов для подключения внешних микрофонов. Встроенный в сервер источник фантомного питания с регулируемым уровнем усиления аудиосигнала предоставляет возможность подключать к нему не только динамические, не требующие питания, но и электретные микрофоны. При этом IP-видео сервер обеспечивает однонаправленную или двунаправленную трансляцию звука в режиме полу/полный дуплекс и использует кодеки AAC LC/G.711/G.726. Более того, Q7414 позволяет  записывать и воспроизводить аудио-ролики вместе с видео. 

Совместимость с 25 моделями PTZ-видео камер таких известных марок, как American Dynamics, Bosch, Panasonic, Pelco, Philips, Samsung, Sony и других брендов, позволяет использовать AXIS Q7414 в различных системах видеонаблюдения. При этом подключение приемников телеметрии поворотных камер к серверу осуществляется через его интерфейсы RS-485/422. Дистанционное управление PTZ-параметрами камер через IP-видео сервер возможно с помощью многофункционального пульта управления AXIS T8310 с джойстиком, клавиатуры, поворотного переключателя и через интерфейсы специализированного ПО.

Настройка камер, доступа к цифровому видео и меню сервера возможны с помощью стандартного веб-браузера. Для управления работой AXIS Q7414 в рамках многоканальной видеосистемы рекомендуется использовать специальное программное обеспечение AXIS Camera Station, которое предназначено для осуществления видеонаблюдения в режиме реального времени, записи/воспроизведения видео и т.д. Благодаря наличию открытого программного интерфейса API и соответствию стандарту ONVIF, IP-видео сервер может быть также интегрирован в мультибрендовые видеосистемы, работающие под управлением ПО сторонних производителей: Milestone XProtect, Smartec NetStation и т.д.

Интеллектуальный детектор движения AXIS Q7414 позволяет выбрать до 10 областей детекции в кадре с различной чувствительностью, размером детектируемых объектов и т.д. Также IP-видео сервер имеет аудиодетектор с настраиваемой чувствительностью (100 уровней). Через тревожные входы/выходы к серверу можно подключить внешние охранные датчики и исполнительные устройства, а его реакции на тревожные события настраивать индивидуально для каждого канала. При этом Q7414 способен активировать сигнализацию, отправить тревожное сообщение и/или контент на серверы HTTP, TCP или FTP, записать пред- и посттревожное видео в буфер и др.

Новые IP-видео серверы уже появились на российском рынке, а их розничная цена составляет 1 108 EURO. Для получения дополнительной информации на эти и другие серверы и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видео наблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, сетевые поворотные камеры наблюдения и скоростные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1- и 4- и 6-канальные IP-видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 18 странах мира, штат сотрудников превышает 1 000 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru