Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
31 июля 2019 года

Миникупольные 3-мегапиксельные камеры AXIS M4206-V/-LV с видеокодеком H.265 и HDMI выходом

Универсальные IP-камеры серии M42 марки AXIS с 1/2,5" КМОП-сенсором и максимальным разрешением 2048x1536 пикс. (3 мегапикселя) предназначены для детализированного видеоконтроля внутри помещений. Обе модели имеют белый мини купольный корпус, перекрашиваемый под цвет интерьера, вариофокальный объектив 3-6 мм, настраиваемый удаленно по сети, и HDMI-интерфейс, наличие которого выгодно отличает эти мегапиксельные камеры от многих аналогов на рынке. Модели M4206-V/-LV способны формировать Full HD/3 MP видео и передавать его в H.264/H.265/MJPEG при 25 к/с несколькими потоками, используют функцию WDR, а камера M4206-LV снабжена ИК-прожектором. Для локального архивирования у M42 предусмотрен слот для SD-карты памяти, а для простоты и удобства монтажа на объекте – различные дополнительные аксессуары.

Миниатюрные мегапиксельные камеры серии M42 с HDMI-выходомУльтракомпактные ударопрочные IP-камеры M4206-V/-LV, диаметр которых всего 121 мм, а высота – 71 мм, будут почти незаметны на объекте видеосъемки. Более того, их белый корпус легко перекрасить в любой цвет, чтобы гармонично сочетать оборудование системы видеонаблюдения с интерьером помещения. За счет технологии Zipstream эти мегапиксельные камеры в H.264 и H.265 обеспечивают снижение «веса» видео, нагрузки на канал связи и темпов заполнения видеоархива. Немаловажно, что каждая 3-мегапиксельная камера этой серии снабжена выходом HDMI для вывода видео на монитор.

Мультипотоковая видеотрансляция в H.264/H.265
Высокодетализированное изображение сцены модели серии M42 формируют при помощи 1/2,5-дюймового КМОП-сенсора и мощного процессора. При этом видео в формате 4:3 формируется с разрешением 3 мегапикселя, а в формате 16:9 – HDTV 1080p. Эти IP-камеры поддерживают видеокодеки H.265, H.264 и MJPEG и технологию Zipstream, которая обрабатывает видео в H.265 и H.264. Обе мегапиксельные камеры поддерживают многопотоковую видеопередачу с настройкой каждого потока отдельно, а также функцию Multi-view для передачи до двух отдельных фрагментов общего изображения с полной частотой кадров. Для каждого потока мегапиксельного видео предусмотрены различный фреймрейт, битрейт, формат сжатия и другие параметры.

Вывод изображения от камеры на экран монитора
Одним из ключевых конкурентных преимуществ AXIS M4206-V и M4206-LV перед аналогичными камерами мегапиксельного разрешения является наличие у данных моделей HDMI-интерфейса. Передавать видеопотоки непосредственно на мониторы мегапиксельные камеры могут напрямую через HDMI-выход, не прибегая к «посредничеству» видеорегистратора. Через этот интерфейс может воспроизводиться видео на широкоформатных мониторах (16:9) с детализацией 1080p при 25 кадрах в секунду либо 720p при 50 к/с. Такая возможность востребована, прежде всего, в местах с большим скоплением людей, к примеру, для трансляции посетителям «живого» видео от камер с целью предупреждения противоправных действий, то есть в качестве сдерживающего фактора.

Широкие углы обзора и возможности аналитики
Вариообъектив M4206-V/-LV с 2-кратным оптическим зумом (3-6 мм), горизонтальными углами обзора 100°-45° и вертикальными – 72°-34° позволяет рассмотреть больше деталей в кадре, таких как выражения лиц, элементы одежды, предметы в руках посетителей. Важно отметить, что мегапиксельная оптика камер M42 настраивается удаленно по сети. Для выполнения базовых охранных функций сетевые мегапиксельные камеры используют предустановленный детектор движения AXIS Video Motion Detection. Чтобы расширить перечень их аналитических возможностей, например, на объектах ритейла, достаточно установить на IP-камеры такие приложения видеоаналитики, как People Counter, Occupancy Estimator, Random Selector и Queue Monitor. Хранить данные видеонаблюдения можно на сервере либо локально, на сменных SD-картах памяти.

Безупречное качество изображения при любой освещенности
Каждая из камер данной серии способна формировать четкое цветное видео мегапиксельного разрешения при освещенностях до 0,26 лк, а черно-белое – до 0,05 лк. Если в охраняемом помещении освещенность непостоянная и необходимо получение видео, в том числе, в полной темноте, рекомендуется выбрать и купить мегапиксельные камеры M4206-LV со встроенным ИК-прожектором с дальностью подсветки до 15 м. Технология OptimizedIR адаптирует мощность прожектора под расстояние до объекта съемки, при этом равномерно подсвечивается все поле обзора, и не допускаются засветки. Модель M4206-LV (как и камера M4206-V) имеет функцию WDR до 110 дБ, которая «выравнивает» яркость всех участков сцены, делая их хорошо различимыми.

Многовариантность монтажа AXISM4206-V/-LV
Малогабаритные купольные IP-камеры этой серии могут легко и быстро монтироваться практически в любой точке помещения, а большой перечень дополнительных крепежных элементов упрощает их установку в специфических условиях. Как и многие мегапиксельные камеры производства Axis Communications, M4206-V и M4206-LV запитываются через кабель Ethernet-соединения по технологии PoE. Благодаря защите по классу IK08 каждая модель семейства M42 может работать в местах с риском вандализма. Такие мегапиксельные IP-камеры станут оптимальным решением для видеонаблюдения в помещениях государственных учреждений, банков и офисов.

Технические характеристики на мегапиксельные камеры наблюдения AXIS M4206-V/-LV

Параметры

M4206-V

M4206-LV

Чувствительный элемент:

1/2,5-дюймовый КМОП-сенсор, прогрессивная развертка

Максимальное разрешение:

2048х1536 пикс.

Алгоритмы сжатия видео:

H.265, H.264, MJPEG

Фреймрейт:

25/30 к/c (50/60 Гц)

Передача фрагментов (Multi-view):

До 2-х отдельных фрагментов общего изображения

Видеопотоки:

Трансляция нескольких отдельно настраиваемых потоков в форматах H.264, H.265 и Motion JPEG. Технология Axis Zipstream при использовании H.264 и H.265. Настраиваемые значения частоты кадров и битрейта. VBR/MBR (H.264/H.265)

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,26 лк при 50 IRE, F2.0;
Ч/б: 0,05 лк при 50 IRE, F2.0

Цв.: 0,26 лк при 50 IRE, F2.0;
Ч/б: 0,05 лк при 50 IRE, F2.0;
0 лк (при включенной ИК-подсветке)

Вариообъектив:

3-6 мм, F2.0
угол обзора (по горизонтали): 100°-45°;
угол обзора (по вертикали): 72°-34°

«День/ночь»:

Автоматически отключаемый ИК-фильтр

Электронный затвор:

1/10000 – 1/5 с

Регулировка поля обзора:

Поворот: ±180°; наклон: от -40 до +65°; вращение: ±105°

ИК-подсветка:

Нет

Есть, встроенный ИК-прожектор с дальностью подсветки 15 м или более в зависимости от сцены. Система OptimizedIR с ИК-светодиодами 850 нм с длительным сроком службы и низким энергопотреблением

Настройки изображения:

Сжатие, цветность, яркость, четкость, контраст, баланс белого, регулировка экспозиции; WDR до 110 дБ в зависимости от сцены; наложение текста и изображения, зеркальное отражение, маски скрытых зон; вращение на 90°, 180°, 270°, включая «коридорный формат»

Цифровые PTZ-функции:

Поддерживаются

Сетевой интерфейс:

10BASE-T/100BASE-TX PoE (RJ45)

Выход HDMI:

Есть, тип D

Рекомендуемое управляющее ПО:

AXIS Companion, AXIS Camera Station; ONVIF-совместимое ПО других разработчиков

Соответствие ONVIF:

Профили S, G

Системная интеграция:

Открытый интерфейс API для интеграции ПО, включая AXIS VAPIX и AXIS Camera Application Platform; AXIS Guardian с подключением одним кликом

Безопасность в сети:

Парольная защита, фильтрация IP-адресов, шифрование HTTPS, контроль доступа по сети IEEE 802.1X, дайджест-проверка подлинности, журнал регистрации доступа пользователей, централизованное управление сертификатами, защита от несанкционированного доступа путем перебора паролей (Brute Force Delay Protection), подписанная прошивка

Потоковая передача данных:

Данные о событиях

Встроенные средства установки камеры:

Дистанционный зум и фокусировка, счетчик пикселей

Видеоаналитика:

Встроенная:
Видеодетектор движения AXIS Video Motion Detection

Поддерживаемая:
AXIS: Fence Guard, Motion Guard, Loitering Guard, People Counter, Occupancy Estimator, Direction Detector, Tailgating Detector, Random Selector, Queue Monitor. Другие приложения сторонних разработчиков, устанавливаемые через ACAP платформу

Срабатывание сигнала тревоги:

Видеоаналитика, события локальной записи, виртуальные входы через API

Реакции на тревоги:

Запись мегапиксельного видео на SD-карту памяти и в сетевое хранилище; загрузка файлов по FTP, SFTP, HTTP, HTTPS, сети, E-mail; буферизация видео до и после тревоги; отправка уведомлений по электронной почте, HTTP, HTTPS и TCP и SNMP-ловушки; наложение текста

Локальное хранение данных:

На картах памяти microSD/microSDHC/microSDXC. Поддержка шифрования данных на карте SD. Запись на сетевой накопитель (NAS)

Материал/цвет корпуса камеры:

Корпус из поликарбоната и алюминия; цвет: белый (с возможностью перекрашивания)

Класс ударопрочности:

IK08

Класс пыле/влагозащиты:

IP42

Диапазон рабочих температур и влажности:

0… +45 °С; 10-85% (без образования конденсата)

Электропитание:

Power over Ethernet IEEE 802.3af/802.3at Тип 1 Класс 2

Энергопотребление:

3,2 Вт (макс. 4,6 Вт)

Варианты монтажа:

Настенный, потолочный и др.

Габариты:

Высота: 71 мм; диаметр: 121 мм

Масса:

350 г

370 г

Комплект поставки:

Руководство по установке, 1-пользовательская лицензия на декодер для Windows

Опциональные аксессуары AXIS:

Утапливаемое крепление AXIS T94C01L
Универсальное крепление AXIS T94C01U
Пластина распределительной или установочной коробки AXIS T94C01M
Черный кожух AXIS M42
Тонированный купол AXIS M42 и др.

Гарантия:

3 года (опционально доступна расширенная гарантия)

AXIS M4206-V/-LV уже доступны для российских потребителей. Для получения дополнительной информации на эти мегапиксельные камеры, другие модели и ПО марки AXIS для систем охранного видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок классические IP камеры, цилиндрические и купольные мегапиксельные камеры с ИК-подсветкой, фиксированные, поворотные и панорамные видеокамеры, тепловизоры, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания охранных систем на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 50 странах мира, штат сотрудников превышает 3200 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru