Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
14 января 2020 года

AXIS Q1798-LE – уличная IP-камера с 4/3” сенсором, разрешением 4K и ИК-подсветкой до 100 м

Кожух IP-камеры Q1798-LE соответствует классам антивандальной и климатической защиты IK10 и IP67, а диапазон ее рабочих температур находится в пределах от -40 до +60 °C. Эта модель снабжена сверхчувствительным 4/3-дюймовым КМОП-сенсором, моторизованным вариообъективом Canon 12-48 мм и транслирует видеопотоки в H.265/H.264/MJPEG с разрешением до 10 МР/4К. Для видеосъемки в полной темноте уличная IP-камера имеет адаптивный ИК-прожектор с дальностью подсветки 50-100 м. Благодаря фирменным технологиям Lightfinder 2.0, Forensic WDR, OptimizedIR и функциям цифровой стабилизации, автофокусировки и «антитуман», она в любых условиях обеспечивает образцовое качество формируемого изображения. Эффективность охранного видеонаблюдения на уличных объектах повышается за счет наличия у AXIS Q1798-LE предустановленных модулей видеоаналитики, а ее интерфейсы позволяют подключить опциональный микрофон, внешние датчики и исполнительные устройства, а также установить карту памяти.

профессиональная уличная IP-камера AXIS Q1798-LE с объективом CanonК ключевым особенностям IP-камеры AXIS Q1798-LE относится сенсор с увеличенным размером и технологией обратной подсветки, принимающий наибольшее количество света каждым из пикселей и обеспечивающий формирование изображения с разрешением до 10 МР при экстремально низких освещенностях. Вариообъектив Canon с автофокусировкой и поддержкой дистанционной настройки, которым оснащена эта уличная IP-камера, позволяет изменять горизонтальный угол обзора сцены от 90° до 21° и быстро масштабировать интересующие фрагменты до 4 крат. При максимальном зуме плотность пикселей составляет от 1036 до 207 пикс./м на дистанции от 10 до 50 м. Это, а также всепогодное антивандальное исполнение и обширный функционал, делает Q1798-LE идеальным выбором для круглосуточного видеомониторинга таких уличных объектов с большими территориями, как городские площади, авиационные и морские порты, стадионы и т.д. 

Эффективное видеонаблюдение при любой погоде
Термокожух IP-камеры имеет цилиндрическую обтекаемую форму, соответствует стандарту герметичности IP67, снабжен осушающей мембраной и полностью изолирует внутреннее пространство от проникновения влаги даже при кратковременном погружении Q1798-LE в воду. За счет встроенных систем обогрева и охлаждения уличная IP-камера невосприимчива к морозам и жаре и стабильно работает в 100-градусном температурном диапазоне. Штатный солнцезащитный козырек Q1798-LE, обработанный изнутри специальным черным покрытием, исключает появление бликов. Защита от ударов по классу IK10 позволяет использовать AXIS Q1798-LE для видеонаблюдения на улицах, где существует угроза актов вандализма. Для лучшего сочетания с окружающей обстановкой белый корпус можно перекрасить в любой требуемый цвет.

Передача видео со сверхвысокой детализацией
Способность IP-камеры Q1798-LE передавать видеопотоки с разрешением 3712х2784 пикс. (10 МР) при частоте обновления 20 кадров в секунду позволяет оператору системы видеонаблюдения рассмотреть контролируемую сцену в мельчайших подробностях. Видео качества Ultra HD 2160p (4K UHD) может транслироваться в реальном времени. Для подключения опционального микрофона (например, AXIS T8353A) и передачи изображения со звуковым сопровождением уличная IP-камера имеет аудиовход. Алгоритм дифференцированного кодирования Axis Zipstream обеспечивает обнаружение важных деталей в кадре и их передачу в высоком качестве, а второстепенные области при этом подвергаются максимальному «сжатию». За счет этого «вес» видеофайлов, транслируемых уличной моделью AXIS Q1798-LE в форматах H.265/H.264, снижается примерно в 2 раза, уменьшая загрузку линии связи и скорость расходования свободного пространства видеоархива.

Лучшее качество изображения в любых условиях
Благодаря специфике 4/3” КМОП-сенсора и технологии Lightfinder 2.0, чувствительность IP-камеры при формировании цветного видео с реалистичной передачей оттенков, в том числе и при высокой динамичности сцены, достигает 0,03 лк.ИК-прожектор с дальностью подсветки от 50 до 100 м позволяет осуществлять видеосъемку даже при нулевом освещении, а чтобы объекты в кадре были подсвечены равномерно, уличная IP-камера использует интеллектуальную технологию Axis OptimizedIR. Алгоритм Forensic WDR (120 дБ) выравнивает яркость и улучшает контрастность и «читаемость» картинки, когда на наблюдаемой сцене присутствуют затемненные и засвеченные области. Передачу четкого изображения без размытия при воздействии вибрации с любой амплитудой и частотой обеспечивает функция электронной стабилизации. Система коррекции бочкообразных искажений повышает геометрическую точность картинки, а функция «антитуман» улучшает четкость видео, когда уличное видеонаблюдение ведется в условиях тумана, смога или задымления.

Расширяемый «сторожевой» функционал
Для автоматического контроля активности в секторе видеонаблюдения на «борту» IP-камеры предусмотрены модули видеоаналитики AXIS Motion Guard, Fence Guard и Loitering Guard, осуществляющие детекцию движущихся людей и транспорта, пересечение виртуальных ограждений и фиксирующих время нахождения объектов в определенных областях. Также уличная IP-камера имеет функцию оповещения оператора о несанкционированных внешних воздействиях и потере связи, и порты ввода-вывода для подключения внешних охранных устройств. Для расширения интеллектуального потенциала Q1798-LE на нее можно установить приложение AXIS Perimeter Defender, автоматизирующее охрану периметра уличной территории, и другое ПО видеоаналитики.

Простой и быстрый ввод Q1798-LE в эксплуатацию
Корпус IP-камеры шарнирно закреплен на кронштейне, позволяющем поместить ее на любой плоской поверхности накладным методом. Для контроля дорожного движения или охраны периметра Q1798-LE можно смонтировать на столбе с помощью опциального адаптера AXIS T91B47, а для установки на угол здания следует купить кронштейн T94P01B. Для максимально быстрого начала работы уличная IP-камера имеет предустановленные профили сцены, экранные элементы управления и функции дистанционного зума, подсчета пикселей, выравнивания уровня горизонта и автоматического вращения. Защиту от вредоносного ПО гарантируют микропрограммы с цифровой подписью и функция безопасной загрузки. Запитывание AXIS Q1798-LE возможно напрямую от источника постоянного либо переменного тока и по технологии РоЕ. Поддержка различных вариантов подачи напряжения позволяет обеспечить полное резервирование питания данной уличной модели и непрерывность видеосъемки в случае сбоя сетевого соединения или электроснабжения.

Технические характеристики на уличные IP-камеры видеонаблюдения AXIS Q1798-LE 

Параметры

Значения

Стандарты сжатия:

H.265, H.264, MJPEG

КМОП-сенсор:

4/3-дюймовый, с обратной подсветкой

Разрешение уличной IP-камеры:

От 3712х2784 пикс. (10 МР)/3840х2160 пикс. (4К) до 160х90 пикс.

Фреймрейт:

До 20 к/с (при 10 МР и частоте электросети 50/60 Гц);
до 25/30 к/с (при 4К и частоте электросети 50/60 Гц)

Видеопотоки:

Передача нескольких потоков в H.265, H.264 и MJPEG, настраиваемые фреймрейт, битрейт, VBR/ABR/MBR и Zipstream в H.265/H.264, индикатор потоковой видеотрансляции

Вариообъектив Canon:

12-48 мм (4-кратный оптический зум), F1.7-F4.0

Углы обзора (Г/В)

- при разрешении 4К:
- при разрешении 10 МР:

 

90°-21°/49°-12°
86°-20°/62°-15°

Автофокусировка:

Есть (активируется зумом)

Макс. плотность пикселей при 4х оптическом зуме:

1036 пикс./м (на дистанции 10 м);
414 пикс./м (на дистанции 25 м);
207 пикс./м (на дистанции 50 м)

Режимы «день/ночь»:

Автоматически отключаемый ИК-фильтр

ИК-прожектор:

Энергоэффективные ИК-светодиоды с продолжительным сроком службы; длина волны 850 нм; технология OptimizedIR

Дальность ИК-подсветки:

От 50 до 100 м и более (в зависимости от сцены)

Электронный затвор:

1/45500 – 2 с

Минимальная освещенность на уличном объекте:

Цв.: 0,03 лк (F1.7, 50 IRE);
ч/б: 0,006 лк (F1.7, 50 IRE), 0 лк (с ИК-подсветкой)

Настраиваемые параметры изображения:

Сжатие, насыщенность, яркость, четкость, контрастность, баланс белого, экспозиция и участки экспонирования; пороговые значения освещенности для переключения между режимами «день/ночь»; широкий динамический диапазон Forensic WDR (до 120 дБ); «антитуман»; цифровая стабилизация изображения; динамическое наложение текста и картинок, маскировка приватных зон; зеркальное отображение и поворот изображения на 90°, 180° или 270°, включая коридорный формат Axis; устранение бочкообразных искажений

Профили сцены:

«Детальное видеонаблюдение», «оживленное движение», «обзор трафика»

Цифровые PTZ-функции:

Предустановки

Встроенные средства установки:

Дистанционное управление зумом, счетчик пикселей, помощник выравнивания уровня горизонта, автоматическое вращение

Аудиотрансляция:

Однонаправленная

Вход аудио:

1 (симплекс)

Сжатие аудио:

AAC LC 8/16/32/48 кГц, G.711 PCM 8 кГц, G.726 ADPCM 8 кГц, Opus 8/16/48 кГц, LPCM; конфигурируемый битрейт

Подключение к IP-сети:

Разъем RJ-45 для Ethernet 10BASE-T/100BASETX/1000BASE-T

Управляющее ПО:

AXIS Companion (бесплатное), AXIS Camera Station, ONVIF-совместимые программы сторонних разработчиков

Защита сетевого доступа к IP-камере:

Пароли, предотвращение попыток подбора пароля, фильтрация IP-адресов, дайджест-проверка подлинности, HTTPS-кодирование, журнал доступа пользователей, управление сетевым доступом по IEEE 802.1х (EAP-TLS), централизованное управление сертификатами, встроенное ПО с цифровой подписью, режим безопасной загрузки

Интеллектуальные функции:

Встроенная видеоаналитика: AXIS Video Motion Detection, AXIS Motion Guard, AXIS Fence Guard, AXIS Loitering Guard, система активного оповещения о несанкционированных воздействиях на корпус; опционально поддерживается модуль AXIS Perimeter Defender и другие приложения видеоаналитики

Тревожные входы/выходы:

2/2

Реакции IP-камеры на события тревоги:

Отправка видеофайлов на FTP, SFTP, HTTP, HTTPS, общие сетевые папки и адреса электронной почты; буферизация пред- и посттревожного видео; рассылка уведомлений по e-mail, HTTP, HTTPS, TCP и с помощью SNMP-сообщений

Потоковая передача данных:

Данные о событиях

Локальное хранение видео:

Слот для карты памяти microSD/SDHC/SDХC (карта приобретается отдельно), поддержка шифрования данных на карте

Хранилища NAS:

Поддерживаются

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX и платформу AXIS Camera Application Platform; AXIS Guardian c функцией подключения One-Click

Поддержка ONVIF:

Есть, Profiles S/G/T

Экранные элементы управления:

ИК-подсветка, электронная стабилизация изображения, «антитуман», автофокусировка, широкий динамический диапазон, индикатор потоковой передачи видео, смена режимов «день/ночь»

Электропитание:

Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3at, тип 2, класс 4); 20-28 В постоянного тока; 20-24 В переменного тока (IDC-разъем)

Типичная/максимальная потребляемая мощность:

13,3/24 Вт (РоЕ); 12,9/23,2 Вт (V DC); 19,4/33 ВА (V AC)

Корпус уличной IP-камеры:

Алюминиевый кожух с осушающей мембраной и солнцезащитным козырьком с черным антибликовым внутренним покрытием

Цвет корпуса:

Белый (возможна перекраска)

Классы антивандальной и климатической защиты:

IK10, IP67, IP66 и NEMA 4X

Диапазон уличных температур и относительной влажности:

-40… +60 °C; 10-100% (с образованием конденсата)

Габариты (Диам.хД):

147х360 мм

Масса:

2,55 кг

Комплект поставки:

Руководство по установке, однопользовательская лицензия на декодер для MS Windows, угловой ключ Resistorx, набор разъемов, соединительный кабель RJ-45

Опциональные аксессуары:

Кронштейн для крепления на столбе AXIS T91B47 Pole Mount, кронштейн для монтажа на углу здания AXIS T94P01B Corner Bracket, медиаконвертер AXIS T8604 Media Converter Switch, микрофон AXIS T8353A и др.

Срок фирменной гарантии:

3 года (дополнительно доступен расширенный вариант)

Цилиндрическая уличная IP-камера Q1798-LE уже доступна для российских потребителей. Для получения дополнительной информации на эту IP-камеру и другую продукцию марки AXIS для систем видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок классические, цилиндрические и купольные, внутренние и уличные IP-камеры, фиксированные, поворотные и панорамные модели, тепловизоры, ПО, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания охранных систем на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 50 странах мира, штат сотрудников превышает 3200 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru