Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
12 февраля 2018 года

2-мегапиксельная PTZ IP-камера AXIS M5525-E с 10-кратным трансфокатором и компактным ударопрочным корпусом

Сетевая камера M5525-E компании Axis Communications снабжена поворотным механизмом, обеспечивающим круговое панорамирование и наклон видеомодуля на 90°, трансфокатором с диапазоном фокусных расстояний 4,7-47 мм и поддерживает 12-кратное цифровое масштабирование. Эта PTZ IP-камера соответствует классам антивандальной/климатической защиты IK09/IP66 и способна работать при внешних температурах от -20 до +50 °C. Она формирует изображение с разрешением до HDTV 1080p, может передавать несколько настраиваемых видеопотоков со скоростью до 25/30 к/с, а оптимизацию видеокомпрессии обеспечивает технология Axis Zipstream. Светочувствительность IP-камеры достигает 0,45/0,01 люкс в режимах «день-ночь», а для улучшения баланса картинки по яркости она использует функцию WDR - Forensic Capture.

купольная PTZ IP-камера AXIS M5525-E с суммарным зумом до 120 кратКамера AXIS M5525-E выделяется среди других PTZ моделей компактными габаритами и невысокой ценой при обширном функционале, наличии 10-кратного трансфокатора и защиты от пыли, влаги и механических повреждений. В штатной комплектации PTZ IP-камера рассчитана на потолочную установку накладным методом, а широкий выбор опциональных монтажных комплектов позволяет поместить ее на стене, парапете, мачте, углу здания или встроить в подвесной потолок. При инсталляции IP-камеры можно выбрать предустановленный профиль сцены Forensic для повышения качества картинки при сложном освещении, Indoor для улучшения цветопередачи при искусственном освещении либо Outdoor для адаптации к уличному свету.

Трансляция и запись FullHD видео при минимальной загрузке канала связи
M5525-E поддерживает видеокодеки MJPEG и H.264 и способна передавать несколько настраиваемых потоков видео с разрешением до 1920х1080 пикселей при частоте обновления до 25/30 кадров в секунду. Видео от этой PTZ камеры может записываться как на жесткий диск IP-видеорегистратора, так и локально – на встраиваемую карту памяти. Для экономии пространства видеоархива, а также для снижения загрузки канала связи, AXIS M5525-E использует алгоритм Axis Zipstream, двукратно снижающий объем транслируемых данных без ухудшения информативности видео.

Эффективный видеоконтроль крупных территорий
По размерам IP-камера AXIS M5525-E сравнима с фиксированными купольными моделями, но за счет PTZ-функций она позволяет осуществлять мониторинг больших площадей. Ее видеомодуль может поворачиваться на 360 градусов со скоростью до 150°/с и наклоняться на 90 градусов со скоростью до 150°/с, а 4,7-47 мм трансфокатор и 12х цифровое зумирование обеспечивают суммарное 120-кратное масштабирование картинки. При этом для IP-камеры можно задать до 100 пресетов и запрограммировать автоматический маршрут патрулирования.

Функции анализа видео и аудио
Используя встроенный модуль AXIS Video Motion Detection, PTZ камера автоматически обнаруживает подвижные объекты, а функция Advanced Gatekeeper обеспечивает при этом «перемещение» видеомодуля в заданную позицию. Для регистрации событий по окружающим звукам к этой модели, снабженной аудиоканалом и аудиодетектором, следует подсоединить микрофон. Также повысить охранную эффективность IP-камеры можно с помощью подключения внешних датчиков и исполнительного оборудования и установки таких приложений видеоаналитики, как AXIS Cross Line Detection, AXIS Guard Suite и др.

ПО для управления IP-системой видеонаблюдения
Удаленный доступ к камере M5525-E для просмотра видео и манипулирования PTZ механизмом возможен через ПК со стандартным веб-браузером, а для организации небольшой видеосистемы целесообразно воспользоваться бесплатной программой AXIS Camera Companion. Для централизованного видеомониторинга и управления системой видеонаблюдения средних масштабов рекомендуется приобрести программную платформу AXIS Camera Station. Кроме того, благодаря ONVIF-совместимости, IP-камера AXIS M5525-E может интегрироваться в ПО других разработчиков и полнофункционально использоваться в мультибрендовых охранных системах.

Высокая светочувствительность M5525-E
Цветное видео эта IP-камера с 1/2,8-дюймовым КМОП-сенсором может формировать при освещенностях до 0,45 люкс, а при черно-белой видеосъемке ее светочувствительность повышается в 45 раз. Для достижения наилучшей информативности картинки можно настроить экспозицию, баланс белого, контрастность, четкость и другие параметры изображения. Если в поле «зрения» PTZ камеры одновременно попадают ярко освещенные и затемненные области, выровнять баланс яркости и сделать «читаемыми» все элементы сцены помогает аппаратная функции - WDRс технологией Forensic Capture.

Технические характеристики на PTZ IP-камеры видеонаблюдения AXIS M5525-E 

Параметры

Значения

КМОП-сенсор:

1/2,8”

Макс. разрешение:

1920х1080 пикс. (2 МР)

Видеокодеки:

H.264 (Baseline, Main и High Profiles), MJPEG

Макс. фреймрейт:

25/30 к/с (при частоте электросети 50/60 Гц)

Видеопотоки:

Трансляция нескольких потоков в H.264 и MJPEG, настраиваемые фреймрейт, битрейт, VBR/MBR и Zipstream в H.264

Трансфокатор:

4,7-47 мм, F1.6-F3.0, с автоматическим управлением фокусировкой и диафрагмой

Углы обзора по горизонтали/вертикали:

61,8°-6,7°/37,2°-3,8°

Отключаемый ИК-фильтр:

Есть

Светочувствительность:

Цв.: до 0,45 лк (F1.6, 30 IRE); ч/б: до 0,01 лк (F1.6, 30 IRE)

Электронный затвор:

1/66500-2 с

PTZ функции камеры:

Поворот: неограниченный на 360°, 1,8-150°/с;

наклон: на 90°, 1,8-150°/с;

10-кратный оптический и 12-кратный цифровой зум, до 100 пресетов, переворот в нижней точке, ограниченный маршрут патрулирования, настройка приоритетов управления, экранный джойстик

Настройки изображения:

Регулировка насыщенности, яркости, четкости, контрастности; WDR - Forensic Capture; регулировка баланса белого, режима экспонирования, участков экспонирования, сжатия; наложение текста и изображения; 20 индивидуальных трехмерных масок для приватных зон; 3 профиля сцен; остановка изображения при PTZ-управлении; настройка локального контраста, скорости работы затвора, АРУ, отношения сигнал/шум; фиксация диафрагмы; выбор экспозиции; поворот изображения на 180°

Функция «Счетчик пикселей»:

Есть

Передача аудио:

Двусторонняя, полный дуплекс

Аудиокодеки:

AAC LC (8/16/32 кГц), G.711 PCM (8 кГц), G.726 ADPCM (8 кГц); настраиваемый битрейт

Аудиовход/выход:

1/1

Слот для карты памяти:

Есть (поддерживаются форматы microSD, microSDHC и microSDXC)

Входы/выходы тревоги:

4 настраиваемых входа/выхода

Аналитические функции:

Видеодетектор AXIS Video Motion Detection, аудиодетектор, Advanced Gatekeeper; опционально через платформу АСАР можно установить модули видеоаналитики AXIS Cross Line Detection, AXIS Guard Suite (включая AXIS Fence Guard и AXIS Motion Guard) и другие приложения

Отслеживаемые события:

Срабатывание аналитических модулей; состояние локальной видеозаписи; освещенность; доступ к просмотру «живого» видео; состояние IP-подключения; температура; статус функций PTZ и др.

Действия по сигналу тревоги:

Запись видео на карту памяти и в сетевое хранилище; отправка отдельных кадров или видеофайлов на FTP, SFTP, HTTP, HTTPS, общие сетевые папки и адреса электронной почты; буферизация пред- и посттревожного видео; рассылка уведомлений по e-mail, HTTP, HTTPS, TCP и с помощью SNMP-ловушки; активация PTZ-пресетов, пуск/остановка маршрута патрулирования; наложение текста; воспроизведение аудиофайла; активация выхода тревоги; режим WDR

Потоковая передача данных:

Данные о событиях

Сетевой интерфейс:

10Base-T/100Base-TX (RJ45)

Защита сетевого доступа:

Пароли, фильтрация IP-адресов, шифрование HTTPS, контроль доступа IEEE 802.1X, дайджест-проверка подлинности, журнал доступа пользователей, централизованное управление сертификатами

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX;

AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения камеры One-Click

Поддержка ONVIF:

Есть (профили S/G)

Рекомендуемое ПО:

AXIS Camera Companion, AXIS Camera Station и др.

Классы климатической защиты:

IP66, NEMA 4X

Ударопрочность:

IK09

Материалы кожуха:

Пластиковый корпус (перекрашиваемый) с прозрачным поликарбонатным куполом

Электропитание:

PoE (IEEE 802.3af/802.3at, тип 1, класс 3) или 20-28 В постоянного тока (инжектор PoE и блок питания не входят в комплект поставки)

Потребляемая мощность (обычная/максимальная):

6,6/12,95 Вт (РоЕ); 6,3/13 Вт (V DC)

Диапазон рабочих температур и относительной влажности:

-20… +50 °C; 15-100% (с образованием конденсата)

Габариты (Диам.хВ):

165х132 мм

Масса:

1,1 кг (1 кг в исполнении для монтажа в подвесной потолок)

Комплект поставки:

Переходник кабеля 3/4”, тонированный купол, переходник байонета, руководство по установке, однопользовательская лицензия на декодер для MS Windows

Опциональные аксессуары:

Монтажные принадлежности серии AXIS T91, комплект для установки в подвесной потолок AXIS T94P01L и др.

Срок фирменной гарантии:

3 года (дополнительно доступен расширенный вариант)

PTZ IP-камеры AXIS M5525-Eуже доступны для российских потребителей. Для получения дополнительной информации на эти камеры, другие PTZ модели и ПО марки AXIS для систем охранного видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок классические, цилиндрические и купольные IP-камеры, фиксированные и PTZ IP-камеры, тепловизоры, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания охранных систем на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 50 странах мира, штат сотрудников превышает 2600 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru