Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
25 сентября 2012 года

Купольные антивандальные камеры M3004-V/M3005-V с разрешением 1 MP/2 MP и встроенной оптикой 2.8 мм

Мегапиксельные IP-камеры M3004-V и M3005-V компании Axis Communications имеют антивандальный корпус и могут устанавливаться в подъездах жилых домов, магазинах, отелях и др. Они созданы на базе 1/4" (M3004-V) и 1/2.7" (M3005-V) КМОП-сенсора, оснащены объективом с фиксированным фокусом 2.8 мм и способны формировать видео с разрешением до 1280×800 пикс. и 1920×1080 пикс., соответственно, при освещенностях до 1,5 лк. Все антивандальные камеры этой серии транслируют многопотоковое видео в форматах H.264/MJPEG со скоростью до 25 к/с, осуществляют запись на SD/SDHC-карты памяти и в NAS, а также поддерживают функции Corridor Format, Счетчик пикселей, цифрового PTZ и др. Обе модели запитываются по технологии PoE, а их настройка и администрирование видеосистемы возможны при помощи ПО AXIS Camera Station или Camera Companion и, благодаря соответствию ONVIF, ПО сторонних разработчиков.

миниатюрные антивандальные камеры с разрешением 1 MP/2 MPСетевые камеры видеонаблюдения AXIS M3004-V и M3005-V входят в серию мини-купольных IP-устройств AXIS M30 с разрешением HDTV. Они отличаются высоким качеством формируемого изображения, доступной ценой, серьезной антивандальной защитой и передают видео с разрешением 1 MP (M3004-V) и HDTV 1080p (M3005-V) даже в условиях высококонтрастного и несбалансированного освещения. Благодаря своим функциональным характеристикам, эти антивандальные камеры являются оптимальным выбором для видеоконтроля в подъездах многоквартирных домов, магазинах, гостиницах, учебных заведениях, банковских зданиях и на других объектах.

Защита от атмосферных осадков и вандалов
Герметичный антивандальный кожух этих мегапиксельных моделей имеет класс климатической защиты IP42 и надежно оберегает электронику и оптику камеры от негативных воздействий влаги и пыли. Более того, корпус M300х-V выполнен в соответствии с промышленным стандартом IK08, благодаря чему антивандальные камеры выдерживают высокие ударные нагрузки и могут устанавливаться в местах с массовым скоплением людей и повышенной вероятностью актов вандализма.

Миниатюрные размеры и неброский дизайн
Легкие и компактные, камеры AXIS M3004-V и M3005-V весят не более 200 г, имеют диаметр 100 мм и высоту 50 мм. Благодаря этому, обе антивандальные камеры практически незаметны в интерьере, быстро устанавливаются на любые вертикальные и горизонтальные поверхности, в том числе на стены или потолок. К их дополнительным достоинствам можно также отнести возможность выбора цвета корпуса для каждой антивандальной модели: белый или черный.

Наличие объектива и быстрая настройка направления обзора
Обе антивандальные модели оснащены мегапиксельным объективом с фиксированным фокусным расстоянием 2.8 мм и горизонтальным углом обзора 80° (M3004-V) и 118° (M3005-V). За счет наличия трехосевого поворотного механизма, данные антивандальные камеры позволяют инсталляторам выбирать направление видеосъемки по горизонтальной (±175°), вертикальной (±52°) осям и оси вращения (±175°).

Трансляция многопотокового видео с компрессией H.264/MJPEG
Каждая IP-камера серии поддерживает два видеокодека – экономичный H.264 и Motion JPEG. Разрешение антивандальной модели M3004-V можно настроить до 1280x800 пикс., а M3005-V – до 1920×1080 пикс. При этом они способны передавать одновременно несколько потоков видео с индивидуальными настройками качества изображения. Например, антивандальные камеры позволяют просматривать «живое» видео в H.264 и передавать его как по высоко-, так и по низкоскоростным каналам, а для видеоданных, записываемых в видеоархив, можно использовать MJPEG.

Управление работой и настройка AXIS M3004-V/M3005-V по сети
Независимо от модели, все IP-камеры марки AXIS подключаются к сети 10BaseT/100BaseTX, а их настройка доступна с любого сетевого ПК через интерфейсы стандартного веб-браузера. Для конфигурирования большого числа IP-устройств и параметров системы видеонаблюдения целесообразно использовать программное обеспечение AXIS Camera Station, предоставляющее широкие возможности для регулировки параметров изображения, видеозаписи, поиска архивных видеоматериалов и т.д. Как и другие IP-устройства AXIS, антивандальные камеры M3004-V и M3005-V соответствуют стандартам ONVIF, благодаря чему работают под управлением ПО других разработчиков. Наряду с этим, при использовании ПО AXIS Camera Companion, удаленные пользователи могут просматривать видео от 16 камер одновременно с настраиваемыми параметрами изображения.

Применение технологий Corridor Format и Pixel Counter
Все камеры данной серии поддерживают технологию Corridor Format, позволяющую им формировать вертикально-ориентированное изображение и выводить его на экран оператора с соотношением сторон 9:16. Это особенно полезно, если антивандальные камеры установлены в коридорах, на лестничных клетках, в тоннелях и др. При активации функции Pixel Counter, каждая антивандальная модель серии может передавать видеоизображение определенного размера.

Варианты работы с тревожным видео
AXIS M3004/3005-V предоставляют оператору возможность использовать цифровые PTZ-функции для панорамирования и масштабирования фрагментов изображения. В случае возникновения нештатных ситуаций, антивандальные камеры могут записывать тревожные видеопоследовательности в специальный видеобуфер или на карту памяти SD/SDHC, обеспечивающую хранение видеозаписей в течение нескольких дней, а также в сетевое хранилище NAS. Вместе с тем, на базе платформы Camera Application Platform можно реализовать интеллектуальные видеоприложения, например, для подсчета людей.

Технические характеристики на антивандальные камеры AXIS серии M300х-V 

Параметры

AXIS M3004-V

AXIS M3005-V

Чувствительный элемент:

1/4” КМОП-сенсор

1/2.7” КМОП-сенсор

Разрешение:

От 1280×800 (1 MP) до 320×240 пикс.

От 1920×1080 (HDTV 1080p) до 320×240 пикс.

Видеокодеки:

H.264 Main Profile, Motion JPEG

Максимальный фреймрейт:

25 к/с

Видеопотоки:

Многопотоковая передача видео по сети в H.264 и MJPEG с независимыми настройками каждого потока;
регулируемая частота кадров под полосу пропускания канала;
VBR / CBR (H.264)

Минимальная освещенность:

1,5 лк (F2.8)

Электронный затвор:

От 1/8000 до 1/6 секунд

Объектив камеры:

Мегапиксельный с фикс. фокусом 2.8 мм, F2.8, крепление М12

Горизонтальные углы обзора:

80°

118°

Регулировка сектора обзора:

по горизонтали: ±175°;
по вертикали: ±52°;
поворот: ±175°

Настройки изображения:

Настройка сжатия, цветности, яркости, резкости, контрастности, баланса белого, компенсация фоновой засветки, широкий динамический диапазон, зеркальное отображение, поворот картинки 0°, 90°, 180°, 270°, формат Corridor Format, наложение текста, приватное маскированиe

Дополнительные функции:

Цифровое панорамирование / наклон / масштабирование, счетчик пикселей

Подключение камеры к сети:

10 Base–T / 100 Base–TX (RJ–45)

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, шифрование HTTPS, контроль доступа IEEE 802.1X, цифровая аутентификация, журнал регистрации пользователей

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IP v4/v6, HTTP, HTTPS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMPv1/v2c/v3(MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Системная интеграция:

Открытый API, включая AXIS VAPIX® и платформу AXIS Camera Application Platform;
AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения камеры One-click

Промышленная интеграция:

Соответствие спецификациям ONVIF

Рекомендуемое ПО:

AXIS Camera Station, AXIS Camera Companion

Детекция:

Детектор движения, обнаружение попыток воздействия на камеры, установка дополнительных приложений (AXIS Camera Application Platform)

Реакции на тревоги:

Загрузка файлов на FTP, HTTP, электронные адреса и сетевые ресурсы; оповещение посредством HTTP, TCP, E-mail; видеобуфер для записи видео до и после сигнала тревоги; локальная запись Edge Storage

Локальное хранение:

Слот для карты памяти MicroSD/SDHC (не входит в комплект поставки)

Память:

256 Мб RAM, 128 Мб Flash

Корпус камеры:

Антивандальный из поликарбоната, инкапсулированная электроника

Класс защиты:

IP42, IK08

Питание:

Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af Сlass 1)

Потребление:

2,2 Вт

2,7 Вт

Диапазон рабочих температур:

От 0° C до +45° C

От 0° C до +40° C

Влажность:

15 ~ 85% (без конденсата)

Габариты:

51×100 мм

Масса:

200 г

Аксессуары:

Белый и черный корпус

Сетевые антивандальные камеры видеонаблюдения AXIS M3004-V и M3005-V уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 12 343 руб. и 16 767 руб., соответственно. Для получения дополнительной информации на эти и другие IP-камеры, а также ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, уличные антивандальные камеры наблюдения, скоростные поворотные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1-, 4-, 6- и 12-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 30 странах мира, штат сотрудников превышает 1000 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru