Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
9 июля 2013 года

Компактные поворотные видеокамеры AXIS M5014 и M5014-V с разрешением HDTV 720p, поддержкой PoE и ONVIF

Купольная PTZ-видеокамера M5014 и ее вандалозащищенная модификация M5014-V компании AXIS Communications предназначены для видеосъемки в помещениях, имеют высокоточное поворотное устройство и компактные размеры корпуса с классом защиты IP51 и IP66/IK10, соответственно. Они используют 1/4" CMOS–сенсор с прогрессивной разверткой, объектив 3,6 мм и способны передавать несколько потоков видео в форматах H.264/M-JPEG с разрешением до HDTV 720p и фреймрейтом до 30 к/с при освещенностях до 1,4 лк. Наряду с этим, поворотная видеокамера M5014 снабжена микрофоном и детектором звука. Обе модели M50 выполняют поворот на ±180° и наклон на 90° со скоростью 100°/с, поддерживают 25 пресетов и PoE. Каждая IP-видеокамера серии имеет слот для карты памяти microSD объемом до 64 ГБ, видеодетектор, ONVIF-совместима и интегрирована в ПО AXIS Camera Station.

цветная поворотная видеокамера AXIS M5014 и вандалозащищенная модель M5014-V с разрешением HDTV 720pМегапиксельные поворотные модели AXIS M5014/-V входят в состав серии M50 и выделяются удачным соотношением широких функциональных возможностей и доступной цены. За счет компактных габаритов устройство легко разместить на потолке или стене, при этом M5014 с классом защиты от пыли и водяных брызг IP51 может работать вблизи противопожарной спринклерной системы, а поворотная видеокамера M5014–V, защищенная кожухом с классом IP66 и IK10 (удароустойчивость), рассчитана на установку в помещениях с высокой вероятностью вандализма. Обе IP-видеокамеры практически незаметны в интерьере и способны эффективно работать в магазинах, банках, гостиницах, офисных и других помещениях.

Формирование изображения с качеством HDTV
Цветные поворотные модели AXIS M5014/-V созданы на базе 1/4" CMOS-сенсора с прогрессивной разверткой и высокопроизводительного процессора, и способны формировать изображение с форматным соотношением 16:9 и качеством HDTV (High-Definition Television, Телевидение высокой четкости) при освещенностях на объекте видеонаблюдения до 1,4 лк. Передачу видео по сети поворотная видеокамера выполняет в форматах H.264 и/или MJPEG с разрешением до 1280х720 пикс. и скоростью до 30 к/с. Независимо от модификации, видеокамера может передавать несколько видеопотоков одновременно, позволяет индивидуально настраивать параметры каждого из них, а также поддерживает режимы VBR/CBR (переменный/постоянный битрейт).

Высокоточное поворотное устройство AXIS M50
Модель M5014 имеет диаметр 13 см и высоту 5,6 см и обеспечивает обзор площади более 300 кв.м., а ее антивандальная модификация с индексом -V обеспечивает возможность вести обзорное видеонаблюдение в помещениях с множеством людей, охватывая площадь более 400 кв.м. PTZ-механизм обеспечивает панорамирование камерного модуля на ±180º в горизонтальной и наклон на 90º в вертикальной плоскостях со скоростью до 100°/с, а за счет 3-кратного цифрового зума поворотная видеокамера способна формировать детальное изображение как близкостоящих, так и удаленных от нее объектов. М50 позволяют запрограммировать до 25 предустановок: оператор может задавать исходное положение, автовозврат при отсутствии активности в кадре от видеокамеры в течение определенного времени и туры патрулирования, активировать функцию очередности управления и режим автоматического панорамирования.

Возможность локального хранения данных на картах памяти и в NAS
Как и другие поворотные модели серии AXIS M50, сетевые устройства M5014/-V поддерживают фирменную технологию Edge storage и имеют слот для карты памяти форматов microSD/SDHC/SDXC. Максимальная емкость карты, которую использует поворотная видеокамера, может достигать 64 ГБ, что позволяет сохранять на ней большие объемы видеоданных, например при аварии на линии связи, записи по сигналу тревоги либо постоянной записи. Поддержка Edge storage обеспечивает возможность создавать небольшие видеосистемы на базе IP-видеокамер под управлением бесплатного программного обеспечения AXIS Camera Companion, обслуживающего до 16 каналов.

Удаленная настройка и управление PTZ-функциями
Все настройки IP-устройств серии M50 доступны через стандартный веб-браузер, а для конфигурирования многоканальной системы видеонаблюдения, в которой задействованы данные поворотные видеокамеры и/или другие модели марки AXIS, целесообразно использовать ПО AXIS Camera Station с поддержкой до 100 каналов на один сервер. Для упрощенной интеграции AXIS M5014/-V в гибридные видеосистемы они совместимы с ONVIF и имеют открытый программный интерфейс VAPIX®. В дополнение к этому, каждая поворотная видеокамера серии поддерживает функцию One-Click, позволяющую быстро инсталлировать ее в системе. При помощи системы AXIS Video Hosting System (AVHS) IP-видеокамера предоставляет комфортное управление пользовательскими настройками и учетными записями. 

антивандальная поворотная видеокамера AXIS M5014-VРазмещение AXIS M5014-V в местах с высокой вероятностью вандализма
Специально для установки на объектах, где возможны несанкционированные воздействия на устройства системы охранного видеонаблюдения, сконструированы малогабаритные поворотные модели серии M50 с индексом –V. Вандалозащищенная модель AXIS M5014-V имеет корпус и купол, выдерживающие значительные ударные нагрузки. Наряду с защитой корпуса, эта поворотная видеокамера обеспечивает и защиту сетевого кабеля при ее потолочном монтаже, что повышает безопасность кабеля и предотвращает любые попытки воздействия на него. Немаловажно, что питание на IP-видеокамеры подается по технологии Power over Ethernet (PoE), и за счет этого снижаются временные и финансовые затраты на монтаж и исключается необходимость прокладки до них дополнительных кабелей.

Надежная защита данных видеонаблюдения
Посредством использования HTTPS-шифрования, фильтрации IP-адресов, контроля доступа IEEE 802.1X и др. обеспечивается высокий уровень защиты данных от AXIS M50 в сети. Каждая поворотная модель серии поддерживает целый набор сетевых функций, включая также поддержку IPv6 и Quality of Service (QoS). Благодаря шифрованию по протоколу HTTPS, поворотная видеокамера выполняет аутентификацию пользователей и предоставляет им безопасный доступ к видеоданным, а протокол IPv6 позволяет существенно расширить диапазон возможных IP-адресов и присвоить каждой видеокамере и другим IP-устройствам AXIS уникальный IP-адрес.

Возможность передачи высококачественного видео со звуком
Для адаптации изображения под различные условия освещенности на объекте каждая поворотная модель серии имеет настройки экспозиции, яркости, резкости, баланса белого и др. Например, функция управления экспозицией Exposure control используется для автоматической регулировки скорости затвора видеокамеры в зависимости от количества света, поступающего на ее чувствительный элемент. Для корректировки излишне темных/ярких участков изображения поворотная видеокамера предусматривает режим BLC. В отличие от антивандальной модели, AXIS M5014 оснащена микрофоном для трансляции звука с объекта наблюдения, при настройках которого на выявление необычных звуков/шумов в нерабочее время, IP-видеокамера может выслать уведомление на заданные адреса e-mail, передать изображение на FTP-сервер и т.д.

Технические характеристики на поворотные видеокамеры AXIS серии M50

Параметры

M5014

M5014-V

Чувствительный элемент:

1/4-дюймовый CMOS-сенсор с прогрессивной разверткой

Разрешение:

От 1280×720 (HDTV 720p) до 320×180

Видеокодеки:

H.264, M-JPEG

Скорость передачи данных:

До 30 к/с (при любом разрешении)

Видеопотоки:

Многопотоковая передача видео по сети в H.264 и M-JPEG с независимыми настройками каждого потока;
регулируемая частота кадров под полосу пропускания канала;
VBR/CBR H.264

Объектив:

3,6 мм (F1,8);
горизонтальный угол обзора: 60°

Минимальная освещенность:

1,4 лк (F1.8)

Электронный затвор:

От 1/25000 до 1/6 с

PTZ–функции видеокамеры:

25 предустановленных положений;
поворот: ±180°, 100°/с;
наклон: 90°, 100°/с;
цифровой зум: 3-кратный

Настройки изображения:

Ручная настройка электронного затвора, сжатия, резкости, яркости, цветности, контрастности, баланса белого, управление экспозицией, поворот картинки, компенсация фоновой засветки, настройка работы видеокамеры при низкой освещенности, наложение текста

Поддержка функции Pixel counter:

Есть

Сетевой интерфейс:

10 Base–T/100 Base–TX (RJ–45)

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, шифрование HTTPS, цифровая аутентификация, контроль доступа IEEE 802.1X, журнал регистрации доступа пользователей

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, SSL/TLS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMPv1/v2c/v3(MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Аудиопоток:

Односторонний

Нет

Компрессия аудио:

AAC LC (8/16 кГц), G.711 PCM (8 кГц), G.726 ADPCM (8 кГц); регулируемый битрейт

Нет

Аудиовход:

Встроенный микрофон

Нет

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX®;

AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения видеокамеры One-click

Совместимость с ONVIF:

Есть (Profile S)

Рекомендуемое ПО:

AXIS Camera Companion, AXIS Camera Station

Детекторы видеокамеры:

Детекция движения и звука

Детекция движения

Оповещение о тревоге:

FTP, HTTP, E-mail;
активация поворотного устройства и предустановленных PTZ–функций;
видеобуфер для записи видео до и после сигнала тревоги

Память:

256 Мб RAM, 128 Мб Flash

Локальное хранение данных:

Слот для microSD/microSDHC/microSDXC карт памяти емкостью до 64 ГБ (карты в комплект не входят)

Класс защиты:

IP51

IP66, IK10

Вандалоустойчивое исполнение:

Нет

Есть

Корпус:

Пластик

Ударопрочный пластик

Питание:

Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af Сlass 3)

Диапазон рабочих температур:

От 0 °C до +45 °C

От 0 °C до +40 °C

Влажность:

20–80% (без конденсата)

10–85% (без конденсата)

Габариты:

56×130 мм

104×210 мм

Масса:

330 г

940 г

Комплект поставки:

Шаблон для сверления отверстий, монтажные кронштейны для установки на подвесных и жестких потолках, руководство по установке, CD-диск с ПО, лицензия на 1 пользователя декодера Windows

Руководство по установке, CD-диск с ПО, лицензия на 1 пользователя декодера Windows

Сетевая поворотная видеокамера AXIS M5014 и ее антивандальная модификация M5014-V уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти IP-видеокамеры, другие устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-видеосистем. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры видеонаблюдения стандартного дизайна, уличные камеры наблюдения, поворотные видеокамеры, купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, многоканальные и одноканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, их штат сотрудников превышает 1000 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru