Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
4 июля 2016 года

Купольные Full HD мини камеры AXIS M3045-V с HDMI выходом, вандалозащитой и расширяемой видеоаналитикой

Цветная камера видеонаблюдения M3045-V компании Axis Communications имеет мини купольный корпус с классами защиты IP42/IK08 и привлекательную цену, получает питание по технологии PoE и предназначена для видеоконтроля помещений. Она оснащена 2,8 мм объективом, 1/3” КМОП-сенсором и транслирует настраиваемые видеопотоки в H.264/MJPEG с разрешением 2 МР и скоростью 30 к/с при освещенностях до 0,25 лк. Для экономии ресурсов видеосистемы эти мини камеры с Full HD используют алгоритм Zipstream, а качество картинки при высокой контрастности освещения сцены улучшает функция WDR. AXIS M3045-V снабжена интерфейсом HDMI, интеллектуальным детектором движения и системой оповещения о несанкционированных воздействиях. Она позволяет установить опциональные модули видеоаналитики и поддерживает локальную видеозапись. Доступ к настройкам M3045-V и просмотру Full HD видео возможен с помощью фирменного ПО или ONVIF-совместимых программ сторонних разработчиков.

ударостойкие мини камеры Full HD M3045-V с объективом 2,8 ммСтационарная мини камера купольного типа M3045-V входит в состав бюджетной линейки AXIS M30 и является оптимальным выбором для высокодетализированной видеосъемки внутри помещений с уровнем освещенности до 0,25 лк (для стабильного видеоконтроля объектов с дефицитом света можно купить универсальные светодиодные прожекторы серии AXIS T90B). Используя 1/3-дюймовый КМОП-сенсор и 2,8-миллиметровый объектив, она формирует цветное видео образцового качества, а мультимедийный выход HDMI позволяет подключить к ней напрямую видеомонитор и передавать на него «живое» изображение. Охранные функции данной мини камеры с Full HD потоками обеспечивает интеллектуальный детектор движения с фильтром ложных тревог и система оповещения о попытках воздействия на ее корпус или оптику. При установке дополнительных приложений через платформу AXIS Camera Application Platform эта мини модель, как и Full HD устройство M1145-L, позволяет реализовать такие функции, как автосопровождение движущихся объектов, детекция пересечения виртуальных линий, подсчет людей в том или ином секторе и др.

Поддержка трансляции Full HD видеопотоков со скоростью 30 к/с
Данная камера видеонаблюдения, как и модель M1025, способна передавать несколько видеопотоков, сжимая изображения в форматах MJPEG и/или H.264, включая профиль High Profile, обеспечивающий в сочетании с технологией Zipstream наиболее эффективную компрессию сигнала. Видео от этой мини камеры с Full HD разрешением может транслироваться с частотой смены кадров до 25/30 к/с. Для оптимизации сетевого трафика и минимизации нагрузки на канал связи для каждого транслируемого видеопотока можно через настроечное меню этого мини устройства выбрать оптимальный битрейт, фреймрейт, а также разрешение Full HD, HDTV 720p, VGA или 320х240 пикс. и другие параметры.

Множество вариантов монтажа и малое энергопотребление
Компактная и легкая камера M3045-V имеет вандало- и пылезащитное исполнение с классами IK08 и IP42 и может крепиться на любой горизонтальной или вертикальной поверхности накладным методом, а трехосевой шарнир фиксации видеомодуля, имеющийся и у P3905-R, позволяет легко и быстро выбрать требуемый ракурс обзора. Для подвесного монтажа имеются опциональные крепления AXIS T91A50 и T91A05, а с помощью дополнительной консоли T91A27 размещение мини камеры Full HD возможно и на столбе. Стоит отметить, что AXIS M3045-V потребляет не более 3 Вт и запитывается только по технологии Power over Ethernet через тот же кабель, по которому данное мини устройство передает Full HD видео.

Множество настроек параметров изображения
Охранная мини камера видеонаблюдения M3045-V поддерживает режим Axis Corridor Format, позволяющий получать высококачественное изображение вертикально-ориентированного «портретного» формата, являющегося наиболее информативным при видеоконтроле таких объектов, как коридоры и лестничные пролеты. Для точной настройки размеров кадра у Full HD мини камеры имеется функция подсчета пикселей Pixel Counter. Быструю и эффективную адаптацию AXIS M3045-V к переменам освещенности на объекте обеспечивает функция WDR, а качество картинки при стабильной освещенности регулируется функциями цветности, яркости, резкости, баланса белого и скорости электронного затвора. Также данная мини модель, аналогично Full HD устройству P3225-LV, поддерживает наложение на видеоряд текста и графики, маскирование в кадре приватных зон, зеркальное отображение и другие функции.

Интеллектуальная система минимизации «веса» видеофайлов
Как и многие другие камеры марки AXIS, IP камера наблюдения M3045-V снабжена аналитическим модулем Zipstream, повышающим эффективность сжатия видеосигналов в формате H.264. Данный модуль в режиме реального времени разделяет сцену на области высокого интереса, содержащие подвижные объекты и/или лица людей, и второстепенные зоны (стены, потолки, мебель и пр.). При этом изображения важных деталей в кадре мини камеры с Full HD оцифровывают с высоким качеством и разрешением, а прочие фрагменты подвергают максимальной компрессии. Система Zipstream, реализованная и в Full HD модели M1125, полностью совместима с управляющим ПО, функциями видеоаналитики, WDR и др., а ее применение позволяет существенно снизить «вес» передаваемых видеофайлов (при малой динамичности сцены и высокой зашумленности исходного видеосигнала экономия может достигать 90%).

Работа M3045-V в составе IP-видеосистем различного масштаба
За счет поддержки технологии Edge storage и наличия слота для карты памяти формата microSD/SDHC/SDХC данная мини камера может записывать на нее видеоданные в непрерывном режиме, по сигналу тревоги или при нарушении IP-соединения. Кроме того, M3045-V способна передавать видеоинформацию для записи на файловый сервер или хранилище NAS. За счет этого, на базе мини камеры Full HD и бесплатного 16-канального ПО Camera Companion, может быть создана небольшая система видеонаблюдения, не требующая приобретения IP-видеорегистраторов и центрального сервера. Для организации более крупных видеосистем рекомендуется купить ПО AXIS Camera Station, поддерживающее до 100 IP-устройств на каждый сервер, либо ONVIF-совместимые программы других компаний. Надежную защиту Full HD видео от несанкционированного просмотра обеспечивают пароли доступа, система фильтрации IP-адресов, кодирование данных и др.

Технические характеристики на Full HD мини камеры AXIS M3045-V 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3” КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой

Стандарты сжатия:

H.264 (Main, Baseline и High Profile), MJPEG

Разрешение:

От 1920х1080 пикс. (Full HD) до 320х240 пикс.

Фреймрейт:

До 25/30 к/с (при частоте 50/60 Гц)

Видеопотоки:

Трансляция потоков в H.264 и MJPEG; конфигурируемая частота смены кадров, полоса пропускания и VBR/MBR и Zipstream в H.264; HDMI

Режим Multi-view:

До 2 индивидуально настраиваемых фрагментов общего изображения с полной частотой кадров

Встроенный мини объектив:

Фиксированный, 2,8 мм, F2.0, с креплением типа байонет М12

Углы обзора по горизонтали/вертикали:

106°/59°

Регулировка углов установки видеомодуля камеры:

Панорамирование ±177º, наклон ±69º, вращение ±176º (настраивается вручную)

Скорость электронного затвора:

1/32500-1/5 с

Минимальная освещенность:

0,25 лк (F2.0, 50 IRE)

Параметры настройки изображения:

Регулировка сжатия, цвета, яркости, четкости, контраста, баланса белого и экспозиции; компенсация фоновой засветки; наложение текста; зоны маскирования; зеркальное отображение; поворот изображения на 90°, 180°, 270° (включая коридорный формат Axis Corridor Format); широкий динамический диапазон (WDR)

Настройка размеров изображения:

Функция подсчета пикселей

Цифровые PTZ-функции:

Реализованы

Аналитические функции:

Видеодетектор AXIS Video Motion Detection 3 и система активного оповещения о несанкционированных воздействиях; возможность установки на мини камеры дополнительных видеоаналитических приложений (детектор пересечения заданной линии AXIS Cross Line Detection, автоматическое цифровое слежение AXIS Digital Autotracking и др.) с помощью AXIS Camera Application Platform

Локальное хранение данных:

Слот для установки карт памяти microSD/SDHC/SDХC емкостью до 64 ГБ (карты не входят в комплект поставки)

Поддержка записи Full HD видео на сетевые устройства:

Есть, на файловый сервер или сетевое хранилище

Встроенная память:

ОЗУ 512 МБ, флеш 256 МБ

Видеовыход:

HDMI, тип D

Подключение к IP-сети:

RJ-45 для 10Base-T/100Base-TX

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, SSL/TLS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, SFTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMPv1/v2c/v3 (MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS, SSH, HDMI 1.4

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX и платформу AXIS Camera Application Platform; AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения мини камеры One-Click

Рекомендуемое управляющее ПО:

AXIS Camera Companion (бесплатное), AXIS Camera Station и др.

Поддержка ONVIF:

Реализована, Profile S

Сетевая безопасность:

Защита паролями, фильтрация IP-адресов, дайджест-проверка подлинности, HTTPS-кодирование, журнал доступа пользователей, управление сетевым доступом по IEEE 802.1X, централизованное управление сертификатами

Реакции мини камеры на события тревоги:

Вывод текстового сообщения; загрузка видеофайлов на FTP, SFTP, HTTP, HTTPS, общие сетевые папки и отправка их по электронной почте; рассылка оповещений по e-mail, HTTP, HTTPS, TCP; отправка SNMP-ловушки; локальная запись Full HD видео; буферизация пред- и посттревожных кадров

Потоковая передача данных:

Данные о событиях

Цвет и материал корпуса:

Белый пластик с прозрачным поликарбонатным мини куполом. Имеется возможность перекрашивания крышки

Класс климатической защиты:

IP42

Класс ударопрочности:

IK08

Электропитание:

PoE (IEEE 802.3af/802.3at тип 1 класс 1)

Потребляемая мощность:

2,6 Вт (макс. 3 Вт)

Рабочий диапазон температур и относительной влажности:

0… +45 °C; 15-85% (без образования конденсата)

Габариты (Диам.хВ):

101х56 мм

Масса:

170 г

Комплект поставки:

Руководство по инсталляции, однопользовательская лицензия на декодер для Windows, ключ Torx L

Дополнительные аксессуары:

Крепления AXIS для различных вариантов монтажа мини камеры, светодиодные осветители видимой части спектра, черный корпус, тонированный купол, внешняя крышка

Фирменная гарантия:

3 года (опционально доступен расширенный вариант)

Цветные Full HD мини камеры AXIS M3045-V уже доступны для российских потребителей. Для получения дополнительной информации на эти камеры, другие миниатюрные модели с разрешением Full HD и ПО марки AXIS для систем охранного видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры стандартного дизайна, фиксированные и поворотные камеры, полноразмерные и мини камеры Full HD, тепловизоры, беспроводные камеры, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания охранных систем на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, штат сотрудников превышает 2100 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru